Права и обязанности недостойного наследника в Азербайджанской Республике

(Сафаров П.)

(«Бюллетень нотариальной практики», 2012, N 1)

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НЕДОСТОЙНОГО НАСЛЕДНИКА

В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

П. САФАРОВ

Сафаров П., помощник судьи Ясамальского районного суда г. Баку Азербайджанской Республики.

Наследственное право — довольно большая и сложная отрасль гражданского права, которая регулируется конституционным правом и нормативно-правовыми актами. Так, в ч. V ст. 29 Конституции Азербайджанской Республики (далее — АР) говорится о гарантии права на наследование со стороны государства.

Как и право на наследование, которое гарантируется нормативно-правовыми актами, права субъектов наследственного права обеспечиваются законодателем. Так, понятие субъектов наследственного права, их права и обязанности, защита этих прав и обязанностей также обеспечиваются законодательством.

Понятие одного из субъектов наследственного права — недостойного наследника — дано в Гражданском кодексе Азербайджанской Республики (далее — ГК АР), в ст. 1137: «Не может быть наследником ни по закону, ни по завещанию лицо, которое умышленно препятствовало осуществлению последней воли наследодателя и тем самым способствовало призванию к наследованию или приращению наследственных долей себя самого или близких к себе лиц либо умышленно совершило преступление или иное аморальное действие против последней воли завещателя, выраженной в завещании (недостойный наследник), если эти обстоятельства подтверждены судом».

Тема прав и обязанностей недостойного наследника требует большого внимания, т. к. ни в законодательстве, ни в юридической литературе нет достаточных сведений (в ст. 1142 ГК АР упоминается об обязанностях недостойного наследника, но раскрывается только обязанность возврата наследства). Мы, рассмотрев нормы особенной части ГК АР, определили права и обязанности недостойного наследника. Итак, права недостойного наследника приведены ниже.

1. Право на прощение

По сравнению с другими правами право на прощение занимает более широкую часть. В соответствии со ст. 1140 ГК АР (прощение недостойного наследника), если наследодатель простит лицо, уличенное в совершении действий, которые повлекли утрату права на наследство, и четко выразит такое решение в завещании, это лицо, несмотря на свои действия, призывается к наследованию. Отзыв прощения не допускается. Обратив внимание на содержание комментируемой нормы, можно найти пробелы в ней. Так, «лицо, уличенное в совершении действий, которые повлекли утрату права на наследство», может быть прощено, но только если прощение было совершено после аморальных действий наследника. Для этого данное положение должно быть подтверждено судом. По требованиям ст. 1137 ГК АР лицо не может быть наследником ни по закону, ни по завещанию, если обстоятельства, перечисляемые в статье, не подтверждены судом.

Кроме того, норма рассматривает только «лицо, уличенное в совершении действий, которые повлекли утрату права на наследство», в качестве субъекта, и этот субъект охватывается ст. 1137 ГК АР. Но рассматриваемые ст. 1138 ГК АР понятия «родители, лишенные родительских прав, не восстановленных ко дню открытия наследства» и «лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя» можно отнести к категории «лиц, которые не могут быть наследниками», т. к. и здесь действия наследника ведут к потере права на наследство.

Законодатель в рассматриваемой статье требует четкого отражения в завещании воли наследодателя на прощение. При этом завещание должно быть составлено уже после совершения покушения на его жизнь. Тот факт, что завещатель не отменил завещание в пользу недостойных наследников, совершенное до покушения на его жизнь, не влечет сохранения подобного завещания в силе. Недостойные наследники могут быть прощены только после установления факта покушения на жизнь наследодателя, завещание, составленное ранее, в этой части утрачивает силу. Стоит обратить внимание, что право на прощение возникает на основании завещания. Таким образом, в нем наследодатель ясно выражает свое прощение.

