Средства судебной защиты гражданских прав ребенка

(Беспалов Ю.)

(«Российская юстиция», N 3, 1997)

СРЕДСТВА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ РЕБЕНКА

Ю. БЕСПАЛОВ

Ю. Беспалов, судья Владимирского областного суда.

Каждому гражданину Российской Федерации гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ). Это конституционное положение относится ко всем гражданам независимо от их возраста и получило закрепление в текущем законодательстве. Согласно ст. ст. 1, 8, 56 СК РФ, ст. 11 ГК РФ судебная защита гражданских и семейных прав и интересов ребенка является основной юрисдикционной формой защиты.

Под судебной защитой гражданских и семейных прав и интересов ребенка следует понимать осуществляемую в порядке гражданского судопроизводства и основанную на конституционных принципах, принципах гражданского, семейного, гражданского процессуального права, а также моральных принципах деятельность судов, направленную на восстановление (признание) нарушенных (оспоренных) гражданских и семейных прав и интересов ребенка, посредством применения предусмотренных гражданским и семейным законодательством способов защиты.

Для осуществления судебной защиты используются определенные средства. В юридической литературе нет единого подхода к определению понятия средства правовой (судебной, административной) защиты. По мнению одних ученых, средством правовой защиты является иск, заявление, жалоба (Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972. С. 235; Добровольский А. А. Исковая форма защиты права. М., 1965. С. 10; Сергеев А. П. Гражданское право. Учебник, т. 1. СПб, 1996. С. 243). Другие ученые считают средством правовой защиты решение суда, постановление административного органа (Рамовская З. В. Защита в советском семейном праве. Львов, изд. при Львовском государственном университете, 1985. С. 30; Воробьев М. К. О способах защиты гражданских прав. В кн.: Теории по правоведению. Новосибирск, 1968. С. 93 и др.).

Надо полагать, что это понятие недостаточно исследовано в науке.

Под средством понимается прием, способ действия для достижения чего-нибудь. Предмет, совокупность приспособлений для осуществления какой-нибудь деятельности (Ожегов С. И. Словарь русского языка. М. 1987. С. 660).

Представляется, что под средством судебной защиты гражданских и семейных прав и интересов следует понимать совокупность приемов, при помощи которых обеспечивается восстановление (признание) нарушенных (оспоренных) прав и интересов ребенка, т. е. применение способов защиты.

К средствам судебной защиты прав ребенка следует отнести иск (заявление, жалобу), судебное постановление (решение, заочное решение, судебный приказ, определение об утверждении мирового соглашения), кассационную и надзорную жалобы, заявление о пересмотре заочного решения, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, участие органов опеки и попечительства в разбирательстве споров, связанных с воспитанием детей, учет мнения ребенка при разрешении спора. Виды средств судебной защиты определяются характером возникшего правоотношения, заявленным требованием, правовым положением ребенка, порядком вынесения, обжалования и содержанием судебных постановлений и другими условиями.

Так, в зависимости от характера правоотношения можно выделить иск, заявление и жалобу.

Исковое заявление подается при наличии спора о праве. Жалоба — по делам, возникшим из административно — правовых отношений. По делам особого производства в суд подается заявление.

Подача в суд иска (заявления, жалобы) является средством реализации права на судебную защиту и применения способа судебной защиты. Если управомоченное лицо не предъявит в суд иск (заявление, жалобу), судебная защита не может быть осуществлена.

Поскольку гражданская процессуальная дееспособность возникает с достижения совершеннолетия, а также со времени объявления эмансипированным, либо со дня вступления в брак до достижения возраста 18 лет, ребенок, не приобретший полную дееспособность, не может самостоятельно подать в суд иск (заявление, жалобу). Таким правом обладают его родители (лица, их заменяющие), прокурор, органы опеки и попечительства (ст. 32 ГПК РСФСР, ст. ст. 35, 36, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 64, 80, 137, 145, 147 СК РФ). Эти лица осуществляют все процессуальные права и несут обязанности, предусмотренные ст. 30 ГПК.

Вместе с тем ребенок может обратиться в суд с иском (заявлением, жалобой) самостоятельно по достижении им возраста 14 лет при нарушении его прав и законных интересов, в том числе при невыполнении либо ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию либо при злоупотреблении родительскими правами (ст. 56 СК РФ), а также с иском об отмене усыновления (ст. 142 СК РФ), и с требованием об объявлении эмансипированным (ст. 27 ГК РФ). Надо полагать, что ребенок в этом случае наделяется не только правом на обращение в суд с иском (заявлением, жалобой), но и всеми гражданскими процессуальными правами и обязанностями: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства и др. (ст. 30 ГПК).

Вместе с тем представляется, что в этом случае органы опеки и попечительства должны назначить ребенку представителя. В этом состоит одна из особенностей судебной защиты прав ребенка.

Как средство судебной защиты следует признать и право ребенка выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, и быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

Надо отметить, что учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. Лишь в том случае, когда это противоречит интересам ребенка, суд может не учесть его мнение.

