Минрегион России предлагает установить требования для застройщиков, приобретающих земельные участки у Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства

(Керенский И. В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

МИНРЕГИОН РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ УСТАНОВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ

ЗАСТРОЙЩИКОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ У

ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 11 сентября 2012 года

И. В. КЕРЕНСКИЙ

На сайте Министерства регионального развития РФ размещен законопроект (далее — законопроект), который содержит предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Экспертные заключения по нему Министерство принимает до 13 сентября 2012 г.

Авторы законопроекта предлагают установить требования к участникам аукционов по приобретению земельных участков у Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (далее — Фонд). Участки могут приобретаться на основании договоров купли-продажи, аренды или безвозмездного срочного пользования. Передавать участки для застройки Фонд обязан только по результатам аукциона на право заключения соответствующего договора.

Напомним, что Фонд создан на основании Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Закон о развитии жилищного строительства) в целях развития жилищного строительства, а также иного развития территорий. Согласно Закону о развитии жилищного строительства Фонд вправе предоставлять застройщикам земельные участки из числа составляющих его имущество (Фонду такие земельные участки передаются из федеральной собственности).

Законопроектом предложено установить требования для участников аукциона по приобретению указанных земельных участков, которые не могут быть изменены или уточнены Фондом.

При этом различаются требования, установленные для лиц, которым земельные участки передаются для строительства жилья, и для лиц, которым земельные участки передаются для целей, связанных со строительством производственных объектов.

1. Участники аукционов на передачу земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства или для строительства жилья экономического класса должны:

— иметь опыт работы в качестве застройщика не менее трех лет;

— на протяжении трех лет до окончания срока подачи заявки ввести в эксплуатацию объекты жилищного и иного строительства в объеме не меньшем, чем соответствующий среднегодовой по документации об аукционе;

— иметь свидетельства о допуске к следующим видам работ: организация строительства, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Такие свидетельства выдает застройщику саморегулируемая организация, членом которой он обязан являться;

— не состоять в процедуре ликвидации либо в процедуре банкротства;

— не состоять в реестре недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с Законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Кроме того, предъявляются особые требования к физическим лицам, осуществляющим деятельность единоличного исполнительного органа (председателя коллегиального исполнительного органа) юридического лица, участвующего в аукционе. Они не могут иметь судимости за преступления в сфере экономики, а в случае назначения в отношении лица административного наказания в виде дисквалификации, должен истечь срок, в течение которого лицо считается подвергнутым данному наказанию. То же требование установлено для лиц, занимающих аналогичные должности в управляющей компании, являющейся единоличным исполнительным органом участника аукциона, а также для физических лиц, выступающих в качестве участников аукциона.

2. Участники аукционов на передачу земельного участка для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий и конструкций для целей жилищного строительства, должны отвечать практически таким же требованиям, за исключением одного. Вместо требования о среднегодовом объеме ввода объектов в эксплуатацию для них предлагается условие об объеме капитальных вложений в строительство за счет собственных или заемных средств. За три года до окончания срока подачи заявки он не должен быть меньше, чем минимальный объем, установленный документацией об аукционе.

3. Если участник аукциона одновременно является стороной договора простого товарищества, тогда требования об опыте работы, об объеме введенных в эксплуатацию объектов (объеме капитальных вложений) и о наличии свидетельств о допуске предъявляются совокупно в отношении лиц, являющихся сторонами простого товарищества. Все остальные требования предъявляются в отношении каждого из таких лиц.

Помимо требований к участникам аукциона, законопроект определяет, какие документы представляются в подтверждение того, что участники данным требованиям соответствуют.

Авторы законопроекта предлагают обязать Фонд сообщать ФАС России о лицах, уклонившихся от заключения договоров купли-продажи земельных участков, а также о лицах, с которыми соответствующие договоры были расторгнуты по причине существенного нарушения условий со стороны покупателя (арендатора). Сведения о таких лицах будут включаться в реестр недобросовестных поставщиков, ведение которого предусмотрено Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Отметим, что к настоящему времени Правительство РФ еще не утвердило положение о порядке ведения подобного реестра.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно по адресу: http://www. minregion. ru/documents/draft_documents/2581.html.

——————————————————————