Современные методы исследования запаховых следов (образований)

(Койсин А. А.) («Эксперт-криминалист», 2008, N 2)

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАХОВЫХ СЛЕДОВ (ОБРАЗОВАНИЙ)

А. А. КОЙСИН

Койсин А. А., ЮИ Иркутского ГУ.

В последнее время все чаще на месте совершения преступления сотрудникам правоохранительных органов не удается обнаружить следов преступника, поскольку он старается принять меры к их уничтожению. Но один след уничтожить достаточно сложно — это запаховый след. Природа и механизм образования запаха свидетельствуют о том, что почти все материальные тела несут запаховую информацию (собственную или приобретенную от другого тела). Следы запаха, обладая устойчивостью во внешней среде, не воспринимаются самим человеком и поэтому не контролируются им, а следовательно, не уничтожаются самим субъектом, сохраняя о нем информацию как об участнике события. Анализ изъятых запаховых проб может осуществляться в условиях их сравнительного исследования с запаховыми образцами от проверяемых по делу лиц в рамках проведения экспертизы запаховых следов человека. Возможность экспертного исследования запаховых следов основывается на индивидуальности запаха каждого человека, прослеживаемом на протяжении десятков лет его жизни. Основными источниками индивидуального запаха человека служат его пот и кровь. Сегодня основной метод исследования запаховых следов (образований) — это исследование таких объектов с применением специально обученных собак. В основе проведения данного метода лежат принципы контролируемости и неоднократной воспроизводимости лабораторного эксперимента и возможности установления причин сигнального поведения применяемых собак <1>. Исследование запаховых следов обладает несколькими характерными признаками. ——————————— <1> См.: Старовойтов В. И., Панфилов П. Б., Саламатин А. В. Криминалистическая одорология и судебная экспертиза запаховых следов человека // Судебная экспертиза. 2006. N 2. С. 5.

1. Используются специальные знания в области кинологии и высшей нервной деятельности животных, поскольку в качестве биодетектора запаха выступает собака. 2. Проводится только для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. 3. Специальный субъект экспертизы — комиссия экспертов: а) эксперт криминалист и б) специалист зоотехник в области поведения животных. 4. Определенная процессуальная форма — заключение эксперта, которое подписывается всеми субъектами, проводящими исследование. 5. Самостоятельный вид доказательства, оцениваемый наравне с другими доказательствами. Данные экспертные исследования проводятся для идентификации запаховых следов и служат для решения следующих задач: — отработки большого числа подозреваемых на причастность к совершению преступления; — выявления общих признаков нескольких преступлений путем сравнения одорологических объектов, изъятых с места происшествия; — выявления мест пребывания участников происшествия и их числа; — проверки оперативно-розыскных и следственных версий в отношении конкретных лиц и их действий, обстоятельств происшествия и отдельных его эпизодов; — негласной проверки причастности к событию конкретных лиц. Экспертные исследования запаховых следов человека проводятся с конца 70-х годов XX в. За это время специалистами ЭКЦ МВД России была учтена обоснованная критика и требования оппонентов экспертного исследования запаховых следов, реализованы многие их рациональные предложения. В частности, получены авторитетные подтверждения научной обоснованности используемой методики, что многие годы ставилось под сомнение; решена обозначенная ранее проблема выявления и нейтрализации отрицательного влияния запахов-помех и так называемой идеомоторики (неумышленной подсказки) проводника собаки, что представлялось непреодолимым; методически исключена отмечавшаяся ранее возможность ущемления чести и достоинства человека, выполнено требование о математической оценке точности применяемого метода; разработана система контроля над адекватностью сигнального поведения собак — важнейшее методическое требование и т. д. Но, несмотря на это, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, можно ли доверять данному исследованию, ведь исследование практически проводит собака, а она не может объяснить, почему выбрала тот или иной запаховый объект. Параллельно с дискуссией о возможности применения собак для исследования и идентификации запаха в среде ученых возникла идея о создании и использовании в экспертной практике искусственных анализаторов запаха <2>. ——————————— <2> См.: Ларин А. М. Криминалистика и паракриминалистика. М., 1996; Строгович М. С. Криминалистическая одорология // Социалистическая законность. 1972. N 4; Шиканов В. И., Тарнаев Н. Н. Запаховые микроследы. Иркутск, 1974; Федоров Г. В. Одорология: Запаховые следы в криминалистике. Мн., 2000.

