Формируется букет — возникает авторское право

(Барсегян В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 8)

ФОРМИРУЕТСЯ БУКЕТ — ВОЗНИКАЕТ АВТОРСКОЕ ПРАВО

В. БАРСЕГЯН

Вачаган Барсегян, юрист, г. Ростов-на-Дону.

Если вы занимаетесь цветочным бизнесом, то должны знать, кому принадлежат авторские права на букет и иные цветочные композиции. Рассмотрим положения закона.

Букет как объект права

Пункт 1 ст. 1259 ГК РФ относит произведения декоративно-прикладного искусства к объектам авторских прав. В научной литературе произведениями декоративно-прикладного искусства считаются художественные изделия бытового назначения, обладающие художественными и эстетическими качествами, а также удовлетворяющие прямые практические потребности и являющиеся украшением окружающей среды и человека.

Букет цветов обладает всеми перечисленными характеристиками. Лицо, создавшее букет цветов, автор произведения искусства, является носителем как имущественных, так и личных неимущественных авторских прав на данное произведение. В ситуации, когда произведение искусства создается работником в процессе исполнения им своих трудовых обязанностей, изделие называется служебным произведением (ст. 1295 ГК РФ).

Права работодателя

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем, не указано иное. Под исключительным правом подразумеваются имущественные права обладателя, включающие в себя право использования произведения (распространение, публичный показ, сдача в прокат и т. д.).

Что касается личных неимущественных прав, то в отличие от имущественных они неотчуждаемы. Это означает, что эти права не могут быть переданы работником (автором) работодателю по договору. К таким правам согласно подп. 2 — 5 п. 2 ст. 1255 ГК РФ относятся право авторства, а также права автора на имя, неприкосновенность, обнародование произведения. При этом по смыслу п. 3 рассматриваемой статьи перечень этих прав не является исчерпывающим.

Следует заметить, что факт невозможности отчуждения права на имя не запрещает работодателю при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование фирмы либо требовать такого указания (по смыслу абзаца второго п. 3 ст. 1295 ГК РФ). Однако это не лишает работника права на это произведение. Работодатель чаще всего указывает свое имя при использовании объекта искусства в виде букета цветов в рекламных каталогах цветочных композиций.

Возможны ситуации, когда исключительное право на произведение согласно трудовому договору, заключенному между работником (автором) и работодателем, не переходит к работодателю. В данном случае работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1295 ГК РФ).

Исключительное право работника

Отметим, что исключительное право на служебное произведение может принадлежать работнику не только в силу трудового договора, дополнительного соглашения к нему, но и в силу прямых предписаний закона. Так, согласно абзацу второму п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение:

— не начнет использование этого произведения;

— не передаст исключительное право на него другому лицу;

— не сообщит автору о сохранении произведения в тайне.

Если работодатель в течение трех лет начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право на это другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Право на вознаграждение автор приобретает и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок.

Вознаграждение

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Указанное вознаграждение не может быть ниже минимальной ставки авторского вознаграждения, установленной Постановлением Правительства РФ «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства».

При этом минимальная ставка авторского вознаграждения устанавливается в процентах от отпускной цены каждого экземпляра изделия, в рассматриваемом случае — каждого букета цветов.

Работодатель может выплачивать работнику авторское вознаграждение одновременно с выплатой заработной платы либо раздельно.

Совмещение профессий

На практике возникают ситуации, при которых работник создает произведение искусства, когда это не входит в его трудовые обязанности. Например, лицо, являющееся администратором цветочного салона, наряду со своими функциями, определенными в трудовом договоре, фактически выполняет еще и функции художника-дизайнера.

В данном случае происходит совмещение профессий. Статья 60.2 ТК РФ гласит, что поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). По смыслу ст. 60.2 ТК РФ работодатель обязан в указанном случае получить письменное согласие работника на выполнение последним дополнительной работы.

Имеется в виду, что при наличии указанного письменного соглашения определяются обязанности работника по созданию произведения искусства. В таких условиях исключительное право на созданное работником (автором) произведение будет принадлежать работодателю.

Обратная ситуация складывается в тех случаях, когда письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы отсутствует. В таких условиях исключительное право на созданное произведение будет принадлежать работнику.

Сверхурочная работа

Как быть, если работник создает произведение искусства во время сверхурочной работы? Сверхурочная работа определяется ТК РФ как работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Необходимо обратить внимание на то, что для привлечения работника к сверхурочной работе работодатель должен получить письменное согласие работника в случаях, предусмотренных абзацем вторым ст. 99 ТК РФ. При отсутствии письменного согласия работника исключительное право на объект произведения искусства, созданный работником за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, будет принадлежать работнику. Вместе с тем работник обязан возместить работодателю стоимость материалов работодателя, использованных при создании произведения искусства.

Что касается установленных ТК РФ случаев, когда письменное согласие работника для привлечения его к сверхурочной работе не требуется, то здесь неприменимы нормы отношений, связанных с созданием объекта искусства в виде букета цветов.

Договор с автором

На практике доказать факт служебного характера созданного работником (автором) произведения искусства достаточно сложно, а иногда не представляется возможным. Именно по этой причине желательно заключать гражданско-правовой договор с потенциальным автором произведения.

В связи с этим следует также обратить внимание на некоторые вопросы защиты исключительного права на произведение искусства вне трудовых правоотношений, когда произведение искусства создается в рамках гражданско-правового договора. К таким договорам относится, например, договор авторского заказа. Законодательные положения о договоре авторского заказа находят свое закрепление в п. 1 ст. 1288 ГК РФ, который гласит: «По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме».

Важно заметить, что основное отличие договора авторского заказа от лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ) и договора об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) заключается в том, что в момент заключения договора авторского заказа произведение науки, искусства или литературы еще не создано, но его создание предвидится в будущем.

Принятие работодателем соответствующих мер позволит ему защитить свои права в случае совершения каких-либо неправомерных действий в отношении произведения искусства — товара работодателя-бизнесмена как со стороны самого работника (автора), так и со стороны третьих лиц.

——————————————————————