Эволюция института расторжения брака в советский период развития Российского государства

(Инюкина С. А.) («Общество и право», 2008, N 3)

ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

С. А. ИНЮКИНА

Инюкина Светлана Анатольевна, соискатель кафедры теории и истории права и государства Кубанского государственного аграрного университета.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 14 июня 2007 г., 2008 г. объявлен в нашей стране Годом семьи. Одной из причин принятия такого решения явился кризис института брака и увеличение числа разводов. В этой связи очень важно изучить исторический опыт развития семейных отношений и бракоразводного права, чтобы выработать наиболее эффективные механизмы совершенствования правового регулирования этой сферы. В отечественной истории в советский период развития российского государства уже были периоды кризиса институтов семьи и брака. В современной юридической литературе принято выделять несколько этапов в истории развития регулирования брачно-семейных отношений в советский период: первый — с 1917 по 1926 г., второй — с 1926 по 1969 г. и третий — с 1969 по 1995 г. Четыре кодифицированных акта семейного права соответственно отделяют эти этапы друг от друга: Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС РСФСР) 1918 г., Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО РСФСР) 1926 г., Кодекс законов о браке и семье (КоБС РСФСР) 1969 г. и Семейный кодекс (СК РФ) 1995 г. <1>. ——————————— <1> Антокольская М. В. Семейное право. М.: Наука, 1996. С. 63.

Советский законодатель с первых месяцев установления новой власти взял курс на радикальное изменение норм брачно-семейного права. Однако традиционные подходы к браку начали пересматриваться уже задолго до Октябрьской революции. Например, идея гражданского брака, т. е. заключенного без участия церкви, активно обсуждалась на страницах юридической периодики и литературы во второй половине XIX в. Предлагалось, в частности, передать светским органам если не саму функцию совершения брака, то по крайней мере функцию проверки условий вступления в брак. Впервые гражданский брак был введен 19 апреля 1874 г. для старообрядцев, сочетаниями которых ведали полицейские и волостные органы <1>. ——————————— <1> Полянский П. Л. Личные права и обязанности супругов в советском семейном праве // Вестник МГУ. Право. 2006. N 5. С. 51.

Почти сразу же после Октябрьской революции, 18 декабря 1917 г., вышел Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» <1>. Согласно этому Декрету, единственной формой брака для всех граждан России, независимо от вероисповедания, стало заключение гражданского брака в государственных органах. Позже эта норма была закреплена в ст. 52 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. (КЗАГС): «гражданский (светский) брак, зарегистрированный в отделе ЗАГСа, порождает права и обязанности супругов» <2>. Вслед за первым Декретом 9 декабря 1917 г. был принят второй, не менее значительный акт — Декрет «О расторжении брака» <3>. На основании этого Декрета бракоразводные дела были изъяты из компетенции судов духовных консисторий. Дела о разводе, возбужденные по одностороннему заявлению супруга, были переданы в ведение местных судов. ——————————— <1> СУ РСФСР. 1917. N 11. Ст. 160. <2> СУ РСФСР. 1918. N 76. Ст. 818. <3> СУ РСФСР. 1917. N 10. Ст. 152.

Развод, согласно декабрьским декретам 1917 г. и Кодексу законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г., был значительно упрощен по сравнению с досоветской процедурой. Ранее Устав духовных консисторий требовал (ст. 249) предъявления доказательств прелюбодеяния, из которых самыми вескими считались показания двух или трех очевидных свидетелей. До 1914 г. доказанное прелюбодеяние для виновного супруга влекло пожизненное безбрачие. 28 мая 1914 г. последовало Высочайшее соизволение, закрепленное указом Синода, на отмену пожизненного безбрачия супруга, уличенного впервые в прелюбодеянии. Виновный вторично в нарушении святости второго брака прелюбодеянием осуждался на пожизненное безбрачие с епитимьей. 1 мая 1914 г. определением Синода была значительно упрощена бракоразводная процедура. По смыслу новой редакции ст. 240 Устава супруги могли уклониться от увещевания, которое издревле совершалось духовным начальством с целью примирения супругов. Показания свидетелей перестали являться лучшими доказательствами прелюбодеяния, закон придал равную силу и обнаруженной переписке, и показаниям свидетелей развратной жизни виновного супруга. Таким образом, некоторые законы, направленные на раскрепощение брака, были приняты еще до Октябрьской революции, а декабрьские декреты 1917 г. и Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве продолжили это направление. В соответствии с КЗАГС, при взаимном согласии супругов развод производился органами загса. Дела о расторжении брака по заявлению одного из супругов рассматривались как бесспорные единолично судьей без участия заседателей. В случае неявки обоих супругов дело слушалось заочно. Никаких доказательств распада семьи от разводящихся не требовалось. Ни материальных, ни процессуальных препятствий для прекращения брачного союза граждан РСФСР не осталось. В 1926 г. был принят новый Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) <1>. Среди наиболее существенных нововведений этого нормативного акта по сравнению с КЗАГС можно выделить признание фактических брачных отношений наряду с зарегистрированным браком. С введением в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР лица, состоявшие в фактических брачных отношениях, были уравнены с зарегистрированными супругами в праве на совместное имущество (ст. 11) и на получение алиментов (ст. 16). Для признания юридической силы за фактическим браком необходимо было доказать наличие следующих обстоятельств: совместное сожительство фактических супругов, ведение при этом сожительстве общего хозяйства и выявление супружеских отношений перед третьими лицами, а также взаимная материальная поддержка и совместное воспитание детей (ст. 12). Эта статья КЗоБСО содержит признаки отношений, выявив которые суд мог признать наличие брака при отсутствии свидетельства о его регистрации. ——————————— <1> СУ РСФСР. 1926. N 82. Ст. 612.

