Заседание Комиссии по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества (28 марта 2007 г., Нижний Новгород)

(Редакционный материал)

(«Вопросы ювенальной юстиции», 2007, N 3)

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

И СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

(28 МАРТА 2007 Г., НИЖНИЙ НОВГОРОД)

28 марта состоялось заседание Комиссии по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества Нижегородской области.

В заседании приняли участие представители уполномоченного по правам человека по Нижегородской области, ГУВД, Департамента образования, Департамента социальной защиты населения, труда и занятости, общественных организаций и объединений.

Основными темами совещания стали развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот, положение детей, нуждающихся в государственной защите, перспективы развития ювенальной юстиции, а также вопросы взаимодействия комиссии по правам человека с Общественной палатой Нижегородской области.

Как отметил председатель комиссии Владимир Бабаев, положение детей-сирот в Нижегородской области и в целом в стране пока нельзя назвать благополучным. «Финансирование детских учреждений, кадровый состав воспитателей и специалистов, дальнейшее определение в жизни выпускников детских домов — все эти вопросы необходимо решать в первую очередь», — сказал Владимир Бабаев.

Как было отмечено в ходе совещания, максимальное внимание должно уделяться развитию патронатного воспитания. В середине апреля в Нижнем Новгороде пройдет расширенный Круглый стол «Развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот», в котором примут участие все заинтересованные учреждения и общественные организации. Одной из центральных тем Круглого стола станет оказание содействия гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в семью.

«Еще одним важным направлением на сегодняшний день является развитие ювенальной юстиции. Мы считаем, что необходимы специализированные органы юстиции, которые бы занимались правонарушениями несовершеннолетних, поскольку к детям и подросткам нужны специальный подход и отношение. Например, в Дзержинске работают суды, которые специализируются на рассмотрении именно таких дел, и комиссия считает, что такую практику надо распространять», — сказал Владимир Бабаев.

В ближайшее время планируется проведение научно-практической конференции «Перспективы развития ювенальной юстиции». По ее итогам будут подготовлены соответствующие рекомендации и предложения, которые будут направлены в Законодательное собрание Нижегородской области и Государственную Думу РФ.

Точный адрес в Интернете:

http://www. government. nnov. ru/?id=22361

——————————————————————