Взыскать задолженность с МУП в полном объеме

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 20)

ВЗЫСКАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ С МУП В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета «ЭЖ-Юрист».

Администрация города заключила договор со своим МУП на строительство. МУП отдало заказ ООО. После выполнения работ были подписаны акты между ООО и МУП, а также между МУП и администрацией. Денежные расчеты между администрацией и МУП произведены в полном объеме, претензий по качеству работ не было. После чего МУП в течение двух лет уклонялось от полной оплаты ООО, а после прислало уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, ссылаясь на ст. 715 ГК РФ. Насколько законны действия МУП?

А. Коровин, г. Москва

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или о прекращении гражданских прав и обязанностей. При этом к договорам применяются правила о двух — и многосторонних сделках, к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах.

В силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, в вашем случае выполнить работу. А другое лицо обязано принять в установленном порядке выполнение — результат работ и совершить действия по встречному удовлетворению, то есть исходя из содержания вопроса — произвести оплату.

Обязательства по договору между МУП и ООО были надлежащим образом исполнены одной из сторон, поскольку указано, что претензии к качеству выполненных работ отсутствовали, о чем свидетельствуют подписанные акты сдачи-приемки работ. Несмотря на это, заказчик — МУП — оплату не произвело, то есть не выполнило встречное удовлетворение обязательства.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, которое отсутствует. Односторонний отказ от исполнения договора, по сути его расторжение, допускается только по решению суда в случаях, предусмотренных ст. 450 ГК РФ, в частности, при существенном нарушении договора одной стороной, что не соответствует перечисленным в письме обстоятельствам.

Что касается ссылки на ст. 715 ГК РФ, поясним следующее. Действительно, положения указанной статьи позволяют заказчику проверять ход и качество выполняемых работ, а в случае очевидности заключения, что работы не будут выполнены надлежащим образом (качественно и в срок), расторгнуть договор.

Однако к вашей ситуации данная норма не применима, поскольку не предусматривает и не позволяет расторгнуть надлежащим образом исполненный одной из сторон договор.

Таким образом, действия МУП неправомерны и Вы вправе требовать исполнения договора в полном объеме. Очевидно, что потребуется обращаться в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по оплате договора.

Более того, в силу ст. 329 ГК РФ, согласно которой исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом и другими способами, предусмотренными законом или договором, Вы вправе заявить требование о взыскании штрафных санкций, если таковые были предусмотрены условиями договора, или процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках ст. 395 ГК РФ.

——————————————————————