А вдруг осталось наследство?

(Агеева А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 34)

А ВДРУГ ОСТАЛОСЬ НАСЛЕДСТВО?

А. АГЕЕВА

Анита Агеева, адвокат, г. Москва.

Недавно умер отец моей несовершеннолетней дочери. Его жена говорит, что после него остались только кредиты. Как я могу узнать, есть ли у него какое-либо имущество? Что мне нужно для этого сделать?

Т. Жалтова, г. Москва

Первое, что Вам нужно сделать в интересах несовершеннолетнего ребенка, — в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Несовершеннолетний ребенок может приобретать различные права и обязанности, одно из них — право наследования имущества своих родителей и других родственников. Напомним, наследование — это такой порядок, при котором вся собственность умершего человека переходит к другому человеку, его наследнику.

Судьба имущества после смерти человека может определяться двумя способами — по завещанию и по закону. Что касается завещания, то тут все достаточно просто. Человек еще при жизни составляет у нотариуса письменное распоряжение, в котором и определяет судьбу всех своих вещей — назначает наследника или нескольких наследников, распределяет между ними свое имущество. В роли наследника могут выступать взрослый человек и ребенок любого возраста. В завещании указывается имя ребенка, но интересы по оформлению наследства и содержанию вещей вплоть до его совершеннолетия представляют родители (опекуны, попечители). Необходимо понимать, что, хотя все дела по оформлению ведут родители, право собственности возникает именно у ребенка. Родители и дети в отличие от супругов не имеют совместной собственности.

Когда человек умирает и не оставляет завещания, то в силу вступают положения закона, которые регулируют права наследников. Кто может быть наследником по закону? Все родственники умершего исходя из степени родства. Сначала наследуют самые близкие родственники (наследники первой очереди), а если их нет, то тогда призывается вторая очередь и т. д. Всего очередей семь.

Ваш ребенок относится к наследникам первой очереди. Вам же, как законному представителю несовершеннолетнего, важно не пропустить шестимесячный срок для обращения к нотариусу, иначе решать этот вопрос придется в судебном порядке.

Если действительно никакого имущества нет, то ребенок ничего не унаследует. Если есть долги, как говорит супруга умершего, то распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст. 1175 ГК РФ).

Теперь разберемся, как узнать, какое имущество входит в состав наследства. Если другие наследники уже обратились за наследством, узнайте у нотариуса, какие документы они представили. Если таких сведений нет, нотариус должен послать запрос. Согласно ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Конечно, это займет время, но для Вас главное — не пропустить срок обращения с заявлением о вступлении в наследство, а документы на имущество представите, когда сможете их собрать.

Как показывает практика, иногда в завещании ребенок не указывается. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оформлением наследства занимается нотариус по последнему месту жительства наследодателя. Он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, подтверждающее право собственности, по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Ваш несовершеннолетний ребенок получит наследство, то Вы вправе управлять его имуществом, но не вправе без согласия органа опеки и попечительства совершать сделки с ним — продавать, менять, дарить, сдавать в аренду.

——————————————————————