На нары? Алиментарно!

(Иванова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 2)

НА НАРЫ? АЛИМЕНТАРНО!

Е. ИВАНОВА

Елена Иванова, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

Депутаты из Калининградской областной Думы внесли на рассмотрение своих коллег из Госдумы законодательные поправки в Уголовный кодекс РФ. Изменения призваны ужесточить наказание за неуплату алиментов на содержание детей и недееспособных родителей.

В настоящее время ст. 157 УК РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение:

— родителей от выплаты по решению суда денег на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;

— совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. Например, обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы на срок до года, арест на срок до 3 месяцев.

Семейный кодекс РФ также устанавливает подобные обязанности как для родителей, так и трудоспособных совершеннолетних детей. При этом ст. 60 СК РФ говорит об алиментах как о причитающихся ребенку суммах. Лишать ребенка причитающегося, пусть даже не влияющего значительно на его материальное положение, — недозволительно. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер: они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование.

Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его не в состоянии. Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.

Однако интересы ребенка, заключающиеся в получении надлежащего воспитания, заботы и ухода, а также в получении требуемого содержания, подлежат судебной защите вне зависимости от соответствующей инициативы его родителей.

Как считают калининградские депутаты, нынешние наказания за неуплату алиментов (на содержание как детей, так и недееспособных родителей) слишком мягкие для данного состава преступления. Депутаты, в частности, предлагают таких должников отправлять на нары. Вообще, проект содержит разные виды наказаний для злостных неплательщиков алиментов: штрафы — в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев; обязательные работы на срок от 120 до 240 часов; исправительные работы на срок до двух лет, а также арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы до 1 года.

——————————————————————