Разбирательство дел о разделе общего имущества супругов

(Беспалов Ю.)

(«Российская юстиция», N 9, 2002)

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ДЕЛ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Ю. БЕСПАЛОВ

Ю. Беспалов, судья Московского городского суда, кандидат юридических наук.

Вопросы общей собственности супругов регламентируются нормами гл. 7 СК РФ, гл. 16 ГК РФ. Разъяснения по некоторым из этих вопросов содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

При рассмотрении дел по спорам, связанным с разделом общего имущества супругов, необходимо прежде всего выяснить его правовой режим. Известны два основных вида такого режима: законный и договорный (последний может включать в себя элементы законного режима, режима раздельной собственности и т. д.).

Как свидетельствует официальная статистика, более всего распространен законный режим. Он действует в том случае, когда отсутствует брачный договор либо брачным договором в отношении части имущества установлен законный режим. Таковым является режим совместной собственности. Под совместной собственностью супругов понимается имущество (в том числе имущественные права), нажитое супругами в период брака.

При разрешении вопросов, связанных с совместной собственностью супругов, необходимо по предусмотренным ст. ст. 14, 50 ГПК РСФСР правилам определить юридически значимые обстоятельства. Их круг обозначен нормами материального закона, регламентирующего вопросы совместной собственности. Такие обстоятельства позволят правильно установить правовой режим имущества, основания, позволяющие в ряде случаев отступить от принципа равенства долей, а также разрешить другие вопросы, составляющие предмет доказывания.

Анализируя эти нормы, можно сделать вывод, что к такого рода обстоятельствам следует отнести: время брака; основания и момент возникновения общей собственности; состав, вид и стоимость имущества, место его нахождения; основания для изменения режима; основания для отступления от принципа равенства долей; наличие либо отсутствие обременений имущества правами третьих лиц, а также его оборотоспособность; сроки исковой давности (если одной из сторон заявлено ходатайство о применении исковой давности); перечень имущества, передаваемого каждому из супругов (бывших супругов). Полное исследование этих обстоятельств происходит в процессе рассмотрения соответствующего дела.

При решении вопроса о принятии заявления к производству судья прежде всего определяет круг лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском. Таким правом обладают: супруг, бывший супруг, опекун супруга (бывшего супруга), прокурор, наследник, кредитор супруга, кредитор наследодателя.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, должно быть указано имущество, нажитое в период брака, время его приобретения, имущество, подлежащее выделению истцу, стоимость имущества, имеющиеся обременения и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Подсудность по этой категории дел определяется местом жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Если разрешается вопрос о праве собственности на строение, земельный участок и другое недвижимое имущество, спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения такого имущества (ст. 119 ГПК). Когда место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества или по последнему известному месту его жительства (ст. 118 ГПК).

По принятому к производству делу проводится подготовка в рамках, обозначенных ст. ст. 141, 142 ГПК РСФСР.

Сторонам предлагается доказать свои утверждения и возражения по правилам, предусмотренным ст. ст. 14, 50 ГПК РСФСР.

Предмет доказывания составляют обстоятельства, указанные выше. Одним из них является время брака, включающее в себя момент его заключения и прекращения. Первый момент подтверждается свидетельством о браке, а в том случае, когда брак расторгнут до вступления в силу Семейного кодекса РФ, — копией записи акта о заключении брака (актовой записи).

Временем заключения является день государственной регистрации брака (дата составления записи о заключении брака).

Момент прекращения брака определяется в зависимости от порядка прекращения брака. Брак, расторгаемый в органе загс, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Регистрация расторжения брака производится органом загс по месту жительства супругов или месту регистрации заключения брака.

Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Выписка из решения суда в течение трех дней со дня вступления в силу решения суда должна быть направлена в орган загс по месту государственной регистрации брака. Ранее, до 1 мая 1996 г., расторгаемый в судебном порядке брак считался прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (ст. 169 СК).

Основания и момент возникновения права общей собственности, состав, вид, стоимость имущества и место его нахождения являются другими юридически значимыми обстоятельствами.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух лиц (супругов) имущества способами, предусмотренными нормами гл. гл. 14, 16 ГК и гл. 7 СК. Из этих норм следует, что общая собственность возникает в случаях, предусмотренных законом либо договором. Семейным и гражданским законодательством к таким способам относятся доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (сумма материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и т. д.), движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства; изготовление, создание, переработка имущества и т. д.

Значение имеют также состав и вид имущества, определяемые на день прекращения брака. Так, при наличии в составе общего имущества недвижимого имущества требуется выяснение, зарегистрированы ли права на это имущество либо сделки с ним, не является ли строение самовольным, завершено ли строительство.