По моему мнению, в этой части действие данной статьи очень слабое. На самом деле прощение недостойного наследника считается законным, если лицо своими действиями попадает в круг недостойного наследника и эти действия на основе заявления заинтересованных лиц находят свое подтверждение в суде. Затем наследодатель может простить недостойного наследника, это прощение должно быть сделано по собственной воле наследодателя независимо от формы выражения. Эта воля может выражаться как в письменной, так и в устной форме. Таким образом, положение о прощении недостойного наследника в устной форме находит свое подтверждение в ст. 329 ГК АР (формы сделок). (Для сравнения см. ст. 1261 ГК АР. В этой статье говорится о том, что наследник вправе отказаться от принятия наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. Недопустим отказ от наследства в пользу лица, которое признано недостойным наследником либо прямым указанием в завещании лишено права на наследство. Другие наследники вправе подать жалобу в суд на такой отказ. Из этого следует, что признание лица недостойным наследником возможно как со стороны суда, так и прямым указанием в завещании. А это указывает на пробел в ГК АР.)

Иногда санкция отстранения от наследования не применяется. Это возможно только тогда, когда наследодатель прощает недостойного наследника. В этом случае право наследования восстанавливается, и лицо допускается к наследованию. Это возможно только по воле наследодателя, которую он должен выразить в ясной форме. Отзыв прощения не допускается.

Обстоятельство, представляющее собой основание для лишения недостойного наследника права наследования, должно быть установлено судом по иску лица, для которого лишение недостойного наследника права наследования влечет определенные имущественные последствия.

После прощения недостойного наследника все его права в отношении наследства восстанавливаются, т. е. лицо возвращается в прежнее положение.

Если после смерти наследодателя его наследники, не зная о существовании завещания, поделят наследство и после этого становится известно о существовании завещания и прощении недостойного наследника, тогда наследство должно быть поделено поровну с участием прощеного наследника.

В ГК АР отзыв прощения не допускается. Но если это прощение противоречит последней воле завещателя и об этом стало известно другим наследникам, они в качестве заинтересованных лиц, обратившись в суд, могут потребовать признания наследника недостойным.

2. Право на получение в наследство

имущества другого наследодателя

На основании ст. 1141 ГК АР лишение лица права на наследство не препятствует ему быть наследником имущества другого наследодателя.

Признание наследника недостойным возможно при совершении лицом действий, указанных в ст. 1137 ГК АР в отношении определенного наследодателя. Так, недостойным он признается только в отношении данного наследодателя. Это означает, что он не лишается права наследования имущества другого наследника (ст. 1141 ГК АР). К примеру, наследник с целью приблизить момент открытия наследства убивает наследодателя (брата). Этот наследник признается недостойным и отстраняется от наследования. Но в то же время он не признается недостойным по отношению к другим наследодателям (родители, сестра и т. д.), т. к. по отношению к другим наследодателям он не совершал аморальных действий. Так, из нормы вытекает, что наследник может быть признан недостойным только в отношении наследства завещателя, против которого совершил аморальные действия. Если наследник, признанный недостойным, лишается наследства первого наследодателя, то нельзя лишать его наследства другого наследодателя, ссылаясь на то, что он уже является недостойным в первом случае.

Также не может признать наследника недостойным и сам наследодатель, ссылаясь на то, что наследник является недостойным у другого наследодателя и отстранить от своего наследства. Но эти положения противоречат ст. 1176 ГК АР («Лишение права на наследство по завещанию»).

По ГК Турецкой Республики недостойный наследник также имеет право на получение наследства от другого наследодателя.

3. Право предъявления искового срока

Это право также выражено в нормативно-правовых актах. Так, согласно ст. 1143 ГК АР («Срок предъявления иска о признании недостойным наследником») иск о признании лица недостойным наследником должен быть предъявлен заинтересованными лицами в течение пяти лет с момента, когда такое лицо вступило во владение наследством.

Из содержания нормы следует, что при совершении наследником аморальных действий заинтересованные лица могут предъявить иск о признании его недостойным в течение 5 лет после принятия наследства. Законодатель конкретно показывает, что с момента принятия наследства начинает течь срок предъявления иска. Если лицо отказывается от наследства, или же в указанный законом срок не принимает его, или же во время раздела наследства суд оставляет его часть открытой, заинтересованные лица также могут обратиться в суд с иском о признании наследника недостойным. В этом случае срок предъявления иска считается с момента принятия наследства лицом, обратившимся в суд. В любом случае, в гражданских спорах недостойный наследник имеет право потребовать срок предъявления иска, предусмотренный в законе, от лица, которое признает его недействительным.

