Судебная власть и о концепции по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

(Фоков А. П.)

(«Российский судья», 2009, N 7)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И О КОНЦЕПЦИИ ПО КОДИФИКАЦИИ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

А. П. ФОКОВ

Фоков А. П., главный редактор.

Автор представляет проекты Концепции по совершенствованию гражданского законодательства и предлагает с учетом современных требований судебной власти присоединиться к дискуссии по формированию новой законодательной базы кодифицированного Гражданского кодекса Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила переход к новой общественной системе и установила новый конституционный строй и тем самым открыла путь к рыночной экономике, кодификации гражданского законодательства и обеспечению прав и свобод человека и гражданина посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебная реформа в сочетании с реформированием гражданского законодательства — принятие части первой ГК РФ (1994 г.), части второй (1995 г.), части третьей (2001 г.), а впоследствии и части четвертой ГК РФ (2006 г.) — ознаменовала новый этап в развитии и правовом обеспечении жизни граждан и государства как в стране, так и за рубежом.

Наконец, Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» Совету при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Исследовательскому центру частного права при Президенте РФ было поручено разработать Концепцию развития гражданского законодательства в срок до 1 июня 2009 г., обеспечив ее публичное обсуждение с участием ученых и специалистов в области частного права.

В марте и апреле 2009 г. проект Концепции совершенствования гражданского законодательства был опубликован по частям в некоторых авторитетных юридических журналах, в частности в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ (2009. N 4); в приложении к ежемесячному юридическому журналу «Хозяйство и право» (2009. N 3), а также на сайте Исследовательского центра частного права при Президенте РФ (www. privlaw. ru).

С нашей стороны полагаем, что опубликованные проекты следующих Концепций:

— Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации (рекомендован Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства к опубликованию в целях обсуждения. Протокол от 11 марта 2009 г. N 2);

— Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России (Протокол от 26 января 2009 г. N 66);

— Концепции развития законодательства о вещном праве (Протокол от 18 марта 2009 г. N 3);

— Концепции развития законодательства о юридических лицах (Протокол от 16 марта 2009 г. N 68);

— Концепции развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках (Протокол от 30 марта 2009 г. N 69);

— Концепции совершенствования раздела VI Гражданского кодекса Российской Федерации (Протокол от 13 мая 2009 г.);

— Концепции совершенствования раздела VII Гражданского кодекса Российской Федерации «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» (Протокол от 13 мая 2009 г.) могут вызвать достаточно оживленные дискуссии среди российских не только цивилистов, но и представителей судебной власти.

Немаловажно, как правоприменитель оценит те или иные концептуальные положения предложенных норм и институтов гражданского законодательства в их современном толковании с учетом активно видоизменяющейся судебной практики, международных договоров, постановлений (определений) Конституционного Суда РФ, постановлений Европейского суда по правам человека.

В настоящее время во многих юридических журналах публикуются критические статьи по многим положениям текста Концепции. В нашем случае отметим статью одного из разработчиков Концепции — И. А. Дроздова «К вопросу о добросовестности давностного владельца» (Вестник ВАС РФ. 2009. N 4. С. 6 — 21); А. Д. Рудоквас «Владение и владельческая защита в Концепции развития законодательства о вещном праве» (Вестник ВАС РФ. 2009. N 5. С. 22 — 53); В. В. Байбак «Предвидимость убытков как критерий ограничения ответственности за нарушение договора» (Вестник ВАС РФ. 2009. N 5. С. 54 — 69) и многие другие.

Мы предлагаем нашим читателям присоединиться к дискуссии, и наиболее интересные статьи по данной проблематике мы обязательно опубликуем на страницах нашего журнала. Особенно интересны мысли и предложения практических работников: судей, работников судебных органов, адвокатов, прокурорских работников.

——————————————————————