Расплата за преступление

(Гармаш А., Аносов М., Музалева Л.) («ЭЖ-Юрист», 2012, N 26)

РАСПЛАТА ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ

А. ГАРМАШ, М. АНОСОВ, Л. МУЗАЛЕВА

Анна Гармаш, докторант ФГКУ «ВНИИ МВД России», г. Москва.

Михаил Аносов, газета «ЭЖ-Юрист».

Людмила Музалева, газета «ЭЖ-Юрист».

Реализация государством таких значимых функций, как охрана и защита прав и законных интересов граждан, осуществляется с помощью правового механизма возмещения вреда, причиненного преступлениями. Рассмотрим, на какое имущество должника — бывшего осужденного может быть обращено принудительное взыскание суммы возмещения вреда.

Законодательство гарантирует потерпевшим

Одной из проблем бывших осужденных является обязанность возместить ущерб (вред, убытки), причиненный совершенными ими преступлениями. Большинство осужденных полагают, что отбытие наказания и есть возмещение ущерба, однако это далеко не так. В Конституции РФ (ст. 52) закреплено положение, согласно которому права потерпевших охраняются законом и государство обязано обеспечить им доступ к правосудию и компенсацию ущерба, причиненного преступлением. Указанное положение полностью соответствует международным стандартам <1>, касающимся защиты прав потерпевших. Развивает положения Конституции РФ и Гражданский кодекс РФ, где в ст. 1064 указывается, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, в ст. 15 ГК РФ предусмотрено возмещение причиненных лицу убытков, которые могут быть вызваны, в частности, совершением преступления. К убыткам относятся: ——————————— <1> Всеобщая декларация прав человека. Принята Резолюцией 217 A (III) Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. // Сборник важнейших документов по международному праву. М.: Юридическая литература, 1996; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Принята Советом Европы 4 ноября 1950 г. // Сборник важнейших документов по международному праву. М.: Юридическая литература, 1996; Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью. Принята Резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М.: Международные отношения, 1989.

— расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб); — неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В УПК РФ также содержатся положения, касающиеся возмещения вреда, причиненного преступлением. Одним из средств возмещения вреда в уголовном процессе является обращение за защитой своего нарушенного права путем подачи гражданского иска к лицу, совершившему преступление. Именно поэтому освобождение от отбывания наказания в исправительном учреждении не означает прекращения обязательств по возмещению ущерба лицам, пострадавшим от преступления. Если до или в период отбывания наказания такой ущерб, установленный решением суда, возмещен не был, то вскоре после освобождения бывший осужденный получает постановление судебного пристава-исполнителя с указанием суммы денежных средств, подлежащей взысканию с него в счет возмещения ущерба.

У должника останется имущество

Требования потерпевшей стороны о возмещении ущерба, безусловно, являются правомерными. Но для человека, недавно освободившегося из мест лишения свободы и, как правило, не имеющего средств к существованию, это может стать непосильной задачей. Действительно, большинство бывших заключенных имеют проблемы с трудоустройством, жильем (если оно и есть, то на птичьих правах), у них отсутствуют накопления. Поэтому найти выход из сложившейся ситуации — необходимости возмещать ущерб потерпевшей стороне — им очень непросто. Однако сразу впадать в панику по поводу того, что впереди только пожизненное рабство, не следует. Так, бывшему осужденному следует знать, что принудительное взыскание суммы возмещения возможно лишь за счет имущества, принадлежащего должнику лично на праве собственности. А согласно перечню, данному в ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество гражданина-должника: — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; — земельные участки, на которых расположены указанные выше объекты, за исключением тех, которые находятся в ипотеке; — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; — имущество, используемое для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; — семена, необходимые для очередного посева; — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; — топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Долг платежом красен

Следует отметить, что по поводу единственного жилья должника, на которое по закону не может быть обращено взыскание, возникали жаркие споры довольно давно. Дело в том, что единственным жильем может быть и маленькая комнатка и коттедж площадью 500 кв. м. Точку в этом вопросе поставил Конституционный Суд РФ. Так, КС РФ в своем Постановлении от 14.05.2012 N 11-П хотя и признал конституционным запрет на взыскание единственного жилья должника, однако определил, что данный запрет должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения. В связи с этим КС РФ обязал законодателя внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов пострадавшей стороны в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище. Данное Постановление является очень важным и его необходимо учитывать, так как возмещение ущерба, причиненного преступлением, теперь будет возможно даже и при наличии у совершившего преступление лица единственного жилья, если оно превышает социальные нормы. В случае отсутствия у должника денежных средств или другого имущества, за счет которого возможно взыскание, оно может быть обращено на заработную плату, пенсию, иные получаемые доходы. Так, если гражданский иск удовлетворен в рамках уголовного судопроизводства, то согласно ст. 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 21.04.2011) взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. Взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Взыскание не может быть обращено

Если исполнительный лист получен гражданином после освобождения, то ему следует знать, что не на все доходы может быть обращено взыскание. Так, взыскание на заработную плату и иные приравненные к ней выплаты возможно, но его размер не может превышать 70%. Более того, этот вид взыскания применяется только в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Кроме того, взыскание не может быть обращено на: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде (в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака); 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников (в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений); 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

Заплатит, но с отсрочкой

При стечении тяжелых жизненных обстоятельств, тяжелом материальном положении бывший осужденный вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно. Необходимо отметить, что нельзя предъявить иск о возмещении ущерба, хотя и причиненного бывшим заключенным, но не в результате преступления или даже причиненного преступлением, но не тем, по которому он был осужден.

——————————————————————