Приведем пример из судебной практики, связанный со сроком предъявления иска, который, на мой взгляд, достаточно хорошо показывает актуальность рассматриваемой темы. Ф. Гасанова подала иск в суд о признании Э. Гусейнова недостойным наследником и лишении его доли наследства, указывая на то, что она в 1956 г. вступила в официальный брак с Л. Гасановым. От этого брака у них родилось 4 ребенка. В 1993 г. Л. Гасанов скончался. Его сын Э. Гусейнов, злоупотребляющий алкогольными напитками, при жизни отца, угрожая ему, не позволил завещать свое имущество другим наследникам. Несмотря на то, что Э. Гусейнов до 2004 г. вместе со своей семьей находился на полном попечительстве матери, грозясь убить ее, перевел все имущество на свое имя, не позволив матери выразить свою волю.

По материалам дела суд первой инстанции в своем решении от 28.07.2008 отказал истцу в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что иск о признании наследника недостойным и лишении его 1/8 наследства был подан через 13 лет после принятия наследства. Истец не подал иск в сроки, указанные в законе. Поэтому ему было отказано в иске.

У недостойных наследников есть следующие обязанности.

1. Обязанность возврата наследства.

В ст. 1142 ГК АР («Обязанности лица, признанного недостойным наследником») говорится о том, что лицо, которое после принятия наследства признано судом недостойным наследником, обязано вернуть все принятое им по наследству вместе с плодами и доходами.

Из содержания данной статьи видно, что если лицо после принятия наследства по заявлению заинтересованных лиц признано недостойным наследником, то он обязан вернуть полученное наследство вместе с плодами. Возвращенное имущество разделяется между наследниками. Так, ст. 1144 ГК АР гласит, что доля лица, лишенного права на наследство, переходит к остальным наследникам, призванным к наследованию, и делится между ними соразмерно их долям.

Любой наследник, кроме недостойного, может отказаться от наследства в пользу любого другого.

Если лицо после принятия наследства для его улучшения или увеличения понесло затраты и в дальнейшем был лишен наследства, то оно имеет право потребовать возмещения понесенных им расходов.

Еще в древнем римском праве бессовестный хозяин «hereditatis petito» должен был вернуть все наследство со всеми плодами, а за потраченную или испорченную часть наследства он нес ответственность, и только неизбежные и полезные затраты он мог возместить путем вычета из прибыли от наследства.

Обязанность возврата в настоящее время также существует в ГК Российской Федерации и Казахской Республики.

2. Отказ в пользу других лиц (обязанность отказа).

В соответствии со ст. 1261 ГК АР наследник вправе отказаться от принятия наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. Недопустим отказ от наследства в пользу лица, которое признано недостойным наследником либо прямым указанием в завещании лишено права на наследство. Другие наследники вправе подать жалобу в суд на такой отказ.

Содержание данной статьи показывает, что отказ от наследства другого наследника в пользу лица, признанного недостойным наследником (это право дано нормативно-правовыми актами как суду, так и наследодателю), невозможен. Если вдруг такой отказ произошел, то другие наследники имеют право обратиться в суд с заявлением. Если лицо отказалось от наследства в пользу недостойного наследника и этот отказ отменил этот отказ, то наследство должно вернуться в прежнее состояние и наследник должен либо принять его, либо отказаться в пользу другого наследника.

Здесь обязанность недостойного наследника заключается в том, что он обязан отказаться от доли наследства, от которого отказался другой наследник в его пользу.

Исполнение недостойным наследником своей обязанности отказа от наследства в дальнейшем при рассмотрении наследственного спора может быть оценено судом положительно.

Кроме прав и обязанностей, раскрытых нами выше, существуют и другие. Это отражено в законодательстве различных стран.

——————————————————————