В 50-е годы XX в. после успешных опытов по применению масс-спектрометрии и газовой хроматографии в молекулярной биохимии были созданы приборы, позволяющие проводить тончайшие исследования газовых тел <3>. Прибор назвали газовым хроматографом, а метод анализа — газовой хроматографией. Хроматографы предназначены для количественного и качественного определения состава проб веществ. ——————————— <3> См.: Перспективы изучения летучих веществ, выделяемых человеком, в криминалистике. Вопросы и ответы. М., 1974. С. 12.

Газовая хроматография — один из наиболее эффективных и широко используемых сегодня методов анализа сложных смесей летучих соединений. Методом хроматографии можно разделить не только растворенные жидкие вещества, но также газы и пары. При этом разделение может осуществляться не только благодаря многократному повторению цикла адсорбция-десорбция, но и путем чередования абсорбции и десорбции <4>. ——————————— <4> См.: Березкин В. Г., Гавричев В. С., Коломиец Л. Н. и др. Газовая хроматография в химии. М., 1985. С. 6.

Адсорбция представляет собой концентрирование вещества на поверхности. Явления, связанные с абсорбцией газов в жидкостях, лежат в основе газожидкостной хроматографии — наиболее распространенного в настоящее время метода разделения. Когда над жидким раствором находится газ, то между молекулами газа, которые растворяются в жидкости, с теми, что остаются в газовой фазе, устанавливается динамическое равновесие. Если над жидкостью находится не индивидуальный газ, а смесь газов и эта смесь начнет перемещаться, то отдельные компоненты газовой смеси, обладая различной растворимостью в этой жидкости, передвигаются с разными скоростями. В конечном счете газовая смесь разделится на составные части. Как видно, принцип разделения жидких смесей можно применить и для анализа смесей газов. Большинство хроматографических методов исследования основано на том, что анализируемую смесь вместе с подвижной фазой пропускают через хроматографическую колонку. В зависимости от того, является ли неподвижная фаза твердым носителем или жидкостью, компоненты анализируемой смеси адсорбируются на поверхности твердого тела или растворяются в жидкости. В результате эти компоненты удерживаются неподвижной фазой и продвигаются по колонке медленнее, чем инертная подвижная фаза. Если условия хроматографирования благоприятны для разделения, то каждый компонент удерживается неподвижной фазой по-разному. В результате скорости продвижения отдельных компонентов вдоль колонки будут неодинаковы, и каждый компонент образует свое «кольцо», и эти «кольца», или, как их называют, зоны, раздельно, одна за другой выйдут из колонки. Колонку, в которой происходит разделение смесей, по праву считают «душой хроматографа» <5>. ——————————— <5> Баффингтон Р., Уилсон М. Детекторы для газовой хроматографии. М., 1993. С. 27.

Важной деталью хроматографа является дозатор — устройство для ввода пробы, которое позволяет быстро в виде компактной порции ввести в поток газа-носителя строго определенное количество анализируемого вещества. Дозатор газового хроматографа снабжен обогревающим устройством, и это дает возможность подавать в прибор жидкие при комнатной температуре пробы. Обогреваемый дозатор очень быстро испаряет жидкую пробу, и образовавшиеся пары попадают в поток газа-носителя и вместе с газом поступают в разделительную колонку хроматографа <6>. ——————————— <6> См.: Газохроматограф — возможности исследования // www. chromatograph. ru.

