Как доказать факт возврата некачественного товара?

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 34)

КАК ДОКАЗАТЬ ФАКТ ВОЗВРАТА НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Мы оплатили товар по счету-фактуре, в котором были указаны наименование, количество и стоимость товара. Оказалось, товар поставлен ненадлежащего качества. Стороны договорились, что возврат будет производить покупатель на склад продавца, однако от подписания накладной на возврат продавец уклонился и теперь отрицает факт поставки. Как доказать произведенный возврат?

И. Сорокина, г. Уфа

На основании п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух лиц об установлении гражданских прав и обязанностей. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 433 ГК РФ установлено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Напомним, оферта — адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Акцепт — ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии; он должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. При этом договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Как следует из п. 3 ст. 434 ГК РФ, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте нахождения юридического лица, направившего оферту (ст. 444 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Таким образом, гражданское законодательство РФ предусматривает возможность заключения договора купли-продажи путем обмена офертой (счетом на оплату, счетом-фактурой) и акцептом (оплатой товара), то есть путем совершения конклюдентных действий. Для этого счет на оплату товара должен содержать как минимум наименование и количество товара (существенные условия договора купли-продажи).

Данный вывод также подтверждается судебной практикой. Так, ФАС ВВО в Постановлении от 07.07.2004 N А43-20313/2003-4-632 указал, что в случае, когда продавец выставляет покупателю счет на оплату товара, а покупатель его оплачивает, правоотношения сторон основаны на разовой сделке купли-продажи, оформленной путем направления продавцом покупателю счета (оферты). Оплатив счет, последний тем самым подтвердил свое согласие на заключение договора, что соответствует требованиям ст. ст. 432, 435 и 438 ГК РФ. Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ сделка считается заключенной.

При рассмотрении другого дела ФАС ВСО в Постановлении от 05.03.2005 N А74-3557/04-Ф02-638/05-С2 указал, что счета-фактуры продавца содержат необходимое для договоров купли-продажи условие о предмете. Следовательно, они являются офертой на заключение договора. Действия покупателя по получению и оплате товара в соответствии с п. 3 ст. 438, ст. ст. 432, 433, п. 3 ст. 434 ГК РФ свидетельствуют о заключении между сторонами разовых сделок купли-продажи на условиях, указанных в выставленных счетах-фактурах.

Аналогичная позиция содержится и в других судебных актах (Определения ВАС РФ от 28.03.2011 N ВАС-3295/11, от 17.02.2011 N ВАС-711/11, от 29.12.2010 N ВАС-17719/10; Постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда от 25.01.2010 N 09АП-24986/2009-АК).

В этой связи Ваши отношения с продавцом будут основаны на разовой сделке купли-продажи, а сама сделка будет считаться заключенной.

В силу п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара — товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно ст. 513 ГК РФ покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятые товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Пунктом 1 ст. 475 ГК РФ установлено, что, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения и др.) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Поэтому в случае обнаружения в поставленном товаре перечисленных выше существенных нарушений требований к качеству товара Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Для этого Вам необходимо написать продавцу претензию, в которой указать выявленные недостатки и заявить об отказе от договора в одностороннем порядке. На накладной о возврате некачественного товара Вам необходимо поставить отметку о том, что продавец отказался от подписания накладной без указания причин, поставить дату возврата товара, подпись материально ответственного лица и печать организации.

Довод продавца о незаключенности договора является несостоятельным. Все документы, подтверждающие факт заключения разовой сделки купли-продажи, у Вас имеются (счет-фактура на оплату товара, платежное поручение об оплате товара), в этой связи утверждать, что у Вас отсутствуют договорные отношения, нельзя. В случае неудовлетворения Вашей претензии продавцом в разумный срок вы можете обратиться в суд с требованием о возврате уплаченных денежных средств за поставленный товар, а также взыскать неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ.

——————————————————————