Новоселье спустя 10 лет

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2001, N 1)

НОВОСЕЛЬЕ СПУСТЯ 10 ЛЕТ

10 лет назад, еще при советской власти, бывший завод «Краснодарстеклотара», ныне ОАО «Краснодарстекло», имел список первоочередников — работников предприятия, срочно нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для них строился дом на улице Гагарина. Одновременно на «Краснодарстеклотаре» происходили другие события. В 1989 г. по решению мэрии г. Краснодара при нарезке земельного участка под санитарно-техническую зону «в целях соблюдения экологических норм» (рядом с жилыми домами проходила железнодорожная магистраль, загазованная автотрасса) жильцам двух домов по ул. Ставропольской за счет предприятия дали квартиры в новом микрорайоне. А тем первоочередникам, пока не был сдан их дом на ул. Гагарина, руководство завода разрешило временно заселиться в два освободившихся дома на ул. Ставропольской. Семейные люди заняли свободные квартиры, надеясь в скором времени стать настоящими новоселами.

Увы! Стать счастливыми обладателями собственного благоустроенного жилья невольным «переселенцам» так и не удалось. Ситуация в стране изменилась. Обещанный дом не достроили.

Поскольку бесплатная государственная квартира работникам завода больше не была гарантирована, а коммерческая большинству была не по карману, люди решили самостоятельно привести свои аварийные дома в порядок и сделали капитальный ремонт за свой счет. Жизнь шла своим чередом. Каждый из жильцов дома по ул. Ставропольской имел книжки по оплате за все коммунальные услуги и за квартплату. РЭП-12 выдавал справки для предоставления в больницу, в поликлинику, детям — в школу и т. д. За 10 лет их дети успели подрасти, ходили в садик и в школу… Следует отметить, что жильцы тех домов не раз обращались в разные инстанции с просьбой их фактическое проживание узаконить юридически. Но никто на их заявления не обращал внимания.

Так продолжалось до середины 1998 года. И вдруг о них вспомнили!

Администрация Центрального округа г. Краснодара потребовала выселения всех 18 семей из домов по ул. Ставропольской на основании ст. ст. 98 и 99 Жилищного кодекса РФ — как самовольно занявших чужие помещения. О предоставлении другого жилья речи не было.

Куда идти людям? Суд этот вопрос не интересовал. В декабре 1998 года Октябрьский районный суд г. Краснодара удовлетворил иск главы администрации района о выселении людей, незаконно занявших чужие квартиры. Однако краевой суд это решение отменил, направив дело на новое рассмотрение «в связи с неполным исследованием обстоятельств». Жильцы обратились в Краснодарскую организацию трудящихся. Ее юристы попытались решить проблему полюбовно, предлагали представителям администрации отказаться от незаконных притязаний, не доводить дело до нового суда. Ведь нарушались конституционные права граждан на жилище. Но компромисса достичь не удалось.

Летом 2000 г. слушание дела было возобновлено. Перед началом заседания юристы вновь встретились с главой администрации Центрального округа В. Кудиновым и убедили его отказаться от своего искового требования. Вместе с тем, многострадальные жильцы двух домов предъявили свой встречный иск, требуя признать за их семьями право на проживание в домах по ул. Ставропольской. Истцы ссылались при этом на длительное фактическое проживание в этих домах, добросовестную оплату коммунальных услуг и т. д., что является свидетельством того, что жильцы приобрели право на проживание. Кроме того, между ними и руководством завода существовал устный договор…

В итоге суд в лице судьи М. Стариковой признал правоту жильцов, отказав в иске главе администрации округа в связи с необоснованностью его требования. Суду не были представлены доказательства того, что жильцы заняли помещения самоуправно. По встречному иску суд признал право жильцов на приобретение жилья в пользование. Суд обязал РЭП-12 и администрацию округа выдать всем ордера и зарегистрировать по месту фактического жительства.

Агентство судебной информации

——————————————————————