Для того чтобы проследить за процессом разделения, надо точно измерить время прохождения данного компонента смеси через колонку, т. е. время выхода из колонки. Этой цели служит детектор — устройство, способное давать электрический сигнал при изменении какого-либо физического свойства компонентов, выходящих из колонки. Если через детектор проходит газ-носитель, на диаграммной ленте записывается более или менее горизонтальная прямая, которую называют нулевой линией. Если же с потоком газа-носителя в детектор попадает определяемый компонент с иными, чем у газа-носителя, физическими свойствами, перо самописца начнет отклоняться от нулевой линии и перемещаться в направлении, перпендикулярном направлению движения диаграммной ленты. После прохождения через детектор разделяемой на компоненты смеси, хроматограмма (запись на диаграммной ленте) представляет собой набор колоколообразных пиков, каждый пик соответствует, как правило, одному компоненту газовой смеси. Кроме хроматографов есть и другие приборы, используемые для определения состава запаховых проб. Это масс-спектрометры. Масс-спектрометрию можно рассматривать как совокупность двух отдельных процессов: ионизации и разделения ионов по массам и регистрации образующихся ионов. При бомбардировке электронами молекул в газообразном состоянии связи в молекулах разрываются и образуются ионы. Вид и количество образующихся фрагментов характерны для данной молекулы. При наложении магнитного поля, положительно заряженные частицы ускоряются и движутся по изогнутым кривым. При некотором постоянном магнитном поле поток ионов, содержащий ионы с идентичным отношением масса/заряд, попадает на коллектор. Здесь при разряде ионов возникает ток, пропорциональный относительному количеству ионов с соответствующей массой. Изменением магнитного поля постепенно переводят на коллектор потоки ионов с другим отношением масса/заряд. Ток коллектора записывается и дает масс-спектрограмму. Масс-спектрометры могут служить для идентификации молекулы. Однако при попытке расшифровать масс-спектр образца, состоящего из нескольких веществ с большими молекулярными массами, приходится сталкиваться с определенными трудностями, обусловленными сложностями идентификации молекул уже не одного вещества, а смеси веществ. В то же время, если подключить к масс-спектрометру газовый хроматограф, то интерпретировать спектры станет значительно легче, так как смесь будет разделена на индивидуальные компоненты. На этой основе был разработан гибридный метод анализа — хромато-масс-спектрометрия, представляющий собой сочетание хроматографии (газовой или жидкостной) и масс-спектрометрии. Процессы разделения и анализа здесь протекают совершенно независимо друг от друга. Сочетание газовой хроматографии с масс-спектрометрией дает метод, с помощью которого все компоненты сложной трехсоткомпонентной смеси можно разделить и идентифицировать, если даже их содержание в пробе составляет около 1012 г. Уже давно масс-спектрометр рассматривают как отличный детектор для газовой хроматографии. Как газовый хроматограф, так и масс-спектрометр представляют собой в принципе относительно несложные приборы, а получаемые с помощью каждого из них аналитические данные просты для понимания и использования. Когда эти два прибора напрямую соединяют в единую хромато-масс-спектрометрическую систему, возможности такой системы не равны просто сумме возможностей каждого прибора; аналитические возможности увеличиваются. Для того чтобы реализовать весь потенциал, заключенный в громадном количестве данных, генерируемых хромато-масс-спектрометром, необходим специализированный компьютер. С подключением компьютера к прибору становятся возможными многие операции с данными, увеличивающие их аналитическую ценность. Полученные с помощью масс-спектрометрического детектора спектры дают такую информацию о качественном составе пробы, какую не могут дать иные газохроматографические детекторы. Масс-спектрометрический детектор обладает большей чувствительностью, кроме того, он разрушает пробу и дает информацию о массе. Однако современная реальность такова, что инструментальные (приборные) методы исследования запаховых следов, хотя и находятся в центре внимания криминалистов, при этом практически нигде не используются. Главная причина здесь состоит в том, что качественные и количественные характеристики комплекса запаха человека (его пот и кровь) продолжают оставаться неизвестными. Кроме того, анализ смесей запаховых веществ обонятельной системой собак и искусственными анализаторами принципиально отличается и может давать несопоставимые результаты <7>. ——————————— <7> См.: Ганшин В. Н., Зинкевич Э. П. Химический наносенсор на свободные высшие жирные кислоты с люминесцентным откликом // Сенсорные системы. 2006. Т. 16. С. 336.

——————————————————————