О дополнительных днях отдыха военнослужащих

(Зарипов О. В.)

(«Право в Вооруженных Силах», 2005, N 6)

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДНЯХ ОТДЫХА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

О. В. ЗАРИПОВ

О. В. Зарипов, старший юрисконсульт юридической службы центра заказов и поставок материальных и технических средств Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

До сих пор одним из актуальных вопросов является вопрос предоставления дополнительных дней отдыха за мероприятия, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем в ряде случаев допускается превышение общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с последующей компенсацией им этого времени отдыхом.

Так, в том же п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» указано, что привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (т. е. дополнительно в рабочие, выходные и праздничные дни) компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления такой компенсации время исполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию военнослужащих к основному отпуску.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие могут быть привлечены к выполнению обязанностей боевого дежурства (боевой службы), участию в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Перечень этих мероприятий определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. В Министерстве обороны Российской Федерации данный перечень определен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492.

Однако в соответствии с п. 3.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в соответствии с п. п. 1 и 3 указанной статьи не предоставляется.

Порядок учета служебного времени и условия предоставления в указанных случаях отдыха определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации «Вопросы прохождения военной службы» от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее — Положение).

Непосредственно данные правоотношения регулируются приложением N 2 к Положению, именуемым Порядком учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.

В п. п. 1 и 3 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха указано, что учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время) и отдельно учет исполнения служебных обязанностей в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных дополнительных суток отдыха в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале. В соответствии с п. 2 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. В Министерстве обороны Российской Федерации форма и порядок ведения Журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха установлена Приказом Министра обороны Российской Федерации «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 30 сентября 2002 г. N 350.

Ниже приведена форма данного журнала:

Учет Суммар — Учет Учет Учет

Учет привлече — ное вре — предостав — присоедине — нереали —

Фами — сверху — ния в вы — мя при — ления до — ния дополни — зованно — Подпись

Воин — Воин — лия, рочного ходные и влечения полнитель — тельных су — го вре — военно —

N ская ское имя, времени, празднич — к воен — ного време — ток отдыха к мени служа —

п/п долж — зва — отчес — час. ные дни, ной ни отдыха отпуску отдыха в щего

ность ние тво час. службе, час.,

час. Время, Время, сут.

Дата час. Дата сут.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Командир (начальник)_______________________________

(наименование подразделения)

__________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

1. Учет соответствующего времени ведется еженедельно.

2. Графы 2 — 4 заполняются в соответствии со штатно-должностной книгой подразделения воинской части. В них включаются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. В случае малочисленности в подразделениях таких военнослужащих журнал ведется в структурных подразделениях воинской части. Учет времени привлечения командиров подразделений (структурных подразделений воинской части) к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале вышестоящих структурных подразделений воинской части. Учет такого времени командира воинской части ведется в журнале одного из структурных подразделений вышестоящей воинской части.

3. В графе 5 ведется учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

4. Графы 5, 6, 7 и 9 ведутся в часах.

5. Графа 11 ведется в сутках.

6. Графа 12 ведется в часах, если нереализованное время отдыха меньше 8 часов, и в сутках, если это время больше 8 часов.

7. Учет соответствующего времени анализируется командиром подразделения воинской части и доводится до военнослужащих под подпись еженедельно.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения служебных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Пунктом 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определено, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Из содержания приведенных правовых норм усматривается, что продолжительность предоставляемого военнослужащим отдыха (в часах или сутках) зависит лишь от длительности исполнения ими служебных обязанностей в рабочие, выходные и праздничные дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени или длительности привлечения военнослужащих к указанным мероприятиям, проводимым без ограничения времени.

При этом продолжительность компенсирующего отдыха ни Федеральным законом «О статусе военнослужащих», ни Положением не ограничена, а сроки его предоставления строго не определены.

Указание в п. 3 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха о возможности присоединения к основному отпуску дополнительных суток отдыха в количестве не более 30 ограничивает лишь длительность компенсирующего отдыха, используемого по желанию военнослужащего совместно с отпуском. Вместе с тем при наличии у военнослужащего права на больший отдых оставшаяся его часть (превышающая 30 суток) по смыслу перечисленных правовых норм должна быть предоставлена в другое время отдельно от отпуска.

Данный вывод не противоречит п. 7 ст. 29 Положения, согласно которому общая продолжительность основного отпуска с учетом времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Кроме того, установление законодателем права военнослужащего на присоединение по его желанию дополнительных суток отдыха к основному отпуску предполагает возможность использования этого отдыха не только совместно с отпуском, но и отдельно, а следовательно, и в другом году.

Иное толкование и применение названных нормативных правовых актов противоречило бы их буквальному содержанию и правовому смыслу.

Аналогичный подход должен применяться и в случае предоставления военнослужащему реабилитационного отпуска, предусмотренного пунктом 6 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.

Для реализации своего права на дополнительные сутки отдыха военнослужащий должен обратиться с рапортом по команде к командиру (начальнику), имеющему право издавать письменные приказы.

——————————————————————