Законный режим имущества супругов — правовой институт

(Алибекова Ф. Я.)

(«Юрист», 2008, N 3)

ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ — ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Ф. Я. АЛИБЕКОВА

Алибекова Ф. Я., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Московского открытого социального университета (института), Карачаево-Черкесский филиал.

Заключая брак, люди вступают не только в личные отношения, но и в имущественные. И если личные отношения — дело самих супругов, то вопрос об их собственности регулирует закон.

Имущественные правоотношения между супругами — это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие из факта заключения двумя физическими лицами противоположного пола брака, по поводу общей совместной собственности супругов и взаимного материального содержания, к которым применяются и положения ГК РФ в той части, в которой они не противоречат существу семейных отношений. В зависимости от волеизъявления супругов СК РФ, в отличие от ранее действовавшего семейного законодательства, предусматривает два правовых режима имущества супругов: законный и договорный. Законодатель исходит из предположения общности не только духовной, но и материальной жизни супругов, что находит отражение в ведении супругами общего хозяйства, которое составляет основу семьи. Поскольку в наше время семьи, как правило, состоят из родителей и одного-двух, редко больше, их детей, постольку именно имущественные отношения между супругами лежат в основе семейного хозяйства, а отношениями между родителями и детьми применительно к общему хозяйству можно пренебречь, тем более что закон исходит из раздельности имущества детей и родителей. Применительно к законному режиму имущества супругов основу этого режима образует право общей совместной собственности супругов, но оно не поглощает другие их вещные права, так как наряду с совместной собственностью каждый из супругов может иметь отдельные права собственности на вещи, лично этому супругу принадлежащие, а кроме того, права собственности каждого из супругов могут быть обременены вещными правами, принадлежащими другому супругу.

Среди лиц, вступающих в брак, о материальной стороне складывающихся отношений задумываются очень немногие. Но когда дело доходит до развода, ситуация резко меняется. Случаи, когда один из бывших супругов, вернувшись домой, однажды обнаруживает абсолютно пустую квартиру, где не осталось даже таких мелких предметов домашнего обихода, как вилки и ложки, поскольку все они вывезены другим бывшим супругом, встречаются довольно часто. Что в связи с этим необходимо знать лицам, вступающим в брак, и какие действия следует предпринять тем, кто уже состоит в нем, чтобы в случае раздела имущества не потерять то, которое принадлежит каждому из супругов на законных основаниях?

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Сюда входят: доходы каждого из них (зарплата, пенсия, пособия), недвижимость, ценные бумаги, другие вещи, приобретенные в браке. Учитывая требования времени, в законодательство внесены некоторые коррективы, и с 1 января 2008 г. из этого списка исключаются права на результаты интеллектуальной деятельности (Закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ»). А вот доходы, принесенные этой самой интеллектуальной деятельностью и ее плодами, остаются в общей семейной кассе.

Предполагается, что, распоряжаясь общим имуществом, супруги действуют сообща. Поэтому неважно, на кого именно оформлена, например, машина или дача. Однако в некоторых случаях для совершения сделок с имуществом согласие супруга нужно заверить нотариально (например, при продаже недвижимости). Совместная собственность является разновидностью общей собственности, при которой заранее не определяются доли собственников в праве собственности (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Совместная собственность супругов носит бездолевой характер. Такое правило предусмотрено законодателем с целью обеспечения имущественного равенства супругов. Поэтому в п. 3 ст. 34 СК РФ установлена следующая норма, согласно которой право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. К таким уважительным причинам относятся: рождение и воспитание детей, учеба супруга, болезнь, невозможность найти работу и т. д.

Не относятся к совместному имуществу и, следовательно, не подлежат разделу между супругами:

1. Вещи индивидуального пользования: одежда, обувь, косметические препараты, лечебные приборы и т. п. Исключение составляют ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней, даже если ими пользовался только один из супругов, и другие предметы роскоши (ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и др., т. е. вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей членов семьи). Здесь важно отметить, что понятие «предметы роскоши» относительное, оно меняется в связи с изменением общего уровня жизни в стране, поэтому в случае судебного спора вопрос о том, относится ли спорное имущество к предметам роскоши или нет, решается судом с учетом конкретных обстоятельств и условий жизни супругов.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Однако если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них либо труда одного были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость вышеуказанного имущества, оно может быть признано судом общим совместным имуществом. Так что если одному из супругов достался в наследство скромный домик в деревне, а за время брака этот домик был отремонтирован, к нему сооружена пристройка и т. п., домик в случае развода придется делить с другим супругом. То же самое относится и к другим видам имущества (квартирам, машинам и т. д.).

Особая статья — свадебные подарки: они, как правило, делаются обоим супругам, а значит, относятся к их общей собственности и подлежат разделу.

3. Личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, и приобретенное на них имущество. Так, если на деньги, вырученные от продажи дачи, которая до брака принадлежала одному из супругов, была приобретена мебель, которой пользуются все члены семьи, эта мебель после развода супругов должна остаться в собственности супруга, продавшего дачу (правда, для этого нужно будет доказать, что мебель была куплена именно на деньги, полученные за дачу). Личным имуществом одного из супругов должна быть признана и сумма вклада в банке, принадлежавшая ему еще до брака. Если на этот вклад впоследствии вносились средства, составляющие уже общую собственность супругов, при разделе вклада из него вначале выделяется сумма, изначально принадлежавшая только указанному супругу.

4. Ценные призы, медали, премии (при условии, что они не являются способом дополнительного вознаграждения за труд как вид заработной платы) и другие награды, присужденные за индивидуальные творческие достижения одному из супругов.

При разделе имущества суд может отойти от принципа равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (например, в случаях, если этот супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).

Законный режим имущества супругов представляет собой правовой институт, комплексно урегулированный как в гражданском, так и в семейном законодательстве.

Новый Семейный кодекс РФ позволяет супругам самим договориться, какие права они будут иметь в отношении доходов и имущества семьи. Эти права закрепляются в брачном договоре, который можно заключить в любое время, как до вступления в брак, так и в уже сложившейся семье. Если брачный договор не заключен или какие-то вопросы в нем не регулируются, действует законный режим имущества супругов. Основной принцип этого режима заключается в том, что имущество, нажитое супругами в процессе брака, является их совместной собственностью.

Литература

1. Семейный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Антокольская М. В. Семейное право. М.: Юристъ, 2000.

4. Пчелинцева Л. М. Семейное право России. М.: Норма, 2005.

5. Абашин Э. А. Семейное право. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002.

6. Зыкова И. Покупка имущества с прицелом на раздел // Домашний адвокат. 2007. N 19.

——————————————————————