Жилищные льготы для инвалидов и ветеранов — пенсионеров

(Фаршатов И.)

(«Российская юстиция», N 2, 2002)

ЖИЛИЩНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ — ПЕНСИОНЕРОВ

И. ФАРШАТОВ

И. Фаршатов, доктор юридических наук (г. Уфа).

Жилищный кодекс РСФСР только в ст. ст. 36 и 108 говорит о льготах инвалидам и пенсионерам по первоочередному удовлетворению жилищных потребностей, недопущению выселения их из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения.

Все другие основные вопросы, связанные с особенностями удовлетворения жилищных потребностей этих категорий граждан в условиях перехода к рыночным отношениям, применения жилищных льгот и преимуществ, регламентируются отдельными законодательными и подзаконными актами: федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также нормативными правовыми актами субъектов Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Это конституционное положение конкретизируется в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями). В нем записано, что для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним в установленном порядке лиц, инвалидов труда, а также инвалидов с детства, ветеранов войны, семей погибших при исполнении государственных обязанностей, семей с доходами ниже официально установленного минимума, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется порядок предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора найма.

Перечисленные лица должны быть прежде всего приняты на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по месту жительства либо по месту бывшей работы (службы). Допустимо принятие их на учет как по месту жительства, так и по месту работы.

Статья 29 ЖК РСФСР предусматривает основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Содержащиеся в ней основания (а также иные основания, предусмотренные действующим законодательством) применительно к инвалидам реализуются с учетом льгот, установленных Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17 июля 1999 г.).

В частности, жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей — инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются наравне с другими инвалидами.

Дети — инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению отдельными помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность его самообслуживания и ведения самостоятельного образа жизни.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Эти оборудованные помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с Перечнем заболеваний, утвержденным Правительством РФ от 28 февраля 1996 г. В него включены, например, такие заболевания, как активная форма туберкулеза всех органов и систем, психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения, и т. д.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. «О ветеранах» (с последующими изменениями и дополнениями) особо выделяет право инвалидов войны на первоочередное (внеочередное — для инвалидов I группы) бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов; первоочередное получение местных строительных материалов для жилищного строительства, отпуск древесины на корню для строительства жилых домов на условиях, определяемых органами местного самоуправления; безвозмездное предоставление жилых помещений в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений; получение от кредитных организаций льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, преимущества при вступлении в жилищные, жилищно — строительные, гаражные кооперативы, некоммерческие объединения, бесплатное получение земельных участков.

Закон «О ветеранах» является нормативным правовым актом непосредственного и прямого действия. Субъекты Федерации своими актами не могут ограничить права ветеранов, предусмотренные этим Законом. С другой стороны, допустимо установление ими дополнительных льгот за счет средств местного бюджета.

Представительное собрание местного самоуправления Вытегорского района Вологодской области приняло решение «О выполнении Федерального закона «О ветеранах» на территории Вытегорского района», по которому ограничивались и не предоставлялись льготы отдельным категориям ветеранов и инвалидов, имеющим право на льготы по закону. Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании недействительным названного решения, сославшись на то, что оно противоречит действующему федеральному законодательству, ущемляет права и интересы ветеранов. Решением районного суда (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Вологодского областного суда) в удовлетворении требования отказано. Президиум Вологодского областного суда оставил без удовлетворения протест прокурора области об отмене судебных постановлений.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ протест удовлетворила, указав следующее. Отклоняя заявленное по делу требование прокурора, суд первой инстанции и последующие инстанции областного суда исходили из того, что ограничение льгот связано с отсутствием финансовых средств, необходимых для возмещения затрат в бюджет органов местного самоуправления, поскольку расходы, связанные с реализацией прав и льгот, предоставляемых ветеранам, производятся за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. До настоящего времени Правительством России не утвержден порядок возмещения указанных расходов, и поэтому местные органы самоуправления реализуют права и льготы только в пределах предоставленных им средств. Такой вывод суда противоречит действующему законодательству. Согласно ст. ст. 15, 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О ветеранах» законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные акты субъектов Федерации, ограничивающие права и льготы ветеранов, предусмотренные упомянутым Федеральным законом, являются недействительными (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1998. N 7. С. 19 — 20).

Ветераны труда при выходе на пенсию сохраняют права членов трудовых коллективов; в частности, за ними сохраняется право на улучшение жилищных условий по месту последней работы.

Льготы пенсионерам, ветеранам — пенсионерам по обеспечению жильем предоставляются, если они специально предусмотрены в законодательных актах. Так, Федеральный закон от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» предусматривает, что жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов предоставляются одиноким гражданам, гражданам, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход, при условии сохранения указанными гражданами способности к самообслуживанию и несоответствия условий их проживания требованиям жилищного законодательства.

На основе Федерального закона от 20 июня 1996 г. «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» работникам, освобождаемым при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющим стаж подземной работы не менее чем 10 лет и достигшим пенсионного возраста, предоставляется жилье по новому месту жительства с учетом положений жилищного законодательства. Представляется, что здесь имеются в виду льготы таких пенсионеров на первоочередное получение жилья.

Действующее законодательство довольно подробно регламентирует льготы инвалидам и ветеранам — пенсионерам по квартирной плате и плате за пользование коммунальными услугами. Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» устанавливает, что инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих отопления, — стоимости топлива.

Следует особо выделить льготы инвалидам войны. Согласно положениям Закона «О ветеранах» им снижена на 50% оплата занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъектов Федерации, с учетом членов семей инвалидов войны, совместно с ними проживающих (независимо от вида жилищного фонда). Снижена также оплата на 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной. Инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется половинная скидка со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке. Такие же льготы по квартирной плате, по коммунальным услугам установлены Законом «О ветеранах» относительно ветеранов труда при выходе их на пенсию.

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, субъекты Федерации, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные льготы инвалидам и пенсионерам, имеющим особые заслуги. Довольно распространена практика, когда республики в составе Федерации в своих нормативных правовых актах повышают размеры льгот и устанавливают новые их виды. Так, Постановлением кабинета министров Республики Башкортостан от 19 сентября 1997 г. «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан от 28 декабря 1996 г. «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» (с изменениями и дополнениями от 20 апреля и 31 декабря 1999 г.) предусмотрена стопроцентная скидка в оплате (полное освобождение от оплаты) занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, саночистка, пользование газом и тепловой энергией) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств.

——————————————————————