Реализация товара по государственному контракту не «вмененный» вид деятельности

(Редакционный материал)

(«Налоги» (газета), 2013, N 18)

РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРА ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРАКТУ

НЕ «ВМЕНЕННЫЙ» ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По результатам выездной проверки инспекция доначислила индивидуальному предпринимателю налоги по общей системе налогообложения. Основанием для этого послужило неправомерное применение «вмененки» в отношении деятельности по обеспечению одеждой, обувью и аксессуарами по индивидуальным меркам ветеранов ВОВ. Коммерсант с таким решением инспекции не согласился и обратился в суд.

В свою очередь арбитры выяснили, что государственное учреждение «Центр социальной поддержки населения» заключило с индивидуальным предпринимателем государственный контракт на оказание услуг по обеспечению предметами одежды, обувью и аксессуарами по индивидуальным меркам ветеранов ВОВ.

По условиям государственного контракта и договора на оказание услуг по обеспечению предметами одежды, обувью и аксессуарами по индивидуальным меркам ветеранов ВОВ коммерсант принял на себя обязательство поставить товар в обусловленный срок. В свою очередь ГУ «Центр социальной поддержки населения» должно принять и оплатить указанный товар в ассортименте, количестве и по цене, установленным в спецификациях (техническом задании).

На оплату реализованного ветеранам товара выставлялись счета-фактуры, а государственным учреждением оплата производилась безналичным способом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет коммерсанта. Товар доставлялся ветеранам ВОВ по месту их проживания арендованным автотранспортом.

В то же время, как указали судьи, система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Таким образом, одним из основных условий, позволяющих уплачивать в отношении розничной торговли единый налог, является осуществление этой деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети и на основании договора розничной купли-продажи.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Арбитры указали, что отношения по обеспечению одеждой, обувью и аксессуарами по индивидуальным меркам ветеранов содержат существенные условия договора поставки, а не розничной купли-продажи.

Товары в данном случае приобретались для обеспечения уставной деятельности государственного учреждения, что исключает признак договора розничной купли-продажи — использование товара для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Оплата товара ветеранами самостоятельно не производилась. Товар приобретался ими в количестве, ассортименте и по цене, которые были определены контрактом и договором, а не самими получателями.

Таким образом, арбитры в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа N А10-2613/2012 пришли к выводу, что такая продажа товаров не является розничной торговлей и не подлежит переводу на уплату ЕНВД. Поэтому решение налоговой инспекции о доначислении налогов по общей системе правомерно.

Источник: журнал «Вмененка».

——————————————————————