Комментарий на тему «Мошенничества с земельными участками»

(Уваров Н.)

(«Жилищное право», 2012, N 10)

КОММЕНТАРИЙ НА ТЕМУ «МОШЕННИЧЕСТВА С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ»

Н. УВАРОВ

Уваров Николай, юрист Центра социально-правовой помощи садоводам.

Сделки с земельными участками привлекают мошенников не меньше, чем сделки с квартирами или автомобилями. Ведь на землю также можно получить ипотеку, загородная недвижимость становится лакомым кусочком для мошенников с учетом всех нюансов, которые существуют при приобретении земельного участка или загородного дома. При заключении сделки достаточно часто возникают различные неблагоприятные для покупателя моменты.

Покупателю при осмотре показывают один земельный участок, который находится на берегу озера, ровный, сухой, с прекрасными деревьями. Заключается сделка купли-продажи, но впоследствии выясняется, что договор заключен на другой участок, находящийся неподалеку от того, который показывали. При покупке земельного участка следует ознакомиться с описанием (в кадастровом паспорте) смежных землепользователей, а еще лучше — посмотреть выкопировку из генерального плана (либо проекта организации и застройки территории).

Также в документах неправильно могут быть определены координаты участка, допущены различные технические ошибки (кадастровые ошибки). В данном случае следует вызвать на земельный участок кадастровых инженеров и произвести вынос в натуру границ земельного участка. При этом вам станет известно о фактических границах земельного участка и точной его площади.

Встречаются случаи, когда мошенники используют дубликат государственного акта вместо подлинника. Участок может быть продан несколько раз, причем первый раз продается по поддельным документам, второй — по дубликатам, третий — по оригинальным документам, которые могут получить обманным путем. Существует возможность удостовериться в том, что на участок не наложен запрет на переход права, арест. Для этого в Росреестре (бывшем ФРС) следует заказать выписку из ЕГРП. Срок изготовления такой выписки составляет один день. Для этого необходимо указать точный адрес земельного участка.

При ознакомлении с документами следует попросить тот, на основании которого выдавалось свидетельство о государственной регистрации права собственности. Это могут быть решение суда, постановление о предоставлении в собственность администрации, договор купли-продажи и др.

При этом, если вы намерены приобрести земельный участок, следует покупать только тот, на который должным образом оформлены документы. Должны быть свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт и документ, на основании которого выдавалось свидетельство. Не следует покупать участок только по членской книжке в садоводческом товариществе или дачном кооперативе, учитывая, что в силу ст. 20 ЗК РФ граждане и юридические лица не вправе распоряжаться земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Встречаются случаи, когда участки продает председатель садоводства, при этом не всегда эти участки находятся в границах данного садоводства. Объясняют это тем, что границы изменятся, они находятся в оформлении, корректируется генеральный план и т. д. Подобные действия незаконны и могут повлечь серьезные неблагоприятные последствия для добросовестного покупателя.

——————————————————————