Кооперативная ловушка

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 7)

КООПЕРАТИВНАЯ ЛОВУШКА

Ветераны и другие «льготники» сохраняют в ЖСК право на половинную оплату коммунальных услуг. Но кто будет доплачивать разницу?

«Осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»… Этот принцип социальной справедливости, провозглашенный ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, лег в основу исковых требований граждан Владивостока к городской власти. Спор предстояло разрешить Ленинскому районному суду.

С тех пор, как начались преобразования в отраслях, обслуживающих жилые дома, а точнее ЖСК, их обитатели потеряли покой. Как известно, кооперативам коммунальные услуги предоставляются оптом по одной цене наравне с домами другой формы собственности. Независимо от того, сколько в ЖСК проживает обладателей всевозможных льгот, дом должен расплатиться за услуги сполна. Эта ситуация породила социальный конфликт. Льготные категории граждан, особенно ветераны и инвалиды, «стоят насмерть» и платят только свои 50%, остальные же, в зависимости от степени дохода и покорности, разделились на две категории. Одни молча платят за себя и за льготников, другие — вопрошают инстанции: «Чем мы хуже людей, проживающих в государственных домах?! Требуем, чтобы наши льготники платили сначала все 100%, а уже потом — пусть ищут свои льготы!»

Стремясь разрешить проблему законным путем, 53 гражданина — льготника из нескольких жилищных кооперативов отправились в суд. Их интересы представляла общественная организация «Мой дом», она же и помогла оформить исковое заявление с требованием взыскать с ответчика (городской администрации) излишне оплаченные суммы за коммунальные услуги и расходы на представителя в суде, а также компенсировать причиненный моральный вред. Таковой же действительно имел место. Когда строптивые квартиранты отказывались нести бремя дополнительных расходов, дома наказывали — отключались свет и вода, останавливался лифт. В результате обитатели ссорились, нервничали, изводили друг друга обидными репликами и принимали валидол.

Суд, в порядке ст. 142 п. 3 ГПК РФ, в качестве соответчиков по делу пригласил руководителей ЖСК и финансовое управление Приморского края, хотя исковое заявление было адресовано администрации города. По законодательству, регулирующему бюджетные отношения, городская власть получала средства для льготников из краевой казны, имела возможность создавать и свой капитал, но бездействовала.

В судебном заседании руководители ЖСК не согласились отвечать за просчеты государства в лице городской власти, поскольку не являются коммерческими структурами и, соответственно, не имеют собственных средств. Их поддержали чиновники из финансового управления края, заявив, что забота о льготных категориях граждан отражена в федеральном законе, и городская администрация должна выкраивать из бюджета средства для решения этой наболевшей проблемы.

Суд под председательством Ю. Белошапко удовлетворил иск жильцов, но обстоятельства оценил по-своему. Единственным надлежащим ответчиком суд признал все-таки жилищные кооперативы. Согласно ст. ст. 48, 50 ГК РФ они являются самостоятельными некоммерческими юридическими лицами, поэтому отвечают по обязательствам всем принадлежащим имуществом (ст. 56, ч. 1), и несут бремя по его содержанию (ст. 210). Правоотношения возникли не между администрацией и ЖСК, а между кооперативами и их членами. Последние согласно законам должны платить, а кооперативы начислять коммунальные платежи с 50% скидкой льготным категориям. Если ЖСК не принимает такую плату, то граждане могут ее перечислять на счет кооператива через банковскую систему. Те и другие вправе жаловаться в суды, в том числе и арбитражные: жильцы — на свой ЖСК, обязывая его принимать льготную оплату, а ЖСК — на администрацию, чтобы, к примеру, заставить ее заключить договоры на покрытие льготных платежей. Это, так сказать, советы на будущее. Что же касается 53 льготников, их требования суд удовлетворил за счет ЖСК, то есть за счет… остальных жильцов кооператива. Благо — возмещать моральный вред ответчику не придется: суд не нашел причинной связи между неправомерными действиями ЖСК и страданиями жильцов. Любопытно, как будет исполняться судебное решение в кооперативах, где проживают одни льготники? Такие дома во Владивостоке есть.

Пока же, памятуя о таком судебном решении, некоторые осведомленные покупатели квартир, обращаясь в агентства недвижимости, категорически отказываются иметь дело с кооперативными домами.

Агентство судебной информации

——————————————————————