Иностранным инвесторам могут разрешить вдвое увеличить долю своего присутствия на российском рынке страховых услуг

(Керенский И. В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРАМ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ ВДВОЕ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ

СВОЕГО ПРИСУТСТВИЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 24 сентября 2012 года

И. В. КЕРЕНСКИЙ

19 сентября Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект N 56775-6 «О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — законопроект). Данный документ предусматривает увеличение доли участия иностранного капитала в уставном капитале российских страховых организаций в два раза, с 25 до 50 процентов.

Стоит отметить, что поправки разработаны в целях привлечения иностранного капитала в российский страховой бизнес. Напомним, что с 1 января 2012 г. минимальный размер уставного капитала страховой компании был увеличен до 60 млн. руб., вследствие чего страховым компаниям, не соответствующим данному требованию, пришлось привлекать дополнительные средства для увеличения уставного капитала. При этом, как указывают авторы законопроекта в пояснительной записке, на 31 декабря 2011 г. совокупный дефицит уставного капитала составлял более 20 млрд. руб., а квоты участия иностранных инвесторов в уставных капиталах российских страховых организаций, по сведениям ФСФР, уже в I квартале 2011 г. были заполнены.

Помимо привлечения иностранных инвесторов, законопроект способствует также приведению российского законодательства в соответствие с международными актами в связи со вступлением России в ВТО. В частности, речь идет об устранении противоречия между нормами Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Протокола от 16.12.2011 «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.».

В Перечне специфических обязательств России (приложение II к названному Протоколу) указано: выдача лицензий страховщику может быть ограничена в случае, если доля общего иностранного участия в общем уставном капитале страховщиков/перестраховщиков, являющихся российскими юрлицами, превысит 50 процентов. Данное правило распространяется на страховщиков, отвечающих хотя бы одному из следующих признаков:

— страховщик является дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (инвесторам);

— доля иностранного инвестора (инвесторов) в уставном капитале (голосующих акциях) страховщика превышает 49 процентов.

Сейчас ФСФР России прекращает выдачу лицензий на осуществление страховой деятельности, когда размер подобного участия превышает 25 процентов (абз. 3 п. 3 ст. 6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Документ:

Законопроект N 56775-6 «О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

——————————————————————