Кому директор поручит получить ТМЦ?

(Сомов А.) («ЭЖ-Юрист», 2011, N 26)

КОМУ ДИРЕКТОР ПОРУЧИТ ПОЛУЧИТЬ ТМЦ?

А. СОМОВ

Андрей Сомов, юрист, г. Москва.

ВС РФ поставил точку в споре о том, можно ли выдать доверенность на получение ТМЦ лицам, не являющимся работниками организации <1>. ——————————— <1> Решение ВС РФ от 06.06.2011 N ГКПИ11-617.

Выдача доверенностей на получение ТМЦ, а также последующий отпуск указанных ценностей по этим документам относятся к числу типичных и весьма распространенных хозяйственных операций, совершаемых во многих компаниях ежедневно. По различным причинам при определении правил оформления и выдачи таких доверенностей до последнего времени на практике нередко продолжали применять Инструкцию Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности». Данная Инструкция предусматривала, что доверенности на получение ТМЦ выдаются на бланках типовой формы <2>. Напомним, что действующие унифицированные формы таких доверенностей были утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» (формы М-2 и М-2а). ——————————— <2> Пункт 1 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности».

Также в Инструкции N 17 указывалось, что выдача доверенностей лицам, не работающим в данной организации, не допускается <3>. Заметим, аналогичный запрет установлен и в Указаниях по применению и заполнению утвержденных упомянутым выше Постановлением Госкомстата РФ форм <4>. Иными словами, и Инструкция, и Указания ограничивают круг лиц, на имя которых может быть оформлена доверенность на получение ТМЦ, работниками организации. Между тем еще с 1 января 1995 года вступила в силу и была введена в действие ч. 1 ГК РФ, в которой законодатель четко сформулировал правила оформления и выдачи доверенностей от имени юридического лица. Напомним их суть. ——————————— <3> Там же. <4> Указания по применению и заполнению форм, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя (или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами) с приложением печати выдавшего доверенность юридического лица. При этом отдельные виды доверенностей, в том числе на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей, должны быть подписаны также главным (старшим) бухгалтером этой организации <5>. Как видим, закон не содержит запрета на выдачу доверенностей лицам, которые не являются сотрудниками представляемого ими юридического лица. Следовательно, Инструкция и Указания вступают в противоречие с ГК РФ. ——————————— <5> Пункт 5 ст. 185 ГК РФ.

Еще в 1996 году впервые внимание на это обратил Президиум ВАС РФ, который в одном из своих постановлений подчеркнул, что с 1 января 1995 года доверенности от имени юридического лица должны оформляться в порядке, установленном ГК РФ, а не Инструкцией <6>. Однако напрямую вопрос о необходимости признать положения Инструкции противоречащими закону был поставлен лишь в текущем году перед ВС РФ. ——————————— <6> Постановление Президиума ВАС РФ от 13.08.1996 N 1792/96.

Исходя из ст. 185 ГК РФ и Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ВС РФ пришел к следующему выводу: «Ограничение, которое установлено абзацем вторым пункта 1 Инструкции по кругу лиц, не работающих в данном предприятии (организации, учреждении), Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», устанавливая правовые основы единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями, не содержит запрета на выдачу доверенностей лицам, не работающим в организации» <7>. ——————————— <7> Решение ВС РФ от 06.06.2011 N ГКПИ11-617.

В результате положения Инструкции N 17 были признаны недействующими со дня вступления в законную силу приведенного выше судебного решения. Таким образом, норма, ограничивающая круг лиц, которым организацией может быть выдана доверенность на получение ТМЦ, отныне применяться не должна. Причем речь идет не только о соответствующих положениях Инструкции N 17, но и об Указаниях. Ведь, несмотря на то, что последние не были предметом рассмотрения в ВС РФ, в них содержится запрет, аналогичный признанному ВС РФ незаконным.

——————————————————————