Всероссийская научно-практическая конференция «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблема, тенденции, перспективы» (Башкортостан, 27 — 28 октября 2006 г.)

(Редакционный материал)

(«Вопросы ювенальной юстиции», 2006, N 4)

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СИСТЕМА

ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМА, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

27 — 28 октября в Башкортостане состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблема, тенденции, перспективы». Ее организаторами выступают Департамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ, Государственный комитет РБ по молодежной политике и Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи.

На конференции планируется проанализировать проблемы создания системы защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, объединить достижения науки и практики в области права, психологии, педагогики, социологии, медицины в формировании ювенальной юстиции РФ. В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, ученые, специалисты общественных организаций, представители волонтерского движения, а также студенты педагогических высших учебных заведений.

В рамках конференции состоятся следующие секции:

Секция N 1 «Создание эффективной системы органов государственной власти в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Ведущие секции:

1. Ростовская Т. К. — начальник отдела социальных программ и развития инициатив молодежи Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, доктор социологических наук.

2. Коротеева Т. П. — заместитель председателя Госкоммолодежи Республики Башкортостан.

Соведущий:

1. Ивашкова О. Г. — директор ГУ РЦСППСДМ.

Участники: руководители органов по молодежной политике, специалисты органов управления образования, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

1. Программы профилактической работы с несовершеннолетними, реализуемые учреждениями молодежной политики.

2. Органы и учреждения образования и молодежной политики в системе ювенальной юстиции.

3. Взаимодействие государства и общества в вопросах профилактики девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних, социализации и реабилитации несовершеннолетних особой категории (сироты, дети-инвалиды, дети из семей беженцев, условно осужденные, вернувшиеся из специализированных учреждений).

4. Социально-психологическая помощь несовершеннолетним в период нахождения в специализированных учреждениях (исправительные учреждения, интернаты для детей особой категории).

5. Формы защиты прав и психологического здоровья несовершеннолетних (судебно-психологической экспертизы, психолого-медико-педагогические комиссии и т. п.).

6. Социальная поддержка со стороны государства неполных, малообеспеченных и многодетных семей.

Секция N 2 «Практическое взаимодействие специализированных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав».

Ведущие секции:

1. Воронова Е. Л. — судья Ростовского областного суда, доцент кафедры уголовно-правовой защиты Ростовского филиала Российской академии правосудия.

2. Мартынов А. Н. — начальник отдела социальной работы с несовершеннолетними и молодежью Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

Соведущие секции:

1. Салимова А. Ф. — заместитель директора по психолого-педагогической работе ГУ РЦСППСДМ.

Участники: специалисты органов внутренних дел, судьи, КДНиЗП, ЦВСНП, представители прокуратуры, органов образования, социальной защиты, органы опеки и попечительства.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

1. Суды и органы системы профилактики в организации работы по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, совершивших правонарушение.

2. Современный статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3. Формирование региональной системы модели ювенальной юстиции.

4. Взаимодействие судов с социально-психологическими службами для привлечения специалистов СПС в качестве независимых экспертов при проведении судебно-психологической экспертизы по отношению к несовершеннолетним, совершившим правонарушения.

Секция N 3 «Теоретические и практические аспекты становления ювенальной юстиции в Российской Федерации».

Ведущие секции:

1. Борисова Наталья Евгеньевна — проректор Российского государственного социального университета, доктор юридических наук, профессор, директор Научно-педагогического института ювенальной юстиции.

2. Ильина Ольга Юрьевна — заведующая кафедрой гражданского права Тверского государственного университета, кандидат юридических наук, директор учебно-научного центра «Ювенальная юстиция».

Участники: представители вузов, ученые, специалисты судебного департамента, ГУИН, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

1. Правовое положение несовершеннолетних и молодежи.

2. Концепция и система ювенальной юстиции.

3. Ювенальная юстиция как наука и учебная дисциплина.

4. Организационные структуры ювенальной юстиции (центры, институты и др.).

5. Детская адвокатура в системе ювенальной юстиции.

Секция N 4 «Деятельность учреждений образования и молодежной политики, общественных организаций по профилактике девиаций и правонарушений в подростково-молодежной среде».

Ведущие секции:

1. Кондратьев С. Ю. — начальник отдела поддержки молодой семьи и трудоустройства Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию.

2. Бедулева М. А. — главный специалист Комитета по молодежной политике Свердловской области, кандидат философских наук.

3. Акулинина А. М. — главный специалист Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

Соведущий:

1. Самсонова Н. Г. — заместитель директора ГУ «Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи».

Участники: специалисты учреждений образования и молодежной политики, представители детских и молодежных общественных организаций.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

1. Здоровый образ жизни как часть государственной политики. Роль государственных и общественных организаций в формировании здорового образа жизни у молодежи.

