Что следует предпринять в случае бездействия совета директоров?

(Гераськин Я.)

(«Акционерный вестник», 2012, N 8)

ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ БЕЗДЕЙСТВИЯ

СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ?

Я. ГЕРАСЬКИН

Гераськин Ярослав, директор по консалтингу ЗАО «БЭФЛ».

Чем полезен материал:

детальный анализ чужих проблем повышает квалификацию юриста и тем самым позволяет выстроить наиболее эффективную защиту общества от корпоративных конфликтов.

Кому полезен:

руководителю общества, юридическому отделу общества, корпоративным секретарям общества, акционерам.

Проблема, возникающая в связи с отсутствием со стороны совета директоров действий, предусмотренных законодательством, в части подготовки и проведения годового собрания акционеров весьма распространена. Вот как это выглядит на практике.

Пример. Действующий совет директоров ОАО не исполнил свою обязанность по созыву ГОСА, а акционерному обществу нужно раскрывать информацию. Сообщения о существенных фактах и созыве ГОСА не опубликованы по состоянию на 06.06.2012.

Очевидно, что общество будет привлечено к ответственности.

Мажоритарные акционеры решают созвать внеочередное собрание (далее — ВОСА) с повесткой дня «Прекращение полномочий совета директоров, избрание совета директоров», чтобы избрать совет директоров, в составе которого не будет директоров-нарушителей.

Требование о созыве ВОСА советом директоров также проигнорировано: в адрес акционеров не последовало никакого ответа, не размещена соответствующая информация ни на сайте, ни в ленте новостей.

Акционеры намерены обратиться в суд для получения решения о проведении ВОСА с повесткой дня «Переизбрание совета директоров», и планируется, что он будет избран в новом составе.

Но ГОСА все еще остается не проведенным, тогда как акционеры рассчитывали, что оно будет проведено уже новым советом директоров. В этой ситуации у акционеров компании возникает закономерный вопрос: как быть с тем, что в повестке дня этого ГОСА будет вопрос о переизбрании членов СД, но при этом точно известно, что никаких предложений от акционеров по кандидатам до 30.01.2012 не поступало? И будут ли на таком ГОСА автоматически прекращены полномочия членов СД, избранного накануне на ВОСА, инициированном через суд? Попробуем разобраться в ситуации и выяснить, какие действия здесь может предпринять общество.

Во-первых, действовать нужно незамедлительно! Отсутствие информации о действиях совета директоров по подготовке ГОСА на указанную в вопросе дату не может стать безусловным поводом для привлечения акционерного общества к административной ответственности.

Итак, допустим, что по состоянию на 6 июня 2012 года публикация о созыве ГОСА все еще отсутствовала. При этом общество обязано раскрывать сообщения о существенных фактах в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг (утв. Приказом ФСФР от 04.10.2011 N 11-46/пз-н; далее — Положение). Напомним, что согласно пункту 6.1.7 данного Положения в процессе подготовки к ГОСА обществу необходимо будет опубликовать следующие сообщения о существенных фактах:

— о проведении СД (на котором принято решение о созыве ГОСА) и его повестке дня;

— о решениях, принятых на заседании совета директоров, в том числе по вопросам созыва и проведения ГОСА, утверждения повестки дня ГОСА;

— о созыве общего собрания акционеров (ГОСА);

— о дате закрытия реестра акционеров.

Такие решения могут быть приняты «старым» советом директоров непосредственно 06.06.2012. В этот же день следует направить запрос реестродержателю на формирование списка акционеров. Далее, 07.06.2012, указанные решения будут раскрыты в предусмотренном Положением порядке. Опираясь на практику работы с регистраторами, можно предположить, что список может быть ими предоставлен в течение двух дней, то есть уже 08.06.2012. Во всяком случае, нормативных ограничений, препятствующих столь «сокращенному» сроку, нет. И тогда уже 09.06.2012 может последовать публикация сообщения о созыве ГОСА.

Поскольку в соответствии с требованиями статьи 52 Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) N 208-ФЗ данное сообщение должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения, общество вполне успевает провести ГОСА в установленные законом сроки.

Во-вторых, необходимо обращаться в суд с требованием о проведении внеочередного собрания! Если совет директоров проигнорировал требование акционеров о созыве ВОСА (не размещена информация ни в сети Интернет, ни в ленте новостей, не посылалось никакого ответа в адрес акционеров), то акционеры вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров (п. 8 ст. 55 Закона об АО).

Обращаем внимание, что с момента предъявления требования о проведении ВОСА до момента обращения в суд должно пройти не менее 8 дней, поскольку в соответствии с требованиями пунктов 6 и 7 статьи 55 Закона об АО у совета директоров есть 5 дней на принятие решения о созыве ВОСА и 3 дня на направление своего решения лицам, требующим его созыва.

При этом, если начало данного срока можно задать жестко, вручив требование в АО под расписку, то сообщение о решении может быть получено акционером позднее, так как оно может быть отправлено почтой на восьмой день (то есть в рамках срока), а вручено адресату позднее.

При обращении в суд рекомендуем акционерам в своем исковом заявлении максимально подробно указать порядок проведения планируемого ВОСА (лицо, на которое возлагается созыв собрания, место проведения, описать порядок проведения) и его сроки. Данные сведения в соответствии с пунктом 9 статьи 55 Закона об АО должны содержаться в решении суда, и указание их изначально в исковом заявлении может ускорить процедуру принятия судебного решения, которая в любом случае быстрой не будет (не менее двух месяцев).

Напомним, что согласно п. 1 ст. 52 Закона об АО уведомление о проведении ВОСА, в повестку дня которого включен вопрос об избрании совета директоров, должно быть сделано не менее чем за 70 дней до даты его проведения. Иными словами, по самым оптимистическим прогнозам, проведение ВОСА в таком случае будет возможно не ранее ноября. При этом после избрания действующего СД необходимо будет провести ГОСА по итогам предыдущего года (исходя из формальных требований статьи 47 Закона об АО). Процедура созыва ГОСА может быть начата вновь избранным советом директоров сразу после его избрания на ВОСА, проведенном в соответствии с решением суда. Сроки осуществления процедур здесь «стандартные»: собрание может быть проведено не позднее одного месяца с даты принятия решения о его проведении. При этом в повестку дня ГОСА должен быть включен вопрос о переизбрании СД. Это требование статьи 47 Закона об АО исключений не имеет. Как было сказано ранее, процедуры созыва ГОСА будут стандартными, поэтому в решении совета директоров о созыве собрания должны быть отражены факты отсутствия кандидатов, предложенных акционерами по состоянию на 30.01.2012, и включения в список кандидатов в члены СД лиц в количестве не меньшем, чем количественный состав СД акционерного общества (п. 7 ст. 53 Закона об АО). Законодательство не содержит запрета, согласно которому действующие члены СД не могут предложить для избрания в будущий совет директоров как кого-либо из них, так и действующий совет директоров в полном составе.

В-третьих, защищайте свои права! Помните, что действия, предпринятые обществом (его акционерами) для устранения нарушений, связанных с порядком созыва и проведения ГОСА, в большинстве случаев учитываются в качестве смягчающих обстоятельств при рассмотрении дел об административных нарушениях.

——————————————————————