Суд спасет от изъятия имущества

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 21)

СУД СПАСЕТ ОТ ИЗЪЯТИЯ ИМУЩЕСТВА

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета «ЭЖ-Юрист».

Моя мама взяла кредиты в двух банках и оплачивала их, пока не заболела. Ей установлена инвалидность 1-й группы. Работники банка звонят мне и требуют оплачивать ее кредиты, угрожая тем, что отберут имущество. Я поручителем в ее кредитах не выступала. Мало того, недавно сгорела квартира. Все документы и справки в банк представляла, но все безуспешно. Куда мне обращаться?

Инна Желнокова, г. Казань

К сожалению, в письме не указано, на каком основании работники банка требуют погашения кредита, предъявлялись ли какие-нибудь документы. Если исходить из того, что единственным лицом, на котором лежат обязательства по исполнению условий кредитных договоров (внесение платежей в счет погашения основного долга и процентов по кредиту), является мать и дочь не выступала поручителем, то претензии банка безосновательны.

Вполне вероятно, что в данном случае речь идет о произволе кредитной организации в отношении заемщика и его родственников, так называемом банковском терроризме. Угрозы лишить имущества за задолженность родственника по кредиту абсурдны. К компетенции банка не относится выселение из жилого помещения. Также он не вправе требовать заведения уголовного дела при сумме кредита менее 3000000 руб. при внесении хотя бы одного платежа по кредиту, ограничивать выезд за границу, влиять на поступление на новое место работы и тем более насильственным путем проникать в квартиру и угрожать физической расправой.

Банк имеет право:

1. Внести недобросовестного заемщика в черный список, что чревато впоследствии отказом в предоставлении кредита другими банками.

2. Подать в суд на должника и взыскать долг таким образом. В рассматриваемом случае это наилучший выход. Дело в том, что суд присуждает вернуть только сумму самого долга без учета процентов. Кроме того, после вынесения решения можно отправляться к судебным приставам и договориться о вариантах выплаты присужденного долга. Однако, если заемщик не сможет оплачивать минимально возможные платежи, судебные приставы опишут имущество, и оно будет изъято.

3. Продать долг коллектору, но только если переуступка права собственности на задолженность прописана в кредитном договоре. В этом случае тоже нет никакого смысла паниковать — коллекторы обязаны законным путем вернуть задолженность. В любом случае никто не имеет права угрожать и проникать без разрешения в жилище. Если коллекторы нарушают права, подайте заявление в органы правопорядка.

Существует несколько вариантов действий в рассматриваемой ситуации. Во-первых, при продолжении звонков пригрозите кредитной организации жалобой в суд; во-вторых, смените телефон или просто не отвечайте на звонки, установив АОН; в-третьих, обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и свобод, превышении сотрудниками банка или коллекторского агентства своих служебных полномочий. Действующее законодательство обязывает их реагировать на заявления граждан о нарушении их прав и свобод (Федеральные законы от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»). Помимо этого можно обратиться в отделение Роспотребнадзора.

Вашей матери следует написать заявление с требованием прекратить подобные звонки и отнести его своему кредитному инспектору, на своем экземпляре поставив отметку банка о принятии, или направить в банк по почте с описью и уведомлением.

Любые переговоры с кредитной организацией необходимо фиксировать документально или на аудионосителях и обязательно оставлять для себя вторые экземпляры или копии документов.

Помните, заемщик вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре условий кредитного договора на любой стадии взаимоотношений с банками. Наличие уважительных причин (болезнь, изменение материального положения и т. п.) будет важным аргументом при вынесении решения. Суд вправе отменить начисление штрафных санкций, повышенных процентов (пеней), изменить сроки кредита и суммы выплат по нему.

——————————————————————