Официальные новости в области туризма

(Редакционный материал)

(«Туризм: право и экономика», 2008, N 1)

ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА

Рассмотрение проекта Стратегии развития туризма в России

на заседании Правительства Российской Федерации

Состоялось очередное заседание Правительства Российской Федерации, на котором одним из вопросов рассматривался проект Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. Докладчиком выступил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

Руководитель Федерального агентства по туризму отметил, что туризм — одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.

Положения настоящей Стратегии должны стать основой для общегосударственного понимания места и роли сферы туризма в экономике страны, реализации основных задач развития туризма, стоящих перед органами исполнительной власти всех уровней, а также определить направления и уровень государственной поддержки туристской индустрии.

Стратегия учитывает современные мировые тенденции в сфере туризма, текущий этап развития российской туристской индустрии и призвана содействовать решению таких общенациональных задач, как создание условий для динамичного и устойчивого экономического роста; повышение уровня и качества жизни населения путем увеличения занятости и доходов жителей нашей страны; рост конкурентоспособности российской экономики путем повышения привлекательности нашей страны как туристского направления; обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации за счет увеличения доли туризма в региональном валовом продукте.

В последние годы сфера туризма в России в целом развивается стабильно и динамично. В настоящее время в стране насчитывается около 10 тысяч средств размещения, численность только российских граждан, обслуженных ими в 2007 году, составила, по предварительным данным Росстата, около 29 млн. человек.

Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепочек. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству в регионах России со стороны иностранных и отечественных инвесторов.

Благодаря улучшению состояния экономики страны растет не только внутренний, но и выездной туристский поток, который составил в 2007 году более 9 млн. человек.

В Стратегии рассматриваются механизмы решения задач развития туризма по следующим направлениям:

— развитие туристской инфраструктуры;

— продвижение России как туристского направления на внутреннем и международном туристских рынках;

— совершенствование статистики в сфере туризма;

— повышение качества туристских и сопутствующих услуг;

— совершенствование нормативного правового регулирования;

— развитие международного сотрудничества.

В соответствии с перечисленными направлениями в Стратегии разработан подробный план мероприятий по ее реализации на 2008 — 2015 гг.

Международная специализированная выставка

«ЯНТУР: ТУРИЗМ. СПОРТ. ОТДЫХ-2008»

В г. Калининграде прошла Международная специализированная выставка «ЯНТУР: ТУРИЗМ. СПОРТ. ОТДЫХ-2008», которая традиционно проводится при поддержке Правительства Калининградской области в Выставочном центре «Балтик-Экспо». Проведение выставки способствует успешному продвижению и реализации Федеральной целевой программы «Развитие Калининградской области как туристского центра на 2007 — 2011 гг.».

От Федерального агентства по туризму в работе выставки принял участие начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Геннадий Пилипенко.

Участниками «ЯНТУР-2008» стали более 100 фирм из Калининградской области, регионов России, Литвы, Польши и Украины. В рамках деловой программы состоялись встречи профессионалов турбизнеса, на которых были затронуты актуальные темы: образовательные летние программы для школьников, новые экскурсионные маршруты и программы отдыха на Балтике, санаторно-курортные и гостиничные услуги. Обсуждались перспективы сотрудничества с компаниями Германии, Литвы и Польши в вопросах реализации совместных программ, касающихся развития туристического потенциала Куршской косы.

В рамках выставки состоялось официальное подписание Программы сотрудничества в сфере туризма на 2008 — 2009 гг. между Минэкономики Калининградской области Российской Федерации и Государственным департаментом туризма Министерства хозяйства Литовской Республики.

В эти же дни Геннадий Пилипенко принял участие в торжественной церемонии открытия отеля HELIOPARK Kaiserhof HOTEL & SPA. Этот современный отель европейского уровня удобно расположен в историческом центре Калининграда и является частью уникального этнографического проекта «Рыбная деревня» — нового уникального квартала, стилизованного под старый город. Открытие отеля такого уровня не только способствует увеличению номерного фонда, но и повышению привлекательности Калининградской области для туристов.

XI Международный фестиваль туризма и отдыха

«Мир без границ»

В Ростове-на-Дону прошел XI Международный фестиваль туризма и отдыха «Мир без границ». Фестиваль проводится с 1998 года и сегодня является одним из крупнейших специализированных туристских мероприятий Юга России. Заместитель руководителя Ростуризма Анатолий Ярочкин принял участие в торжественной церемонии открытия форума. Он тепло поприветствовал участников и гостей фестиваля и пожелал всем успешной работы.

В рамках Международного фестиваля туризма и отдыха Анатолий Ярочкин провел Круглый стол «Инвестиционный потенциал туристского комплекса Юга России». Представители Республики Адыгея, Волгоградской и Ростовской областей, принявшие участие в работе Круглого стола, обсуждали льготы и специальные условия для инвесторов, которые создаются в этих регионах. Например, Ростовская область за счет бюджета компенсирует часть расходов гостиниц, потраченных для прохождения ими процедуры классификации и последующего присвоения соответствующей категории по Государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения. Сумма компенсации составляет до 80% затрат, но не более 150 тысяч рублей. Конструктивное партнерство органов государственной власти и бизнеса является одним из важнейших факторов повышения экономической активности в регионе.