О самовольном строительстве может свидетельствовать возведение здания на земельном участке, не отведенном для этой цели, без получения разрешения правомочных органов, с нарушением градостроительных, строительных норм и правил. Сторонам необходимо предложить решить вопрос об отводе земельного участка под возведенную постройку, устранить недостатки, получив соответствующие разрешения, либо переоборудовать, перестроить объект недвижимости.

Когда строительство объекта не завершено, он может быть разделен, если степень готовности позволит выделить отдельные части с последующей технической возможностью доведения строительства до конца. Для разрешения этого вопроса целесообразно обсудить вопрос о проведении строительно — технической экспертизы. В иной ситуации разделу подлежат строительные материалы с учетом расходов, составляющих их стоимость.

Неделимая вещь передается одному из супругов (бывших супругов), иному правомочному лицу, а другому — выплачивается компенсация, составляющая разницу в стоимости имущества и его доли в праве собственности на имущество.

При наличии в составе имущества ценных бумаг необходимо учитывать время их приобретения, основания и время возникновения права на них, другие имеющие значение обстоятельства.

Если один из супругов (бывших супругов) во время брака занимался предпринимательской деятельностью, необходимо выяснить наличие имущества в натуре на день прекращения брака, а также стоимость имущества. При этом нужно учитывать, что имущество предпринимателя находится в обороте.

В любом случае следует выяснять стоимость имущества на время прекращения брачных отношений. Она определяется на день разрешения спора по соглашению сторон, а в случае спора возможно назначение соответствующей экспертизы.

Если один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Когда имущество обременено правами третьих лиц, следует обсудить вопрос о привлечении их к участию в деле, а при необходимости по правилам, предусмотренным ст. 128 ГПК, выделить дело в отдельное производство.

К числу обстоятельств, могущих повлиять на изменение режима имущества и подлежащих изучению, нужно отнести следующие: имели ли место во время брака вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества каждого из супругов; имеется ли имущество, приобретенное для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей; не приобретено ли имущество на средства одного из супругов, принадлежавшие ему до брака; не приобретено ли имущество одним из них по безвозмездным сделкам; не приобретено ли имущество после прекращения брачных отношений.

Если в период брака имели место вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества каждого из супругов, то это имущество может быть признано совместным. Когда имущество было приобретено для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, оно не подлежит разделу и передается тому из разведенных супругов, с которым проживают дети.

Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, также разделу не подлежит.

Вещи, приобретенные одним из супругов по безвозмездным сделкам, являются его собственностью, равно как и имущество, принадлежавшее ему до заключения брака. Вещи индивидуального использования (кроме драгоценностей и других предметов роскоши) также имеют режим раздельной собственности.

При разделе имущества доли супругов признаются равными, но возможны отступления от этого правила. Основаниями являются наличие на иждивении одного из супругов общих несовершеннолетних детей, отчуждение супругом общего имущества в ущерб интересам семьи, неполучение одним из них доходов без уважительных причин. Размер долей в этих случаях определяется судом исходя из обстоятельств дела.

По требованию одной из сторон может быть применена исковая давность. Начало исчисления ее срока связано со временем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Оно не всегда бывает связано с моментом прекращения брака.

За рамками времени брака действуют нормы ГК, определяющие возникновение права на имущество и долю в праве собственности степенью участия в приобретении имущества.

Следует также иметь в виду, что общие обязательства супругов погашаются за счет общего имущества. При недостаточности его супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если общее имущество приобретено за счет средств, полученных преступным путем, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов или на его часть.

Общие долги супругов при разделе распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. При участии в отношениях иностранного элемента применяется законодательство государства, на территории которого супруги имели совместное место жительства, а при отсутствии такового — законом государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Если супруги его вообще не имели, применяется российское законодательство.

В резолютивной части решения суда следует указать, какое конкретно имущество передается каждому из супругов (бывших супругов), стоимость имущества (в том числе каждой вещи), размер компенсации (если она выплачивается), указание о прекращении права общей собственности и другие постановления суда в соответствии с предметом иска. Если имущество (квартира) не подлежит разделу в натуре и закон не допускает выплату компенсации без согласия супруга (бывшего супруга), необходимо указать размер долей в праве собственности на это имущество. Следует иметь в виду, что без согласия супруга (бывшего супруга) выплата компенсации возможна в случае, когда доля незначительна, не может быть реально выделена, отсутствуют интерес или потребность в использовании этого имущества.

При решении вопроса о разделе имущества, правовой режим которого определен брачным договором, следует руководствоваться положениями этого договора. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. В него не могут быть включены положения, регулирующие личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, а также положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Нельзя записать в договор и другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Эти условия брачного договора при разводе обычно оспариваются одним из супругов. Но даже если такое требование не заявлено, представляется, что подобные условия не могут быть применены при разрешении спора.

——————————————————————