Международная конференция по кейс-менеджменту (19 апреля 2007 г., Архангельск)

(Редакционный материал)

(«Вопросы ювенальной юстиции», 2007, N 3)

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО КЕЙС-МЕНЕДЖМЕНТУ

(19 АПРЕЛЯ 2007 Г., АРХАНГЕЛЬСК)

В Архангельске состоялась международная конференция, посвященная завершению российско-немецкого проекта «Развитие в Архангельске инфраструктуры социальных служб по оказанию помощи преступившим закон лицам», участниками которого являлись представители различных ведомств, включая прокуратуру Архангельской области.

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе прокуратуры области, работа в проекте позволила убедиться в том, что законопослушный образ жизни возможен только тогда, когда удается снова интегрировать в общество человека, преступившего закон. Интеграция происходит за счет улучшения жизненной ситуации. И лучше всего это удается специалистам в области социальной работы.

Сегодня с осужденными подростками, которых суд не изолирует от общества, работают сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел. Но эффективность их деятельности низка. Каждый четвертый осужденный в прошлом году подросток ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Прокуратура области участвовала в разработке концепции метода кейс-менеджмента. Кейс переводится как случай, под ним понимается лицо, совершившее преступление. Кейс-менеджмент — это работа со случаем.

Цель кейс-менеджмента — организовать процесс непрерывного сопровождения несовершеннолетнего, совершившего преступление и находящегося в социально опасном положении, с момента возбуждения уголовного дела, рассмотрения его в суде и в период исполнения наказания за счет улучшения жизненной ситуации подростка.

Критериями определения несовершеннолетних, которым необходим этот метод, названы конфликтные отношения с родителями, жестокое обращение в семье, зависимость от психоактивных веществ, незанятость учебой или трудом, неорганизованность досуга и др.

Метод описан в концепции. Подросток, совершивший преступление, попадает в поле зрения сотрудника ПДН, он собирает сведения о несовершеннолетнем и передает их специалисту по социальной работе, который и является кейс-менеджером. Кейс-менеджер с привлечением специалистов других органов системы профилактики изучает ситуацию в семье, ближайшее окружение, анализирует имеющиеся ресурсы, составляет заключение, которое приобщается к материалам уголовного дела.

Информация заносится в дневник сопровождения, он включает также психологическую характеристику, анализ ситуации, план мероприятий, анализ действенности принятых мер, протокол передачи случая.

Функции кейс-менеджеров на период эксперимента возложены на специалистов по социальной работе муниципальных центров охраны прав несовершеннолетних в дополнение к их основным обязанностям.

Кейс-менеджеру содействуют в работе сотрудники ПДН, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов социальной работы округов, государственных отделений социальной защиты населения, уголовно-исполнительных инспекций, специалисты муниципальных центров. Задействованы в эксперименте следователи, прокуроры и судьи.

Работа в проекте заставила изучить российский опыт применения ювенальных технологий, при написании концепции он тоже учитывался. Ювенальная юстиция — это особая система правосудия, при которой суд, специализирующийся по делам несовершеннолетних, тесно взаимодействует с органами и учреждениями государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальными службами. Ювенальные технологии многими субъектами РФ применяются уже в течение нескольких лет, дают хороший результат. И кейс-менеджмент по праву можно отнести к ювенальным технологиям.

В рамках проекта с декабря прошлого года началась апробация метода в трех округах Архангельска: Октябрьском, Северном и Майской горке — по два случая в каждом. Из них два подростка уже были осуждены к лишению свободы условно, и четыре взяты на сопровождение со стадии расследования уголовного дела.

Наблюдение за ходом эксперимента показывает, что преступившие закон несовершеннолетние и их родители крайне нуждаются в помощи специалистов в области психологии и социальной работы. Многие родители просто несостоятельны в педагогическом отношении, не считают правонарушения ребенка своими проблемами. Но когда видят искреннее желание помочь в решении их жизненной ситуации, налаживании взаимоотношений с сыном или дочерью, то и они идут навстречу.

Участники эксперимента отмечают, что уже на стадии предварительного следствия у несовершеннолетнего повышается чувство ответственности, он более осмысленно воспринимает судебное заседание, назначенное наказание.

Заслуживает внимания возможность на консилиуме со всеми специалистами подробно обсудить и проанализировать жизненную ситуацию подростков, преступивших закон, выслушать предложения разных органов по ее улучшению. Именно так надо работать с несовершеннолетними правонарушителями, чтобы реально адаптировать их в общество.

Кейс-менеджмент — это перспективный и эффективный инновационный метод. Учитывая неблагополучное состояние подростковой преступности в области, нам необходимо принять меры к активному и широкому применению ювенальных технологий в работе с несовершеннолетними, преступившими закон.

(ИА «Двина-Информ»)

——————————————————————