Руководитель Ростуризма провел заседание рабочей группы

по гостиничному хозяйству города Сочи

В Сочи состоялось заседание рабочей группы по гостиницам и другим средствам размещения президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Заседание прошло под председательством руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского. От Ростуризма в работе приняли участие заместитель руководителя Анатолий Ярочкин и начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Геннадий Пилипенко.

Одним из первых вопросов было рассмотрение и утверждение с учетом дополнений плана работы рабочей группы на 2008 год. Далее участники заседания обсудили вопросы формы учета и контроля за ходом реконструкции и нового строительства гостиниц и других средств размещения в г. Сочи. Была рассмотрена информация о необходимом количестве мест размещения для приема гостей Олимпиады; состояние земельных участков, выделяемых для строительства гостиничных комплексов, и перечень инвесторов, претендующих на строительство, а также проектирование гостиничных комплексов в Хостинском и Адлерском районах; гостиничные комплексы, запланированные к реконструкции, и проекты новых гостиниц с предполагаемым количеством номеров и мест проживания; завершение классификации сочинских гостиниц, заключивших договора к Олимпиаде Сочи-2014.

В этот же день Владимир Стржалковский осмотрел запланированные к реконструкции отель «Звездный» и гостиницу «Камелия-Интурист».

Международный форум юристов, специализирующихся

в области правового обеспечения туризма и путешествий

В Будапеште (Венгрия) состоялась конференция международной организации «Международный форум юристов, специализирующихся в области правового обеспечения туризма и путешествий» (International Forum Travel and Tourism advocates — IFTTA). В конференции приняли участие юристы, работающие в государственных органах по туризму стран Европейского союза, представители адвокатского и судейского сообщества из 15 государств. Мероприятие прошло под эгидой Всемирной туристской организации (ЮНВТО) и при поддержке Министерства по туризму Венгерской Республики. Российскую Федерацию на конференции представлял начальник Правового управления Ростуризма Евгений Писаревский.

Ростуризм впервые принимал участие в данном мероприятии. Участники конференции обменялись опытом в сфере законодательного регулирования туризма в государствах Европы. В своем выступлении Евгений Писаревский рассказал о новеллах российского законодательства и практике его применения. Участники конференции высоко оценили уровень развития российского законодательства о туристской деятельности, а также особо отметили эффективную деятельность Ростуризма в данном направлении.

На конференции также обсуждались актуальные проблемы международного туристского права, вопросы взаимодействия Всемирной туристской организации и ее членов при подготовке правовых актов законодательства о туризме. Были рассмотрены вопросы правового регулирования международных воздушных перевозок туристов, судебная практика в области защиты прав потребителей туристических услуг.

Россия впервые приняла участие в GITF-2008

В г. Гуанчжоу провинции Гуандун (КНР) прошла одна из крупнейших в Китайской Народной Республике международных туристских выставок GITF-2008 (Guangzhou International Travel Fair), на которой Россия была представлена единым национальным стендом.

Российскую делегацию возглавлял заместитель начальника Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

В рамках выставки прошла широкая презентация новых туристских возможностей России, подготовленная Федеральным агентством по туризму. В торжественной церемонии открытия принимали участие Генеральный консул Российской Федерации в г. Гуанчжоу Сергей Котов, директор туристской администрации г. Ганчжоу Джи Ли и исполнительный директор Ассоциации «Мир без границ» Ирина Ярцева. Мероприятие проходило при участии представителей крупнейших российских и китайских туроператоров, а также ведущих российских и иностранных СМИ.

Александр Радьков в своем выступлении подчеркнул, что участие России в GITF очень эффективно для продвижения туристического потенциала нашей страны на одном из основных направляющих региональных рынков КНР. За два прошедших года — Год России в Китае и Год Китая в России — российско-китайские отношения получили новый импульс для своего развития. Проведено значительное количество мероприятий, способствующих росту туристического обмена между нашими странами, который по-прежнему остается на высоком уровне. Все заметнее становится доля реальных китайских туристов, приезжающих в Россию с культурно-познавательными целями.

В 2010 году в г. Гуанчжоу будут проходить Азиатские игры, и заметно, как полным ходом идет строительство новых туристических объектов, активно развивается инфраструктура гостеприимства. Учитывая и то, что обе страны готовятся к приему гостей Международных Олимпийских игр: Пекин — столица летних Олимпийских игр 2008 года, Сочи — зимних Олимпийских игр 2014 года, нашим странам будет весьма полезен обмен опытом в вопросах развития туристской инфраструктуры и организации приема иностранных туристов, включая обеспечение безопасности и высокого уровня их обслуживания.

