Защита миноритарных акционеров

(Баяркина Н. П.) («Безопасность бизнеса», 2012, N 1)

ЗАЩИТА МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ <*>, <1>

Н. П. БАЯРКИНА

——————————— <*> Bayarkina N. P. Protection of the minority shareholders. <1> Данная статья участвовала во Всероссийском конкурсе научных работ «Право бизнесу».

Баяркина Наталья Павловна, юрисконсульт Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком», магистр юриспруденции.

Данная статья рассматривает проблему защиты миноритарных акционеров. Автор рекомендует определенные правовые средства защиты данного вида акционеров.

Ключевые слова: миноритарные акционеры, правовая защита, акционерное общество.

This article considers the problem of protection of the minority shareholders. The author recommends certain legal instruments for protection this kind of shareholders.

Key words: minority shareholders, legal protection, joint-stock company.

Миноритарий — само название (происходящее от латинского minor — меньший) настраивает на отношение к акционеру как к наделенному меньшим правом, чем другой, мажоритарный, акционер (где название происходит от французского majeur — большой). В народе говорят: «Как корабль назовешь, так он и поплывет», поэтому присвоение акционерам, имеющим «неконтролируемый» пакет акций, такого названия и приводит к ущемлению их прав. Сегодня законодательство предусматривает способы защиты данной категории акционеров, однако на практике они не всегда являются действенными и удовлетворяющими истинные интересы данных лиц, существующие на момент и после их вступления в ряды акционеров. Первая группа таких способов применяется для защиты права миноритарных акционеров в рамках управления: — возможность ограничения уставом общества максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру (п. 5 ст. 99 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 11 Закона «Об акционерных обществах»); — осуществление выборов членов совета директоров (наблюдательного совета) с использованием механизма кумулятивного голосования, который позволяет добиться избрания в совет директоров кандидатов, выдвинутых миноритариями, и является в настоящее время обязательным в любом акционерном обществе независимо от числа акционеров; — предоставление миноритарным акционерам права вето в результате установления требований квалифицированного большинства голосов при принятии решений по наиболее важным вопросам деятельности акционерного общества (п. 4 ст. 49 Закона); — установление пределов минимального присутствия акционеров на общем собрании (кворума) (ст. 58 Закона); — лишение определенных акционеров права голоса по вопросам, в которых имеется их личная заинтересованность, объективно противоречащая интересу общества в целом (конфликт интересов). Также эта малая группа акционеров наделена регламентированными законодательством специальными правами, такими как: — право акционера требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих ему акций (ст. 75 Закона). В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах», при отказе или уклонении от выкупа акций в случаях, порядке и в сроки, предусмотренные ст. ст. 75 и 76 Закона, акционер вправе обратиться в суд с требованием об обязании общества выкупить акции <2>; ——————————— <2> Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2004. N 1. С. 9 — 31. СПС «КонсультантПлюс».

— право акционера продать принадлежащие ему акции лицу, приобретшему 30 и более процентов размещенных обыкновенных акций общества с числом акционеров — владельцев обыкновенных акций более 1000; данное лицо обязано в течение 30 дней с даты приобретения предложить всем акционерам продать ему принадлежащие им обыкновенные акции общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции, по рыночной цене, но не ниже их средневзвешенной цены за шесть месяцев, предшествующих дате приобретения. В данном случае миноритарные акционеры имеют право продать принадлежащие им акции по рыночной цене и выйти из общества, где реальные возможности управления оказываются в руках одного лица или группы лиц. Помимо предусмотренных в законодательстве способов защиты, также считаю необходимым применять и следующие правозащитные меры: 1) миноритарным акционерам необходимо согласовывать свои позиции, объединять голоса по акциям; 2) реализовать возможность взыскать понесенные ими убытки (неполученные доходы) в связи с невозможностью дальнейшего участия в деятельности акционерного общества, если при выкупе акций рыночная стоимость будет занижена либо если они докажут, что мажоритарий до выкупа совершил сделку по приобретению акций этой же компании по более высокой цене. Это связано с тем, что миноритарий должен получить справедливую компенсацию, вознаграждение с учетом потери будущих доходов и затрат при покупке. Таким образом, изучая законодательные основы и предлагая возможные способы защиты прав миноритарных акционеров, приходишь к выводу о том, что на сегодняшний день действующее российское законодательство, имея теоретическую базу, зачастую расходится с методами ее практического применения, что свидетельствует о неполной разработанности данных вопросов и минимальном правоприменительном их закреплении. А раз нет устойчивой законодательной и правоприменительной базы, значит, права данных акционеров так и будут оставаться на уровне минора. В данном вопросе необходим учет мнения самих миноритарных акционеров, которые, побывав в данной роли, могут справедливо оценить все ее недостатки и предложить способы их исправления, для дальнейшего их закрепления в законодательстве РФ.

——————————————————————