Как учитывается убыток от реализации права требования долга банкрота

(Редакционный материал)

(«Налоги» (газета), 2013, N 19)

КАК УЧИТЫВАЕТСЯ УБЫТОК ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

ДОЛГА БАНКРОТА

Письмом N ЕД-4-3/6812@ ФНС России разослала Письмо Минфина России N 03-03-10/10292 о признании в целях налогообложения прибыли процентов, начисленных на сумму требований конкурсного кредитора, и применении ст. 279 НК в случае получения убытка от уступки права требования долга.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим. При этом на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со ст. 4 Федерального закона N 127-ФЗ, начисляются проценты.

Проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником. Уплата таких процентов осуществляется одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке соответствующей очередности.

У должника эти проценты учитываются во внереализационных расходах (как проценты по долговым обязательствам) с учетом ограничительных мер, установленных ст. 269 НК РФ. У конкурсного кредитора эти проценты учитываются во внереализационных доходах.

При уступке конкурсным кредитором права требования по долговому обязательству, в том числе указанных процентов, применяются положения ст. 279 НК РФ.

Согласно п. 2 данной статьи убыток от реализации права требования принимается в целях налогообложения во внереализационных расходах в следующем порядке:

— половина — на дату уступки права требования;

— половина — по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.

Положения указанного пункта также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству.

В случае уступки прав и замены конкурсного кредитора право получения процентов, начисленных согласно Федеральному закону N 127-ФЗ, не является самостоятельным требованием и всегда следует за правом конкурсного кредитора на реестровое требование.

Учитывая изложенное, при определении налогооблагаемой прибыли указанные проценты включаются в стоимость уступаемого права требования долга. Убыток от уступки данного права требования долга принимается для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном п. 2 ст. 279 НК РФ.

Источник: «Audit-it. ru».

——————————————————————