Заявление при банкротстве

(Мухина М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 11)

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

М. МУХИНА

Марина Мухина, начальник юридического отдела, г. Саратов.

Любого собственника бизнеса или управляющего занимает вопрос обеспечения устойчивой безубыточной работы организации в современных экономических условиях. Банкротство в любой компании начинается с накопления долгов. Ее владельцу следует уделять большое внимание механизмам прогнозирования несостоятельности дебиторов в целях своевременного реагирования.

Начало процесса

В РФ под «несостоятельностью» (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Закон о банкротстве распространяется на все юридические лица, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением кредитных организаций. Возможность банкротства граждан (физических лиц) предусмотрена действующим законодательством, но до настоящего времени соответствующая процедура не разработана, в связи с чем реально не применяется.

Процесс банкротства начинается с подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Заявителем может быть должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (п. 1 ст. 7 Закона N 127-ФЗ). Если понятия «должник» и «конкурсный кредитор» вопросов не вызывают, то хотелось бы остановиться на уполномоченных органах — федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством РФ на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам (ст. 2 Закона N 127-ФЗ).

Важные изменения закона

До Указа Президента РФ от 09.03.2004 N 314 такие функции выполняла Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, ныне упраздненная. Ее функции распределены между несколькими государственными органами. В частности, выполнение функций по принятию нормативных правовых актов осуществляется Министерством экономического развития и торговли РФ, функции по представлению интересов РФ перед кредиторами в процедурах банкротства осуществляются Федеральной налоговой службой, часть функций — Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Таким образом, исключительно ФНС России вправе представлять требования об уплате обязательных платежей в деле о банкротстве.

На сегодняшний день в Закон N 127-ФЗ внесены важные изменения, направленные на улучшение позиции кредиторов и наибольшей защиты их интересов. При этом важно, что с 2009 года кредиторы получили право на обращение в арбитражный суд с даты вступления в силу решения суда по денежному взысканию, а не по истечении тридцати дней с даты принятия решения суда, арбитражного суда, третейского суда, как это было в прежней редакции.

Однако эти изменения не коснулись уполномоченного органа, который обязан соблюдать тридцатидневный срок. Такие выводы подтверждаются разъяснениями Пленума ВАС РФ: согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25, разрешая вопрос о принятии заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом, судам помимо факта истечения установленного п. 2 ст. 33 Закона N 127-ФЗ периода просрочки уплаты обязательных платежей следует проверять окончание срока, по истечении которого уполномоченный орган вправе подать в суд заявление о признании должника банкротом. Оно должно быть подписано руководителем организации или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником-гражданином.

Обязательства и риски

Напоминаем, что руководителем должника является субъект (физическое или юридическое лицо), осуществляющий деятельность от имени должника (юридического лица) без доверенности. Таким субъектом может быть единоличный исполнительный орган и любое другое лицо, которому предоставлено такое право учредительными документами данного юридического лица.

Если документ заверен подписью представителя должника, то к нему следует приложить надлежаще оформленную доверенность на данного человека. Это подтверждает и судебная практика. Так, суд отказал в принятии заявления представителя кредитора об отказе от заявления о включении в реестр требований кредиторов, так как такое полномочие не было прописано в доверенности представителя (Постановление ФАС ВВО от 06.08.2007 по делу N А28-137/2006-201/6-347).

Кроме того, заявление должно содержать обязательные реквизиты (ст. ст. 37, 38 Закона N 127-ФЗ).

Если заявление будет подписано не уполномоченным на это лицом, суд может оставить дело о банкротстве без рассмотрения в силу п. 7 ч. 1 ст. 148 АПК РФ. Если заявление подается кредитором, то к нему в обязательном порядке прикладываются обязательства должника перед кредитором и подтверждающие документы (например, счета-фактуры).

Если в качестве кредиторов выступают учредители (участники) должника, то обязательства перед ними носят внутренний характер и не могут конкурировать с внешними обязательствами, то есть с обязательствами должника как участника имущественного оборота перед другими участниками оборота. Учредители (участники) должника (юридического лица) несут риск отрицательных последствий, связанных с его деятельностью, и могут заявлять требования лишь на имущество, оставшееся после удовлетворения требований всех других кредиторов (п. 7 ст. 63 ГК РФ).

Для должника в определенных ст. 9 Закона N 127-ФЗ случаях установлена обязанность самостоятельного обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. При ее неисполнении на руководителя должника, членов ликвидационной комиссии, а также индивидуального предпринимателя может быть наложена предусмотренная законом ответственность (ст. 10 Закона N 127-ФЗ).

Порядок определения курса валюты к рублю

Для принятия заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд и введения в отношении его процедуры банкротства необходимо, чтобы должник отвечал внешним признакам банкротства. К таковым относится невозможность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом размер имущественных требований должен составлять для юридического лица в совокупности не менее 100 тыс. руб., для гражданина — не менее 10 тыс. руб., и указанные требования должны быть не исполнены к моменту подачи заявления.

