Суд и арбитраж: практика

(Редакционный материал)

(«Закон», 1994, N 12)

СУД И АРБИТРАЖ: ПРАКТИКА

Расторжение сделки купли-продажи права на аренду нежилого помещения неосновательно, если оно совершено по причинам, не предусмотренным законом.

Малое предприятие «Юридический комплекс «Васильев» обратилось в суд с иском о расторжении совершенной на аукционе сделки купли-продажи права на аренду нежилого помещения общей площадью 155 квадратных метров, расположенного по улице Орджоникидзе, 62, в Краснодаре, которое принадлежало Краснодарскому монтажному техникуму. Решением суда сделка была расторгнута по тому основанию, что техникум отказался заключить договор аренды. В резолютивной части решения указано, кроме того, об освобождении Кубанского торгового товарно-сырьевого общества «Биржа» и брокерской конторы N 14 «Титан» от ответственности.

На решение был принесен протест. В нем предлагалось изменить решение и исключить из резолютивной части абзац 3, касающийся ответственности Кубанского торгового товарно-сырьевого общества «Биржа» и брокерской конторы N 14 «Титан», поскольку вопрос об ответственности ответчиков в иске не ставился, и суд неосновательно вышел за пределы требований истца.

При проверке в Высшем Арбитражном Суде РФ решения в порядке надзора установлено следующее.

Состоявшийся аукцион проведен Кубанским торговым товарно-сырьевым обществом «Биржа». На нем истец приобрел право на аренду нежилого помещения, принадлежащего Краснодарскому монтажному техникуму, интересы которого на аукционе представляла брокерская контора N 14 «Титан». Сделка была закреплена актом, которым зафиксировано, что договор аренды должен быть оформлен в течение 10 дней.

Расторжение сделки, как известно, возможно по основаниям, предусмотренным законом, по соглашению сторон или решению суда в случае нарушения одной из сторон условий сделки. Истец в обоснование своих требований ссылается не на нарушение условий сделки, а на отказ техникума от заключения договора аренды.

По своей правовой природе спорная сделка является сделкой купли-продажи права на аренду помещения и одновременно предварительным договором на заключение договора аренды нежилого помещения. Следовательно, при уклонении техникума от его заключения истец может требовать через суд защиты своего права, настаивая на обязании техникума заключить договор аренды, а не на расторжении сделки. Таким образом, иск о расторжении сделки являлся неосновательным.

Руководствуясь статьями 139 — 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, надзорная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановила: решение Краснодарского краевого арбитражного суда отменить, в иске о расторжении сделки купли-продажи права на аренду нежилого помещения малому предприятию «Юридический комплекс «Васильев» отказать.

——————————————————————