8 ноября прошло заседание Президиума ВАС РФ, на котором обсуждался проект обзора судебной практики по негаторным искам

(Керенский И. В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

8 НОЯБРЯ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ, НА КОТОРОМ

ОБСУЖДАЛСЯ ПРОЕКТ ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО НЕГАТОРНЫМ ИСКАМ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 12 ноября 2012 года

И. В. КЕРЕНСКИЙ

8 ноября 2012 г. на заседании Президиума ВАС РФ был рассмотрен проект обзора судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (далее — проект). Текст проекта размещен на сайте ВАС РФ для предварительного ознакомления (http://www. arbitr. ru/_upimg/A4907501E725F0D4C3703D2C3236672C_pract. pdf).

На заседании присутствовали судьи ВАС РФ, ФАС Московского округа, Девятого арбитражного апелляционного суда, Десятого арбитражного апелляционного суда, представители Конституционного Суда РФ и Генеральной прокуратуры РФ. Заседание вел Председатель ВАС РФ А. А. Иванов, с докладом о проекте выступила М. Е. Ерохова.

Вопрос защиты права собственности при помощи негаторного иска (ст. 304 ГК РФ) наиболее актуален для собственников недвижимых вещей, преимущественно зданий и земельных участков, что нашло свое отражение в проекте. Все положения документа касаются защиты прав либо собственника здания, либо собственника земельного участка.

Краткое описание документа

Проект был разработан Управлением частного права ВАС РФ. Как было сказано докладчиком, в него включены примеры различных ситуаций, которые возникали в хозяйственной деятельности и становились предметом судебного разбирательства. Всего на обсуждение было вынесено 15 пунктов, большинство из них представляет собой вывод и описание ситуации, из которой данный вывод был сформулирован. Однако в некоторых пунктах содержатся также и прямо противоположные варианты решения вопросов. В частности, в проекте нет единой позиции по следующим вопросам:

— стоит ли оценивать иск о выселении из несформированного помещения, находящегося в чужом незаконном владении, в качестве негаторного или это виндикационный иск (п. 2 проекта);

— может ли собственник напрямую требовать устранения нарушения права собственности на имущество, переданное в аренду, или же он должен обращаться к арендатору (п. 3 проекта).

Отметим, что при разработке пункта 15 проекта, как заявил докладчик, была учтена практика применения мер обеспечения исполнения судебного акта в зарубежных странах, в частности в Финляндии и Франции.

Данный пункт предусматривает возможность арбитражного суда применить на стадии исполнения судебного акта обеспечительную меру, не названную в Арбитражном процессуальном кодексе РФ или ином федеральном законе. В качестве примера была приведена обеспечительная мера в виде установления фиксированной денежной выплаты за каждый день неисполнения решения суда.

Обсуждение проекта

Многие положения проекта вызвали у участников заседания вопросы, и их обсуждение превратилось в оживленную дискуссию. Больше всего вопросов появилось в связи с теми выводами или примерами, в которых содержатся оценочные понятия: «препятствия в пользовании части земельного участка» (п. 1 проекта), «право истца незначительно ограничивается» (п. 8) и др.

В отношении некоторых пунктов были высказаны опасения, что если представить их в том виде, в котором они сформулированы в проекте, то суды на практике могут начать толковать их расширительно и распространять даже на те случаи, которые прямо не подпадают под представленное описание.

Особенно много сомнений возникло по двум последним пунктам проекта (п. 14 и 15). В п. 14 описывается возможность вынести судебный акт, в котором предусматривалось бы два возможных варианта исполнения: либо совершение ответчиком определенных действий, либо выплата фиксированной суммы. Данная норма, по мнению разработчиков проекта, позволит истцу не обращаться в арбитражный суд в порядке ст. 324 АПК РФ для изменения порядка либо способа исполнения судебного акта.

Вывод, содержащийся в п. 14, не нашел поддержки у всех участников заседания. Некоторые из них подчеркнули, что вынесение подобных решений может вызвать многочисленные затруднения в процессе их исполнения. Например, неясно, как определяется сумма компенсаций, можно ли ее оспорить, какую сумму можно взыскать, если решение исполнено частично, как будет подтверждаться факт исполнения решения и др.

Относительно последнего пункта проекта мнения участников заседания совпали. Все выразили единогласное мнение, что данное правило не должно содержаться в обзоре судебной практики, его следует закрепить в постановлении Пленума ВАС РФ. По существу данного пункта участниками не было заявлено значительных возражений. Наоборот, была озвучена мысль, что ст. 91 АПК РФ, которая устанавливает, что арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, можно толковать так, как это сделано в проекте.

По итогам обсуждения Председатель ВАС РФ определил, что в целом проект можно считать согласованным, за исключением отдельных положений, которые будут дорабатываться. Кроме того, необходимо уточнить формулировки и более детально описать примеры и выводы. Также предложено уточнить п. 2, 6, 7, 9, 10, 11, 12 и 14 проекта, а п. 8 либо уточнить, либо исключить. Повторное публичное обсуждение проекта проводиться не будет.

Документ:

проект обзора судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения:

http://www. arbitr. ru/_upimg/A4907501E725F0D4C3703D2C3236672C_pract. pdf.

——————————————————————