Осужденные тоже хотят есть

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 3-4)

ОСУЖДЕННЫЕ ТОЖЕ ХОТЯТ ЕСТЬ

Областной суд направил на новое рассмотрение дело по иску осужденного пенсионера из числа военнослужащих о возобновлении выплаты ему пенсии, при этом было предложено учесть не только новый Закон о порядке выплаты общегражданских пенсий, но и решение Конституционного Суда РФ по данному вопросу.

Областной суд направил на новое рассмотрение дело по иску осужденного пенсионера из числа военнослужащих о возобновлении выплаты ему пенсии. При этом было предложено учесть не только новый Закон о порядке выплаты общегражданских пенсий, но и решение Конституционного Суда РФ по данному вопросу.

Отслужив в армии 23 года, гражданин З-н был уволен из рядов Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья. Ему была назначена пенсия по линии Министерства обороны РФ. Но спустя год отставник совершил преступление и приговором военного суда Тамбовского гарнизона был осужден на пять лет. В соответствии со ст. 61 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» выплачивать пенсию ему перестали. Однако с 1 июля 1997 г. вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающий выплату пенсии осужденным (ст. 98). Бывший офицер обратился в суд с заявлением о том, чтобы облвоенкомат возобновил ему выплату пенсии.

Ленинский районный суд г. Тамбова в иске отказал.

Однако президиум областного суда (председательствующий Н. Абашин) по протесту прокурора области отменил решение райсуда и направил дело на новое рассмотрение. При этом президиум исходил из того, что Конституционный Суд РФ своим постановлением от 16 октября 1995 г. признал не соответствующей Конституции РФ и утратившей силу ст. 124 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», предусматривающую приостановление выплаты пенсий лицам, лишенным свободы. Кроме того, Конституционный Суд РФ определением от 4 декабря 1997 г. указал, что норма ст. 61 Закона РФ аналогична норме ст. 124 Закона РСФСР — следовательно, не может применяться судами и подлежит отмене. И наконец, с 1 июля 1997 г. вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс РФ, устанавливающий право осужденных на пенсионное обеспечение. Однако суд первой инстанции не учел всех этих обстоятельств, а потому его решение по иску З-на нельзя признать законным и обоснованным.

——————————————————————