Только с согласия ребенка, достигшего 10 лет, суд может принять решение об изменении его имени и (или) фамилии (ст. 59 СК РФ), о восстановлении в родительских правах родителей, лишенных родительских прав (ст. 72 СК РФ), передать его на усыновление (ст. 132 СК РФ), изменить фамилию, имя, отчество при усыновлении и после отмены усыновления (ст. ст. 134, 136, 143 СК РФ), передать его в приемную семью (ст. 154 СК РФ).

Учет мнения ребенка при разрешении спора и участие в рассмотрении дел по спорам, связанным с воспитанием детей, органов опеки и попечительства также являются особенностями судебной защиты прав ребенка.

К средствам судебной защиты, как уже было отмечено, относятся судебные постановления, которые различаются по порядку вынесения, обжалования, содержанию и субъектам на решения, заочные решения, судебные приказы, определения кассационной инстанции и постановления надзорной инстанции, которыми вынесено новое решение, определение об утверждении мирового соглашения (ст. ст. 125(1) — 125(10, 191 — 203, 213(1) — 213(13), 239(7), п. 4 ст. 305, п. 5 ст. 329 ГПК). Объединяет эти процессуальные документы то, что в них указывается способ защиты, применяемый судом для восстановления (признания) нарушенных (оспоренных) гражданских и семейных прав ребенка. Они выступают как средство, устраняющее препятствия при осуществлении прав ребенка. Среди судебных постановлений особое место занимает решение суда. В юридической литературе решение суда рассматривается как акт реализации судебной власти, как постановление, разрешающее дело по существу, и как процессуальный документ (Гукасян Р. Е. Гражданское процессуальное право. Учебник. М., «Былина», 1996. С. 209; Зайцев И. Судебное решение как процессуальный документ // Российская юстиция. 1995. N 4. С. 20; Иванова С. А., Пискарев И. К. Комментарий ГПК. С., Спарк, 1996. С. 257, 265; Гурвич М. А. Судебное решение. М., 1976. и др.).

К судебному решению предъявляются особые требования. Оно должно быть законным и обоснованным, справедливым, ясным и определенным. Выносится решение именем Российской Федерации в письменной форме, в совещательной комнате. Решение должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, за исключением решений о расторжении брака, которые могут состоять из вводной и резолютивной частей (ст. ст. 191 — 197 ГПК, Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении» от 26 сентября 1973 г. с изменениями, внесенными Постановлением Пленума от 20 декабря 1989 г. N 11, в редакции Постановления Пленума от 21 декабря 1995 г. N 9). Решение может быть вынесено как судьей единолично, так и коллегиально. Представляется, что гражданским процессуальным законом должно быть закреплено правило, согласно которому все дела по спорам, связанным с воспитанием детей, подлежат коллегиальному рассмотрению (за исключением требований взыскания алиментов). В настоящее время такое правило установлено для рассмотрения дел о лишении родительских прав, об отмене усыновления, об установлении отцовства, а также дел о разводе, связанных со спорами о детях (ст. 113 ГПК).

Главой 16(1) ГПК предусмотрено вынесение заочного решения. Заочное решение может быть вынесено в случае неявки в суд надлежащим образом извещенного ответчика и при согласии на рассмотрение дела в таком порядке истца. Представляется, что по спорам, связанным с воспитанием детей, не должно быть заочного производства. Рассмотрение дел этой категории в упрощенном порядке не вызывается необходимостью.

Судебный приказ может быть вынесен судьей по требованиям, указанным в ст. 125(2) ГПК. Причем перечень требований является исчерпывающим. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Введение приказного производства для строго определенных требований вполне оправданно. Вместе с тем, согласно ст. 125(10) ГПК, судебный приказ может быть отменен, если должник по уважительной причине не имел возможности своевременно подать свои возражения против требования заявителя. Представляется, что такое правило является необоснованным. В законе должны быть четко указаны основания для отмены приказа. То обстоятельство, что должник не имел возможности подать возражения, не должно быть основанием к отмене приказа. Думается, что основанием к отмене должно быть, в частности, предоставление должником доказательств, которые свидетельствуют о наличии спора о праве.

Определение об утверждении мирового соглашения как решение и приказ содержит способ защиты ребенка. Такой процессуальный документ может быть вынесен лишь в случае, когда стороны заключили мировое соглашение и оно не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не противоречит закону (ст. ст. 34, 165 ГПК). Представляется, что суд при разрешении вопроса об утверждении мирового соглашения должен выяснить мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Кроме того, не может быть утверждено мировое соглашение, условия которого нарушают интересы ребенка.

При несогласии ребенка (его представителя) с судебным постановлением он (его представитель) вправе подать жалобу в вышестоящий суд либо заявление о пересмотре заочного решения в суд, вынесший такое постановление. Подача жалобы (заявления) также выступает как средство судебной защиты.

Таким образом, средства судебной защиты довольно разнообразны. Однако все они направлены на обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка.

——————————————————————