Так как имущественные требования могут быть выражены не только в рублях, но и в иностранной валюте (и на практике это нередко вызывает трудности), остановимся на порядке определения иностранной валюты к рублям. Зачем это нужно? Во-первых, перевод требований, выраженных в иностранной валюте, в рубли необходим для определения наличия оснований для возбуждения дела о банкротстве (п. 2 ст. 6 Закона N 127-ФЗ). Во-вторых, для включения имущественных требований в реестр кредиторов, где ведется учет в валюте РФ (п. 5 ст. 16 Закона N 127-ФЗ).

Для применения норм о переводе сумм денежных требований в российскую валюту важное значение имеют рекомендации, содержащиеся в информационном письме Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70, в котором, в частности, разъяснено, что для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России на основании ст. 53 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Если Банк России не устанавливает курс иностранной валюты (условной денежной единицы) к рублю, для пересчета используются предоставленные сторонами данные о курсе этой валюты (условной денежной единицы), устанавливаемом уполномоченным органом (банком) соответствующего государства или международной организацией, к одной из иностранных валют или условных денежных единиц, котируемых Банком России.

При определении размера неустойки по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, следует принимать во внимание, что в случаях, когда на сумму денежного обязательства, определенного в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ, начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или иные проценты в размере ставки банковского процента, такая ставка определяется в порядке, предусмотренном п. 52 Постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8. При отсутствии возможности получения вышеуказанных данных о ставках возможно получение соответствующей информации в виде справки у одного из ведущих банков. При банкротстве организации неимущественные требования кредиторов не учитываются.

Судья вправе

При подаче заявления в арбитражный суд судья имеет право:

1) отказать в принятии заявления о признании должника банкротом в случаях, предусмотренных ст. 43 Закона N 127-ФЗ;

2) принять заявление;

3) оставить без движения и возвратить заявление о признании должника банкротом, если есть основания, указанные в ст. 44 Закона N 127-ФЗ.

После направления заявления в суд судья не позднее пяти дней выносит определение о приеме заявления и назначает судебное заседание.

Начинается подготовка к судебному заседанию.

Напоминаем, что в случае, если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным, но к указанному заявлению приложены не все документы, оно принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству (ст. 42 Закона N 127-ФЗ).

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится не менее чем через 15 дней и не более чем через 30 дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом. При этом эта норма носит императивный характер, то есть не допускаются никакие продления.

Подлежат немедленному исполнению

Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда единолично.

Судьей принимается одно из следующих решений:

— о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения. Определение выносится, если требование заявителя признано обоснованным, то есть соответствующим п. 2 ст. 33 Закона N 127-ФЗ, и это требование на дату судебного заседания не удовлетворено. Это подтверждается и судебной практикой (Постановление ФАС ПО от 09.08.2007 по делу N А65-5177/07-СГ4-31);

— об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления без рассмотрения. Определение выносится, если требование заявителя не удовлетворено или не соответствует признакам, названным в ст. ст. 8, 9 или п. 2 ст. 33 Закона N 127-ФЗ, при условии что имеется иное заявление о признании должника банкротом;

— об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Определение выносится, если требования кредитора не являются обоснованными, не соответствуют п. 2 ст. 33 Закона N 127-ФЗ либо удовлетворены должником при условии отсутствия других заявлений о банкротстве должника, поступивших в суд после принятия первого заявления.

Названные определения подлежат немедленному исполнению, которое не может быть приостановлено даже фактом обжалования.

В частности, дело может быть передано на новое рассмотрение, если суд не установит наличие (отсутствие) оснований для введения реабилитационной процедуры банкротства либо прекращения производства по делу о банкротстве.

Кредиторы vs должники

Судом не позднее семи месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд должно быть вынесено одно из решений или определений по существу, предусмотренных ст. 52 Закона N 127-ФЗ. Семимесячный срок является более продолжительным, нежели сроки рассмотрения исковых заявлений, предусмотренные АПК РФ. При этом срок исчисляется именно с даты поступления в арбитражный суд заявления, а не с момента его поступления в суд (в соответствии с п. 2 ст. 42 Закона N 127-ФЗ между этими сроками проходит около пяти дней).

При подготовке дела к судебному разбирательству суд в соответствии со ст. 135 АПК РФ разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств. Данные положения АПК РФ в полной мере применимы и к делам о банкротстве.

Причем в любом случае после обращения в суд между кредитором и должником может быть заключено мировое соглашение, которым будет устранен спор (ст. 139 АПК РФ). Необходимо учитывать, что мировое соглашение не может быть достигнуто по вопросу об очередности удовлетворения требования кредитора, так как эта очередность установлена ст. 134 Закона N 127-ФЗ.

Необходимо отметить, что именно кредиторы должны отслеживать появление опасных симптомов имущественного состояния своих должников и своевременно обращаться в суд, поскольку прежде всего они являются наиболее заинтересованными в объявлении их несостоятельными, а следовательно, в возврате своих денег.

——————————————————————