Когда долг прощен

(Уральский А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 21)

КОГДА ДОЛГ ПРОЩЕН

А. УРАЛЬСКИЙ

Андрей Уральский, практикующий юрист.

В декабре 2008 года нашим предприятием (первоначальным кредитором) был заключен с физическим лицом (новым кредитором) договор уступки права требования с предприятия-должника и оформлен трехсторонний договор. Новый кредитор должен был произвести расчет с первоначальным кредитором за уступленное право в срок до декабря 2018 года, то есть в течение 10 лет. После подписания договора новый кредитор простил долг должнику, направив ему уведомление. На сегодняшний день первоначальный кредитор и новый решили расторгнуть договор уступки права требования. При этом по условиям соглашения требование вернется обратно к первоначальному кредитору. В случае расторжения договора уступки права требования может ли первоначальный кредитор предъявить требования должнику об уплате долга?

Д. Крошкин, г. Волгоград

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступке требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Договор уступки права требования — это договор между кредиторами (старым и новым). Для его заключения не требуется привлечение должника, единственное — стороны должны решить вопрос о том, кто из них будет уведомлять должника о совершенной сделке.

В рассматриваемом случае был заключен трехсторонний договор уступки права требования с привлечением должника, который, подписав данный договор, был извещен о смене кредитора.

После заключения договора новый кредитор простил должнику долг, направив соответствующее уведомление. Согласно ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. В соответствии со статьей 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Таким образом, обязательство должника перед кредитором прекратилось с момента уступки прав требования новому кредитору, а перед новым кредитором — с момента уведомления последним должника о прощении долга. С этого момента должник никому ничего не должен, а отношения между первоначальным и новым кредиторами по их договору его не касаются.

О правах других лиц в отношении имущества кредитора можно отметить следующее. Так как новый кредитор — это физическое лицо, то факт прощения им долга может нарушить права супруга (супруги) при наличии брачных отношений (ст. 415 ГК РФ).

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Поэтому, как правило, в отношениях сделок с физическими лицами требуется получить согласие второго супруга на сделку.

Супруг (супруга) нового кредитора вправе оспорить как договор уступки прав требования, так и факт прощения долга. Если сделка будет признана судом недействительной, можно в соответствии со ст. 1103 ГК РФ взыскать с должника неосновательное обогащение в размере прощенной ему суммы.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Он начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

Новый кредитор и первоначальный решили расторгнуть договор уступки права требования и вернуть требование первоначальному кредитору. Если бы новый кредитор не простил долг должнику и тем самым обязательство последним не было бы исполнено, то такой вариант развития событий вполне имел бы право на жизнь.

Но так как обязательство фактически исполнено должником, это невозможно и первоначальный кредитор не вправе предъявить требование должнику об уплате им долга, который был прощен новым кредитором.

Однако в описанной цепочке контрольными органами может быть усмотрена некая «схема», итогом которой является договор дарения между юридическими лицами через промежуточное звено — физическое лицо. На это, в частности, указывает срок исполнения обязательства новым кредитором (10 лет). А согласно ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено.

——————————————————————