О ежемесячных надбавках за ученую степень, ученое звание и воинские должности профессора и доцента (комментарий законодательства)

(Кочешев С. П., Трофимов Е. Н.)

(«Военно-юридический журнал», 2007, N 1)

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВКАХ ЗА УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ,

УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ И ВОИНСКИЕ ДОЛЖНОСТИ ПРОФЕССОРА

И ДОЦЕНТА (КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

С. П. КОЧЕШЕВ, Е. Н. ТРОФИМОВ

Кочешев С. П., помощник Главнокомандующего Сухопутными войсками по правовой работе, начальник юридической службы, полковник юстиции.

Трофимов Е. Н., кандидат юридических наук, помощник начальника Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военного института) по правовой работе, начальник юридической службы, подполковник юстиции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. N 352 «Об утверждении Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» предусмотрен ряд мер по повышению эффективности системы военного образовании в Российской Федерации. Одной из задач реформирования системы военного образования является повышение квалификации преподавательского состава, степени укомплектованности воинских должностей в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Не секрет, что в период реформирования Вооруженных Сил при условии недостаточного финансирования одним из факторов снижения качества подготовки офицеров стало досрочное увольнение с военной службы преподавателей, имеющих ученые степени и ученые звания, которых не устраивало несовершенство мер морального и материального стимулирования педагогического и научного труда в высших военных образовательных учреждениях.

Коренного перелома в повышении квалификации штатного преподавательского состава и степени укомплектованности воинских должностей профессорско-преподавательского состава в военных вузах пока не наступило. Зачастую необходимый для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности уровень укомплектованности военных вузов учеными (60 процентов от общей численности научно-педагогических работников должны иметь ученые звания и (или) ученые степени) достигается за счет приглашения на работу на условиях совместительства лиц профессорско-преподавательского состава гражданских вузов, имеющих ученые звания и (или) ученые степени. Решение проблемы повышения квалификации преподавательского состава высших военных учебных заведений таким способом является временной мерой и не может быть рассчитан на длительный срок.

В 2006 г. многое сделано Правительством Российской Федерации и Министерством обороны РФ в плане повышения уровня морального и материального стимулирования педагогического и научного труда в высших военных образовательных учреждениях.

Так, Федеральным законом от 2 декабря 2005 г. N 149-ФЗ в п. 5 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены дополнения, и с 1 января 2006 г. военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания полковника или капитана 1-го ранга.

Указанное решение — существенный стимул, прежде всего моральный, для продолжения военной службы для профессорско-преподавательского состава, имеющего ученую степень и (или) ученое звание.

Следующим значимым шагом в решении задачи по повышению квалификации преподавательского состава, степени укомплектованности воинских должностей в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, является решение Правительства Российской Федерации об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (Постановление Правительства РФ от 2 июня 2006 г. N 343). Логическое продолжение Постановления Правительства Российской Федерации в плане установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, прослеживается в Приказе Министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (п. п. 118 — 122).

Не вызывают вопросов положения Постановления Правительства и соответствующие положения Приказа Министра обороны в части установления военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, надбавок к окладам по воинской должности за ученую степень и (или) ученое звание в размерах:

— за ученую степень кандидата наук — 10%;

— за ученую степень доктора наук — 25%;

— за ученое звание доцента — 10%;

— за ученое звание профессора — 25%.

Необходимо указать, что эти надбавки выплачиваются военнослужащим независимо от занимаемых воинских должностей.

При этом военнослужащим, имеющим несколько ученых степеней и (или) ученых званий, выплата надбавок производится за одну ученую степень и одно ученое звание, для которых предусмотрен наибольший размер соответствующей надбавки.

Данное уточнение является существенным, так как на практике зачастую военнослужащий, имеющий ученую степень кандидата наук, в последующем получает ученую степень доктора наук, а военнослужащий, имеющий ученое звание доцента, в последующем может получить ученое звание профессора, также военнослужащий может иметь одновременно ученую степень и ученое звание в том или ином сочетании.

Таким образом, если военнослужащий имеет ученые звания кандидата наук и доктора наук, он получает надбавку лишь за ученое звание доктора наук в размере 25% оклада по воинской должности. При условии если военнослужащий, являющийся кандидатом наук или доктором наук, имеет в то же время ученое звание доцента или профессора, он получает надбавку и за одну ученую степень, и за одно ученое звание. Максимальная надбавка в размере 50% в этом случае возможна при условии, если военнослужащий имеет ученую степень доктора наук и ученое звание профессора.

