Право на иск о банкротстве

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 26)

ПРАВО НА ИСК О БАНКРОТСТВЕ

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, практикующий юрист.

Мне пришел ответ из службы судебных приставов, в котором они расписались в своей беспомощности в отношении компании-должника в связи с отсутствием в собственности последней каких-либо активов. Могу ли я подать в арбитражный суд иск о признании компании банкротом?

И. Шабанов, г. Москва

Вы вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом при соблюдении определенных условий.

На основании ст. 224 АПК РФ с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

При этом согласно ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 100 тыс. руб., к должнику-гражданину — не менее чем 10 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено указанным Законом.

——————————————————————