IV Всероссийский съезд (национальный конгресс) по медицинскому праву

(Флоря В.)

(«Медицинское право», 2010, N 2)

IV ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД (НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС)

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРАВУ

В. ФЛОРЯ

Флоря В., доцент, кандидат юридических наук, Академия МВД Республики Молдовы.

Съезд состоялся 10 — 11 декабря 2009 г. в Москве в хорошо знакомом медико-юридическому сообществу России и многих зарубежных стран комфортабельном конференц-зале НИЦ Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

К открытию форума был издан сборник «Научные труды съезда» под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора Ю. Д. Сергеева и профессора С. В. Ерофеева. Почти 400-страничный фолиант посвящен 15-летию первой в России кафедры медицинского права ММА им. И. М. Сеченова и 10-летию Национальной ассоциации медицинского права.

С основным докладом о проделанной работе после III съезда (состоявшегося в Москве в 2007 г.) выступил Юрий Дмитриевич Сергеев — Президент конгресса, заслуженный юрист России, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной ассоциации медицинского права, член Совета директоров Всемирной АМП, президент Ассоциации медицинского права стран Восточной Европы, заведующий кафедрой медицинского права ММА им. И. М. Сеченова, главный редактор журнала «Медицинское право», ученый с мировым именем. Докладчик детально остановился на важнейших аспектах многогранной деятельности и аргументированно подчеркнул, что современные организационно-правовые основы функционирования системы здравоохранения делают практически невозможной надлежащую работу врача без четкого знания правовых норм, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность.

С появлением массива законодательных актов, направленных на регламентацию общественных отношений в сфере охраны здоровья, стала активно формироваться новая отрасль российского права — медицинское право. Выделение медицинского права в самостоятельную отрасль права является и реакцией общества на многочисленные случаи преступной халатности, небрежности, невежества медицинского персонала, влекущие гибель пациентов или причинение им тяжких физических и моральных страданий.

В 1995 г. в ММА им. И. М. Сеченова была открыта первая в России, странах СНГ и всей Восточной Европы самостоятельная кафедра медицинского права, ставшая общепризнанным центром становления медицинского права в Российской Федерации как отрасли права, науки и учебной дисциплины. До этого еще в 1984 г. Ю. Д. Сергеев подготовил первый учебник по правоведению для студентов медицинских институтов тогда еще СССР и первое руководство для врачей «Юридические основы профессии врача» (1988 г.).

Деятельность кафедры по распространению и пропаганде специальных медико-правовых знаний вызывает активный интерес у огромного количества практикующих врачей, научных работников системы здравоохранения, юристов, руководителей учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, следователей, прокуроров, судей, адвокатов, судебно-медицинских экспертов, специализирующихся на расследовании и судебном рассмотрении дел о врачебных преступлениях и других правонарушениях. Особое значение в развитии медицинского права приобретает деятельность созданной в 2000 г. Национальной ассоциации медицинского права (НАМП).

За прошедшие годы была оказана действенная конкретная помощь многим коллективам, входящим в Ассоциацию, по разрешению серьезных медицинских происшествий, защите их прав и законных интересов, повышению квалификации и приобретению специальных медико-юридических знаний.

С 2003 г. регулярно, каждые два года, проводятся Всероссийские съезды (национальные конгрессы) по медицинскому праву.

В 2000 г. представитель России — президент НАМП — на заседании Генеральной Ассамблеи Всемирной ассоциации медицинского права был избран в Совет директоров этой авторитетной международной организации (переизбран в 2004 и 2008 г.) и успешно работает по настоящее время. Участие делегации России во главе с Ю. Д. Сергеевым в работе многих всемирных конгрессов позволяет знакомить делегатов — видных ученых из многих страны с достижениями российской науки медицинского права и юридической практикой.

В марте 2008 г. Ю. Д. Сергеев организовал и руководил работой международного «круглого стола» в Праге, созванного под девизом «Развитие медицинского права в странах Восточно-Европейского региона 2008. Приглашение к диалогу». Перед участниками «круглого стола» — представителями Чехии, России, Украины, Армении, Белоруссии и Молдовы с обстоятельным докладом о состоянии и перспективах развития медицинского права выступил Ю. Д. Сергеев, а также представители Чешской Республики — д-р Д. Достал, С. Захаров, ученые, адвокаты, руководители крупных страховых компаний. А также Джуди Овералл из Института открытого общества (Нью-Йорк, США).

Тогда же была создана Ассоциация медицинского права стран Восточной Европы со штаб-квартирой в г. Праге. Президентом Ассоциации единогласно был избран профессор Ю. Д. Сергеев. МВД Чешской Республики решением от 9 января 2009 г. зарегистрировало созданную Ассоциацию и разрешило осуществлять деятельность на территории Чешской Республики. Мы, участники «круглого стола» в Праге, благодарны Ю. Д. Сергееву и чешским друзьям за организацию этой встречи, которая познакомила и подружила нас, значительно расширила круг нашего общения и диапазон наших научных исследований.

Участие в этом мероприятии имеет и свое логическое продолжение.

Буквально с первых дней после возвращения из Праги у нас установилось активное плодотворное научное сотрудничество с учеными Украины и других стран.

В г. Праге Д. Овералл (США) сообщила, что работает над подготовкой практического руководства по теме «Права человека в сфере оказания медицинской помощи» в сотрудничестве с ведущими специалистами.

В декабре 2009 г. состоялась наша вторая встреча с Д. Овералл в г. Кишиневе. Она решила включить в реализуемый ею проект и Молдову. Встреча и продолжительная беседа доставили большое творческое удовлетворение. А также и то, что наша книга «Уголовная ответственность за врачебные преступления» (на румынском языке), подаренная нами Д. Овералл, полетела в Америку. Гостья из Америки проявила большой интерес к фундаментальному труду профессора Ю. Д. Сергеева «Медицинское право. Учебный комплекс для вузов в 3 томах» и намерена, с согласия автора, использовать ее в реализации вышеуказанного проекта.

Работа всероссийских съездов по медицинскому праву, монографии и многочисленные статьи Ю. Д. Сергеева и его учеников, других видных российских ученых, научные труды четырех съездов и всероссийских конференций, журнал «Медицинское право» и другие издания имеют огромное значение для развития медицинского права не только в России, но и во многих странах.

В настоящее время медицинское право преподается на юридическом факультете Молдавского государственного университета и в Университете медицины и фармации им. Н. Тестемицану. С достижениями российского медицинского права знакомы преподаватели и студенты всех курсов и факультетов Медицинского университета, сотрудники неправительственных организаций по защите прав пациентов. Некоторые руководители лечебно-профилактических учреждений г. Кишинева регулярно выписывают российский журнал «Медицинское право».

На IV Всероссийском съезде по медицинскому праву была обсуждена и единогласно принята многосторонняя Резолюция, определены даты последующих международных встреч.

Литература

1. Научные труды IV Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву России. Москва. 10 — 11 декабря 2009 г. / Под ред. член-корр. РАМН, проф. Ю. Д. Сергеева, проф. С. В. Ерофеева. М.: НАМП, 2009.

2. Сергеев Ю. Д. Медицинское право: Учеб. комплекс для вузов: В 3 томах. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.

3. Решение МВД Чешской Республики о регистрации Ассоциации медицинского права стран Восточной Европы // Медицинское право. 2009. N 3.

4. Флоря В. Медицинское право как самостоятельная отрасль права // Медицинское право. 2004. N 1.

——————————————————————