Обеспечение прав пациентов при проведении медико-психологической реабилитации ветеранов войн

(Канунникова Л. В., Фролова Е. В.)

(«Медицинское право», 2009, N 4)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН

Л. В. КАНУННИКОВА, Е. В. ФРОЛОВА

Канунникова Л. В., доктор медицинских наук, главный врач Новосибирского областного госпиталя N 2 ветеранов войн, заведующая кафедрой медицинского права ФПКиППв НГМУ, вице-президент Национальной Ассоциации медицинского права.

Фролова Е. В., заместитель главного врача госпиталя по лечебной работе.

В статье рассматриваются вопросы выполнения прав граждан (пациентов), относящихся к социальной группе населения (участники боевых действий в Афганистане и локальных военных конфликтов на Северном Кавказе) при проведении им медико-психологической реабилитации.

Развитие гражданского общества, рост правовой грамотности населения, нарастающая активность движения защиты прав потребителей (пациентов), действующая система медицинского страхования в России привели к тому, что граждане осознали свое право оспаривать действия врача и требовать адекватной компенсации в случае причинения ущерба жизни и здоровью или морального вреда в ходе оказания медицинской помощи. В настоящее время практика возбуждения гражданских дел в РФ представлена достаточным количеством исков в адрес медицинских учреждений, в одном из которых моральный вред выигран пациентом в размере 1,8 млн. руб.

Государственная политика по обеспечению и защите как прав пациентов в целом, так и прав пациентов, относящихся к социально уязвимым группам населения (в нашем случае это воины-интернационалисты и участники боевых действий на Северном Кавказе), строится на правовых, социально и гуманистически ориентированных принципах развития системы медико-социальной помощи в РФ.

В соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (с изменениями и дополнениями), Законом РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» (с изменениями и дополнениями), Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 8 мая 2009 г. N 98 «Об утверждении Рекомендаций «Об обеспечении информированности граждан о правах при получении медицинской помощи в условиях ОМС», Приказа Минздравсоцразвития России от 29 июня 2009 г. N 377 «О неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи» население должно быть своевременно информировано о своих правах в области охраны здоровья. Пациенты, получающие медико-психологическую реабилитацию в госпитале, испытавшие на себе последствия боевых действий как на территории РФ, так и за рубежом, особенно нуждаются в защите своих прав при обращении за медико-психологической помощью.

На граждан, получающих медицинскую помощь в рамках системы ОМС, распространяются права пациента, которые регламентированы рядом нормативных актов, в т. ч. гарантируемые ст. ст. 30, 31, 32, 33, 34, 61 Основ, т. е. каждый гражданин (пациент) имеет право при получении медицинской помощи в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанных с ними рисках, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения, дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а в нашем случае и на применение в лечении психокоррекционных реабилитационных программ, отказаться от медицинского вмешательства и т. д.

Особенностью состояния здоровья ветеранов боевых действий в ДРА и на Северном Кавказе является тот факт, что воздействие множества психотравмирующих событий в военное время приводит к боевой психической травме, отличие которой от прочих состоит в том, что время экспозиции стресса длительное. Изменения в нервной системе человека успевают сформироваться и закрепиться, приводя к формированию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

По результатам наших исследований, в структуре заболеваний ветеранов боевых действий (ДРА и Северный Кавказ) психогенные расстройства достигают 30%, а у прошедших через вооруженные конфликты в 70% случаев имеются хронические посттравматические состояния, вызванные стресс-факторами повышенной интенсивности. Поэтому медико-психологическая реабилитация данной категории граждан является основным направлением нашей работы для успешной адаптации их к условиям мирной жизни. Учитывая, что реабилитационные программы основаны на комплексном подходе к лечению, включающему медикаментозную, поэтапную психотерапевтическую коррекцию, физиотерапию и т. д., нами разработаны «Формы правовой информации» для внесения их в медицинскую документацию, позволяющие зафиксировать лечащим врачом выполнение прав пациента.

Форма 1

ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОКОРРЕКЦИИ

Я, ___________________________________________________________

Ф. И.О.

проинформирован (-а) клиническим психологом ______________________

__________________________________________________________________

Ф. И.О.

о предстоящей диагностике и методах психокоррекции.

Выбор методики и длительности манипуляций доверяю клиническому

психологу.

Мне в доступной форме разъяснены:

мое актуальное психологическое состояние, возможные

последствия в случае отказа от проведения психокоррекции.

Понимаю необходимость применения предложенных мне методов

диагностики и психокоррекции.

Подтверждаю, что данный текст мной прочитан, осознан,

разъяснения специалиста удовлетворяют.

Дата __________________

Подпись клинического психолога ___________________

Пациент _________________

Форма 2

ОТКАЗ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОКОРРЕКЦИИ

Я, ___________________________________________________________

Ф. И.О.

отказываюсь от предложенной мне диагностики и методов

психокоррекции __________________________________________________.

Мне разъяснены возможные последствия отказа в состоянии

здоровья, а именно: ______________________________________________

_________________________________________________________________.

Дата __________

Пациент ________________

Клинический психолог _______________

Форма 3

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕДАЧУ СВЕДЕНИЙ,

СОСТАВЛЯЮЩИХ ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ

Пользуясь правом, предоставленным мне ст. 61 Основ,

Я, ___________________________________________________________

Ф. И.О.

даю согласие для передачи сведений, составляющих врачебную

тайну, в интересах обследования и лечения, для проведения научных

исследований, публикаций в научной литературе, для использования в

учебном процессе, должностным лицам и в иных целях.

Дата _________________

Пациент ______________

Литература

1. Воробьев О. В., Вейн А. М. Посттравматические головные боли. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2000.

2. Кучер А. А. Постановка проблем стрессового расстройства. М.: Реабилитационный вестник, 2002.

3. Молчанов Л. Ф., Косарев С. А. Принципы медицинской реабилитации участников локальных конфликтов: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Развитие межведомственной системы медико-социальной реабилитации и адаптации ветеранов войн». П., 2004.

4. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1.

5. Сергеев Ю. Д., Ерофеев С. В. Неблагоприятный исход оказания медицинской помощи. М.: НАМП, 2001.

6. Силуянова И. В. Биоэтика в России: ценности и законы // Медицинское право и этика. М.: Грантъ, 2001.

7. Фаттахов В. В. Принципы организации экстренной и плановой реабилитации участников боевых действий на территориальном уровне: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Развитие межведомственной системы медико-социальной реабилитации и адаптации ветеранов войн». П., 2004.

8. Шеенко О. Н. Состояние и перспективы развития системы медицинской реабилитации в РФ: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Развитие межведомственной системы медико-социальной реабилитации и адаптации ветеранов войн». П., 2004.

9. Юнусов Ф. А. Организация медико-социальной реабилитации за рубежом. М.: Общероссийский фонд «Социальное развитие России», 2004.

——————————————————————