Право ребенка на достойное развитие — право государственного уровня

(Москалькова Т. Н.)

(«Административное и муниципальное право», 2009, N 7)

ПРАВО РЕБЕНКА НА ДОСТОЙНОЕ РАЗВИТИЕ —

ПРАВО ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ

Т. Н. МОСКАЛЬКОВА

Москалькова Татьяна Николаевна — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Комментарий к Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

28 апреля 2009 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» N 71-ФЗ (далее — Закон).

Данный нормативный акт в первую очередь направлен на предупреждение раннего алкоголизма, наркомании, табакокурения и нежелательной беременности среди несовершеннолетних граждан и, как следствие, на содействие физическому, духовному и нравственному развитию детей.

Действующее в настоящее время социальное законодательство не в полной мере учитывает интересы ребенка как объекта, требующего пристального внимания не только в кругу семьи, но и некоторого контроля со стороны общественности. Если говорить о подростках, которые часто психологически сосредоточены на мнимой взрослости, на стремлении выделиться из круга сверстников за счет способности к «взрослым» поступкам, то среди этой категории несовершеннолетних мы имеем тенденцию к самоубийствам из-за наркотиков, пьянства, ВИЧ (СПИД), зачастую, как им кажется, от безысходности жизни, незаконных абортов, несчастной первой любви.

Только ли родители должны с этим бороться? Справятся ли в одиночку? А если нет родителей, лиц их заменяющих, то кто?

Поэтому Законом к осуществлению защиты детей от факторов негативного воздействия на их всестороннее развитие привлечены все уровни органов власти, которые в пределах своих компетенций обязаны создавать благоприятные условия для функционирования физкультурно-спортивных и культурных организаций, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, в том числе доступа к сети Интернет. Сразу отмечу, что доступ ко всемирной паутине несовершеннолетние дети без сопровождения родителей, лиц их заменяющих, или лиц, осуществляющих детские мероприятия (взрослых), имеют только в дневное и вечернее время, то есть с 6 утра и до 22 часов вечера местного времени. Все остальное время считается ночным.

Помимо этого, органы государственной власти РФ, субъектов РФ, а также администрации местного самоуправления должны будут оказывать всяческое содействие взрослым в сфере социальной защиты ребенка, его общественной адаптации и реабилитации, если такая необходимость возникнет.

Большие полномочия по правовому регулированию защиты прав детства возложены на представительные и исполнительные органы субъектов РФ.

Так, региональным законодательством могут устанавливаться меры по недопущению нахождения несовершеннолетних лиц, а это, как известно, дети в возрасте до 18 лет, на объектах, которые предназначены для реализации только сексуальной или только алкогольной продукции, учитывая напитки, изготовленные на спиртовой основе. В ночное время суток, без сопровождения взрослых, дети не могут находиться на улице, присутствовать на стадионах, гулять по паркам и скверам, кататься в общественном транспорте, а также посещать заведения, деятельность которых направлена на увеселения, сопровождаемые распитием спиртных напитков (рестораны, бары, ночные клубы, казино и т. д.), торговые места.

С учетом того что Российская Федерация является государством многонациональным, географически расположенным в разных климатических поясах, властям субъектов РФ и органам местного самоуправления также предоставлено право с учетом культурных и местных традиций региона определять места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их духовному и нравственному развитию. Снижать, не более чем на два года, возраст детей, до достижения которого ребята не допускаются в эти места. А в зависимости от сезонных, климатических и иных условий устанавливать часы ночного времени.

Для оценки принадлежности зон к группе запретных должна создаваться экспертная комиссия, порядок формирования и деятельность которой устанавливаются в соответствии с региональными законами.

На случай обнаружения ребенка в непотребном для него месте субъектом РФ должен предусматриваться порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения — способ организации доставки безнадзорного в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.

За несоблюдение своих обязанностей родителями, лицами, их заменяющими либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, Законом предусмотрена административная ответственность.

В завершение сказанного хочу добавить, что данный Федеральный закон расширяет возможности для реализации социальной защиты несовершеннолетних. Но законы пишут люди. И соблюдают либо не соблюдают их тоже люди. И неужели нам — взрослым, для того чтобы любить и беречь своих детей, так необходимо государственное влияние?

——————————————————————