2. Повышение эффективности социально-педагогических мероприятий в отношении несовершеннолетних.

3. Проблемы подрастающего поколения на современном этапе. Волонтерское движение — одна из форм профилактической работы с детьми «группы риска».

4. Обеспечение трудовой занятости несовершеннолетних.

5. Помощь в трудоустройстве подросткам и молодежи, вернувшимся из специализированных учреждений.

6. Организация летнего отдыха несовершеннолетних как один из путей профилактики девиаций.

7. Роль детских общественных организаций в предотвращении насилия и жестокого обращения по отношению к детям-сиротам, детям из семей беженцев и детям-инвалидам: пути адаптации и социализации к жизни в обществе детей данной категории.

8. Психолого-медико-социальная помощь молодым людям, попавшим в психологическую зависимость (наркотическую, алкогольную, игровую). Работа с созависимыми.

Рабочее совещание специалистов органов молодежной политики «Нормативное правовое обеспечение учреждений органов по делам молодежи».

Ведущие:

1. Ростовская Т. К. — начальник отдела социальных программ и развития инициатив молодежи Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, доктор социологических наук.

2. Бедулева М. А. — главный специалист Комитета по молодежной политике Свердловской области, кандидат философских наук.

3. Ильясов Ю. Т. — председатель Госкомитета РБ по молодежной политике.

4. Коротеева Т. П. — заместитель председателя.

Участники: руководители и специалисты органов по молодежной политике, специалисты органов управления образования, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вопросы для обсуждения:

1. Проект Примерного положения об учреждении органов по делам молодежи.

2. Обсуждение подходов к формированию примерного штатного расписания учреждения ОДМ.

3. Рассмотрение вопросов финансирования учреждений ОДМ.

4. Социальная защищенность специалистов учреждений ГМП.

Мастер-класс «Ювенальные суды. Опыт, практика, перспектива».

Ведущие:

1. Борисова Н. Е. — директор института ювенальной юстиции, доктор юридических наук.

2. Воронова Е. Л. — судья Ростовского областного суда.

Участники: судьи федеральных судов, специалисты органов внутренних дел, представители высших юридических учебных заведений.

Мастер-класс «Безнадзорность и беспризорность: психологические аспекты в системе работы с несовершеннолетними и с их семьями».

Ведущие:

1. Ф. М. Хусаинова — зав. медико-психологическим отделом ГУ РЦСППСДМ, психолог высшей категории, руководитель комплексной целевой программы «Семья плюс».

2. Н. А. Сорока — педагог-психолог высшей квалификационной категории, руководитель «Клуба молодой семьи».

Цель: роль семьи в воспитании детей, обучение навыкам конструктивного общения с детьми, подростками и молодежью.

Формы работы: социально-психологический тренинг, ролевые игры, мини-лекции, групповые обсуждения, работа в малых группах, тренинговые упражнения, психодраматические этюды, «мозговой штурм» и др.

Мастер-класс «Профориентация и трудоустройство несовершеннолетних и молодежи как форма защиты их прав (из опыта реализации Комплексной целевой программы Республиканского центра социально-психологической помощи «Твой выбор»)».

Ведущие:

1. Н. Г. Дербеко — педагог-психолог высшей квалификационной категории, руководитель программы «Твой выбор».

2. Корнилова Н. А. — педагог-психолог высшей квалификационной категории ГУ РЦСППСДМ.

Цель: помощь несовершеннолетним и молодежи в правильном выборе профессии и трудоустройстве.

Формы работы:

— анализ деятельности специалистов в рамках комплексной целевой программы «Твой выбор»;

— практикум «Социальное проектирование — профессиональное самоопределение несовершеннолетних и молодежи».

Мастер-класс «Ювенальное здоровье».

Ведущие:

1. Захаркина А. О. — руководитель актива волонтерского движения ГУ ЦСППСДМ.

2. Борисов А. С. — председатель Республиканского молодежного добровольческого общественного движения пропагандистов здорового образа жизни «Вместе».

Цель: подготовка волонтеров из числа студентов педагогических факультетов к работе с детьми «группы риска».

Формы работы: практическая часть, включающая ролевые игры, групповые обсуждения; индивидуальная работа над заданиями, игротека.

Мастер-класс «Из опыта социально-психологической реабилитации условно осужденных, подростков, находящихся в исправительных учреждениях, и несовершеннолетних, вернувшихся из мест заключения».

Ведущие:

1. Садовникова М. Н. — преподаватель кафедры уголовного права ЮИ ИГУ, руководитель фонда «Ювента», член Комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области.

2. Пауль Фукс — представитель муниципалитета г. Оберхаузен (ФРГ), специалист по социальной работе.

——————————————————————