Признание регистрации брака лишь бесспорным доказательством его наличия сыграло отрицательную роль. На практике параллельное существование фактического и зарегистрированного брака ни к чему, кроме правовой неопределенности, путанице и подрыву принципа моногамии, привести не могло. В частности, возникла необходимость решить проблему «конкуренции» между фактическим и зарегистрированным браком. Нерешенным оставался также вопрос о параллельном существовании нескольких фактических браков. В практике Верховного Суда РСФСР имелись случаи признания прав одновременно двух фактических жен на наследование имущества одного мужа <1>. Можно привести случай, когда различные судебные инстанции по-разному оценили взаимоотношения мужчины и женщины. Например, решение Верховного Суда СССР от 10 декабря 1939 г. по делу Жуковской: высшая судебная инстанция страны признала недоказанным установленный Московским городским судом фактический брак истицы с покойным адвокатом Ротгольцем <2>. Верховный Суд расценил их отношения как «случайную связь», отменив решение нижестоящего суда, согласно которому фактические брачные отношения Жуковской и Ротгольца были признаны брачными. ——————————— <1> Судебная практика РСФСР. 1930. N 7. С. 12. <2> Советская юстиция. 1940. N 1. С. 41 — 42.

С принятием Кодекса законов о браке, семье и опеке 1926 г. было исключено судебное производство по делам о расторжении брака и эти функции переданы органам загса. Расторжение брака допускалось как по совместному, так и по одностороннему заявлению супруга — он мог единолично расторгнуть брак и получить свидетельство о разводе, а второго супруга загс лишь ставил в известность о разводе. Естественно, что загсы не интересовались при этом мотивами развода и регистрировали его механически. Непрочность брачных связей определила наличие значительного числа так называемых неполных семей, которые зачастую возникали именно вследствие упрощенного порядка разводов. Необязательная регистрация брака, его нечеткие критерии позволяют прийти к важному выводу: с точки зрения советского брачного права состояние в браке в 1920-е гг. — не столько объективный факт, сколько субъективное мнение суда, а также восприятие двух людей, называющих в определенных обстоятельствах себя и друг друга мужем и женой <1>. И в вопросе о наследовании все упиралось в судейское усмотрение о наличии или отсутствии брака. ——————————— <1> Полянский П. Л. Личные права и обязанности супругов в советском семейном праве // Вестник МГУ. Право. 2006. N 5. С. 49.

Середина 30-х гг. ознаменована резким поворотом в отношении Советского государства к браку. Постановлением ЦИК и СНК от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» <1> сделан шаг не к упрощению, а к осложнению разводов. В 1944 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» <2>. Главным нововведением было придание правового значения только зарегистрированному браку (п. 19). Была ужесточена процедура развода: брак отныне расторгался лишь в случае признания судом необходимости его прекращения. Заявление о разводе с указанием мотивов расторжения брака подавалось в народный суд. После этого в местной газете публиковалось объявление о возбуждении дела о разводе, затем в суд вызывался супруг-ответчик. Народный суд рассматривал дело и принимал меры к примирению супругов. Далее дело передавалось в суд второй инстанции, который рассматривал его по существу и выносил мотивированное решение о разводе или об отказе в расторжении брака. ——————————— <1> СЗ СССР. 1936. N 34. Ст. 309. <2> ВВС СССР. 1944. N 37.

Судебная процедура развода существовала до 1968 г. — до принятия Основ законодательства о браке и семье СССР и новых республиканских кодексов 1969 — 1970 гг. Основы предусматривали двоякую процедуру развода: через суд и через загс. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, а также при отсутствии у разводящихся каких-либо спорных вопросов об имуществе либо о взаимном содержании брак расторгался в органах загса. Кроме того, органы загса расторгали брак с лицами, признанными безвестно отсутствующими, признанными недееспособными, а также осужденными на срок не менее трех лет. Во всех иных случаях брак расторгался в судебном порядке <1>. ——————————— <1> Матвеев Г. К. Советское семейное право. М., 1978. С. 96 — 98.

30 июля 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР <1>. Согласно данному Кодексу, основанием к разводу считался непоправимый распад семьи. Процедура расторжения брака была схожа с процедурой, установленной предшествующими Основами. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 28 ноября 1980 г. «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» судам предписывалось удовлетворять требования о разводе, только установив, что «дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными». В 1990-е гг. был внесен ряд существенных изменений в КоБС 1969 г., но с их помощью невозможно было произвести необходимое реформирование семейного законодательства. В связи с этим в 1994 г. Государственной Думой РФ и была создана рабочая группа по подготовке нового Семейного кодекса <2>, который был принят Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. ——————————— <1> Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969. N 32. Ст. 1086. <2> СЗ РФ. 1995. N 11. Ст. 939.

——————————————————————