Нет договора — нет машины

(Косихин Д.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 30)

НЕТ ДОГОВОРА — НЕТ МАШИНЫ

Д. КОСИХИН

Дмитрий Косихин, практикующий юрист.

Я заказал автомобиль, заключил с дилером предварительный договор и внес аванс 10% от стоимости автомобиля. В апреле 2011 года со мной должны были заключить основной договор, но не сделали этого, так как не получили автомобиль, и к тому же заявили мне, что с 01.04.2011 цена на заказанный мной автомобиль поднялась на 30000 руб. Что делать в таком случае?

Г. Халайчев, г. Ставрополь

Рассмотрим, какие права и обязанности, а также последствия для сторон вытекают из предварительного договора. В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Из этого определения следует, что условия будущего договора оговариваются в тексте предварительного и при его подписании изменение таких условий возможно только по соглашению сторон, что вытекает из смысла ст. 420 ГК РФ. При оформлении предварительного договора должны быть учтены существенные моменты.

1. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если она не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (п. 2 ст. 429 ГК РФ).

2. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3 ст. 429 ГК РФ). Применительно к вашему случаю под предметом договора понимается марка, модель, тип, технические характеристики автомобиля, условия поставки, включая стоимость будущего автомобиля.

3. Очень важным моментом является указание в предварительном договоре срока, в который стороны обязуются заключить основной договор. В вашем вопросе указано, что основной договор купли-продажи автомобиля должен был заключен не позднее апреля 2011 года. Если в предварительном договоре дата заключения основного договора не определена, то в этом случае по общему правилу основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

При наступлении даты заключения основного договора возможно несколько вариантов развития отношений между будущими продавцом и покупателем. Если до окончания установленного в предварительном договоре срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

Это означает, что обе стороны добровольно отказались от заключения основного договора. Если хотя бы одна из сторон направила другой письменное предложение о заключении основного договора и другая сторона уклонилась от взятых на себя обязательств, то в этом случае к ней можно было бы применить положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. В указанном пункте предусмотрено, что, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме понуждения к заключению договора, пострадавшая сторона вправе потребовать возмещения убытков, причиненных таким отказом.

Таким образом, необходимо еще раз внимательно прочитать условия предварительного договора, заключенного с автодилером. Если в тексте договора указан срок заключения основного договора и он пропущен, а также если до его окончания вы не отправляли в адрес автодилера обращений, связанных с заключением договора, то считается, что вы отказались от его заключения. Соответственно, при новом обращении к автодилеру вам необходимо вновь согласовывать условия покупки автомобиля, в том числе с учетом увеличившейся его цены. Если же действие предварительного договора продолжается, то в этом случае вы вправе требовать заключения с вами основного договора на тех условиях, которые описаны в предварительном. Продавец не вправе в одностороннем порядке изменить в сторону увеличения стоимость автомобиля.

——————————————————————