В соответствии с абз. 6 п. 1 Постановления Правительства РФ от 2 июня 2006 г. N 343 вышеуказанные надбавки не устанавливаются военнослужащим, которым выплачиваются надбавки за ученую степень кандидата наук либо доктора наук и (или) за должность доцента либо профессора в соответствии с Федеральными законами «О статусе военнослужащих» либо «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Так, п. 6.1 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях научно-педагогического состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, устанавливаются надбавки к должностным окладам в размере:

— 40% — за должность доцента;

— 60% — за должность профессора;

— 900 рублей — за ученую степень кандидата наук;

— 1500 рублей за ученую степень доктора наук. Необходимо также указать, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» к должностям научно-педагогического состава относятся:

— должности профессорско-преподавательского состава;

— должности научных работников.

К профессорско-преподавательским относятся должности:

— декана факультета;

— заведующего кафедрой;

— профессора;

— доцента;

— старшего преподавателя;

— преподавателя;

— ассистента.

Исчерпывающий перечень должностей научных работников законодателем не определен. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.

При этом в соответствии со ст. 2 данного Закона под научной (научно-исследовательской) деятельностью понимается деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

— фундаментальные научные исследования — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

— прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Под научно-технической деятельностью понимается деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Таким образом, правом на получение надбавки к должностным окладам в размере:

— 40% — за должность доцента;

— 60% — за должность профессора;

— 900 рублей — за ученую степень кандидата наук;

— 1500 рублей за ученую степень доктора наук обладают не только профессорско-преподавательский состав, но и научные работники.

Данный вывод имеет практическое значение для докторантов (лиц, имеющих ученую степень кандидата наук и зачисленных в докторантуру для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук), а также соискателей, имеющих ученую степень кандидата наук и подготавливающих диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. В соответствии с действующим законодательством они относятся к научным работникам, так как их деятельность относится к научной и (или) научно-технической, следовательно, они должны получать соответствующую надбавку за ученую степень кандидата наук в размере 900 рублей.

Приказ министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 (п. 119 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ (далее — Порядок)) расширяет перечень категорий военнослужащих, имеющих право на получение надбавки за ученую степень:

— 900 рублей — за ученую степень кандидата наук;

— 1500 рублей — за ученую степень доктора наук.

В соответствии с указанным Приказом министра обороны РФ правом на получение надбавки за ученую степень обладают военнослужащие не только научно-педагогического состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, как это установлено п. 6.1 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также военнослужащие:

— занимающие воинские должности руководящего состава в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

— занимающие воинские должности руководящего, профессорско-преподавательского и научного состава в военных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования;

— занимающие воинские должности руководящего, профессорско-преподавательского и научного состава в научно-исследовательских (испытательных) организациях Министерства обороны;

— занимающие воинские должности в органах управления военным образованием Министерства обороны согласно перечню учреждений, организаций, органов и воинских должностей.

Необходимо указать, что и Постановление Правительства РФ от 2 июня 2006 г. N 343, и Порядок, утвержденный Приказом министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200, не содержат запрета на выплату военнослужащим, находящимся на воинских должностях доцента или профессора и имеющим ученую степень кандидата наук или доктора наук, относящимся к научно-педагогическому составу, одновременно надбавки за должность доцента или профессора и надбавки за ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Надбавки, предусмотренные п. 1 Постановления Правительства РФ от 2 июня 2006 г. N 343 (п. 118 Приказа министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200), военнослужащим, имеющим право на получение надбавок:

— 40% — за должность доцента;

— 60% — за должность профессора;

— 900 рублей — за ученую степень кандидата наук;

— 1500 рублей за ученую степень доктора наук, — не выплачиваются.

Выплата ежемесячных надбавок за воинскую должность доцента (40% от должностного оклада) или профессора (60% от должностного оклада) производится по общему правилу со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности.

Военнослужащим, имеющим право на получение надбавки в соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2006 г. N 343 (п. 118 Порядка, утвержденного Приказом министра обороны РФ от 30 июня 2006 г.), а также военнослужащим, имеющим право на получение ежемесячной надбавки:

— 900 рублей — за ученую степень кандидата наук и

— 1500 рублей — за ученую степень доктора наук, — выплата указанных надбавок производится:

а) военнослужащим, имеющим ко дню назначения на должность ученую степень (ученое звание), — со дня приступления к исполнению обязанностей по воинской должности;

б) военнослужащим, получившим ученую степень в период исполнения воинской должности, в том числе впервые, — с даты принятия Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома кандидата наук или о присуждении ученой степени доктора наук; ученого звания профессора или доцента по специальности.

Рассмотренные выше ежемесячные надбавки выплачиваются в соответствии с приказом командира (начальника), издаваемого на основании рапорта военнослужащего, к которому прилагается заверенная в установленном порядке копия документа о присуждении ученой степени или (и) присвоении ученого звания.

——————————————————————