В третьем чтении принят Закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика

(Денисова А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 мая 2012 года

А. ДЕНИСОВА

25 мая Госдума в третьем чтении одобрила Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее — Закон). Данный документ предполагает введение системы обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы. Отметим, что эта система не будет распространяться на перевозки метрополитеном — для них будет установлен специальный порядок возмещения вреда, причиненного пассажиру. Авторы Закона, в частности, предлагают запретить перевозчикам осуществлять деятельность без страховки и установить ответственность за нарушение обязанности по страхованию. Информацию о страховщике и действующем договоре страхования перевозчик будет обязан указывать в местах продажи билетов или в самом билете, выдаваемом пассажиру. Страховщик может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за необоснованный отказ пассажиру в выплате страхового возмещения или задержку в его выплате. Предполагаемые изменения направлены на унификацию системы страхования ответственности перевозчиков на всех видах транспорта. Напомним, что по действующему законодательству обязанность страхования гражданской ответственности перед пассажиром установлена для авиаперевозчиков (ст. 133 Воздушного кодекса РФ). В свою очередь Закон об ОСАГО <1> в ст. 4 устанавливает для перевозчиков — владельцев транспортных средств такую обязанность не только перед пассажирами, но и перед третьими лицами. Что же касается междугородних транспортных перевозок, то в их отношении в подавляющем большинстве случаев действует система личного страхования пассажиров, при которой обязательное страхование осуществляется за счет граждан (п. 2 ст. 936 ГК РФ, Указ Президента РФ от 07.07.1992 N 750 «Об обязательном личном страховании пассажиров»). ——————————— <1> Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Вероятность того, что Закон будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, достаточна высока. В этом случае большинство положений Закона вступят в силу с 1 января 2013 г., а некоторые — с 1 апреля и 1 июля 2013 г.

Документ:

Проект N 435917-5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

——————————————————————