Господин Ли отметил, что г. Гуанчжоу, являясь крупнейшим промышленным центром провинции Гуандун, дает 10% всего выездного турпотока Китая, а вся провинция — 30%. Город Гуанчжоу известен также и тем, что в нем дважды в год, в апреле и октябре, проводится одна из самых известных в мире Китайская импортно-экспортная ярмарка, собирающая миллионы людей со всего мира. Ранее она называлась Кантонской ярмаркой, получив свое название от старого варианта названия Гуанчжоу — Кантон.

Участие в выставке совпало с началом работы Генерального консульства Российской Федерации в г. Гуанчжоу. По словам Сергея Котова, Генеральное консульство России в г. Гуанчжоу планирует в ближайшее время начать выдачу виз китайским туристам. До этого китайские граждане из провинции Гуандун могли получить визу для въезда в нашу страну только в российском Генеральном консульстве в Пекине.

Справка:

Гуанчжоу — столица провинции Гуандун, политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр всего Южного Китая. Город с населением около 10 млн. человек является третьим по величине в Китае, уступая лишь Пекину и Шанхаю. Город расположен в южной части континентального Китая, к северу от дельты реки Чжуцзян («жемчужная река»), рядом с побережьем Южно-Китайского моря, Гонконгом и Макао. Климат теплый и влажный. Гуанчжоу является также крупнейшим в Южном Китае торгово-промышленным городом и морским внешнеторговым портом. Общая площадь территории города составляет 7434,4 кв. км.

VIII заседание Российско-кубинской

межправительственной комиссии

В Гаване (Республика Куба) состоялось VIII заседание Российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. От Федерального агентства по туризму в работе Комиссии принял участие заместитель руководителя Анатолий Ярочкин.

Россия и Куба конструктивно развивают торгово-экономические связи, укрепляют культурное и гуманитарное сотрудничество, в том числе и в сфере туризма. Благодаря активизации контактов между Федеральным агентством по туризму и Министерством туризма Республики Куба с каждым годом туристический поток между странами увеличивается.

На Кубе была принята программа развития туризма, которая открывает новые возможности для иностранных инвесторов, и Россия определена в ней в качестве приоритетного партнера. В связи с этим кубинская сторона отметила большую заинтересованность в притоке российского капитала для развития туристкой инфраструктуры на Кубе. Кубинские власти способствуют созданию режима наибольшего благоприятствования и оказанию необходимой поддержки российским предпринимателям, которые проявляют интерес к инвестированию в туристский сектор экономики Кубы.

Большие перспективы имеет сотрудничество в области профильного образования. Кубинская сторона выразила готовность передать в ближайшее время предложения по разработке совместных учебных программ в области туризма на базе российских учебных заведений.

Для дальнейшего развития российско-кубинских отношений в сфере туризма была достигнута договоренность о сотрудничестве по следующим направлениям: содействие взаимному продвижению туристского продукта; организация ознакомительных поездок для представителей средств массовой информации, специализирующихся в вопросах туризма; обмен информацией в области инвестиций в новые туристские проекты; взаимное участие российских и кубинских туристских организаций в международных туристических выставках, проводимых при поддержке государственных органов управления туризмом.

Справка: Куба традиционно принимает участие в Международной туристской выставке «Интур-маркет». В этом году в рамках форума с большим успехом был проведен День Кубы. Кубинская сторона отметила эффективность этого широкомасштабного мероприятия для продвижения страны на российском туристском рынке и подтвердила свое намерение участвовать в главной профильной выставке России в следующем году.

В Ростуризме состоялась встреча

с руководством Университета туризма MODUL

В Ростуризме состоялась встреча заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Натэлы Шенгелия с руководством Университета туризма MODUL (Австрия) г-ном Карлом Х. Вагнером и г-жой Вильхельмине Хабитцл, которые находятся в России в рамках визита экономической делегации австрийских фирм Палаты экономики Вены. С российской стороны во встрече приняли участие начальник Управления международного сотрудничества Эржена Минтасова, ректор Российского университета туризма и сервиса Александр Федулин.

Большое внимание на встрече было уделено проблемам подготовки туристских кадров и отсутствию у студентов надлежащих практических знаний и навыков, необходимых для работы в данной сфере после обучения.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о своих учебных заведениях, а также о существующих проблемах и начинаниях в области подготовки кадров для сферы туризма.

Австрийская сторона выразила заинтересованность во взаимном сотрудничестве в области подготовки кадров для сферы туризма и гостиничного хозяйства. Российская сторона отметила необходимость обмена опытом и установления сотрудничества.

Делегацией запланировано посещение Российского университета туризма и сервиса — одного из основных вузов по подготовке кадров для сферы туризма, а также среднего специального учебного заведения ГОУ «Петровский колледж» (г. Санкт-Петербург).

По материалам: http://www. russiatourism. ru

——————————————————————