Вроде бы пустячок

(Алексеева М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2005, N 50)

ВРОДЕ БЫ ПУСТЯЧОК…

М. АЛЕКСЕЕВА

Марина Алексеева, юрист, руководитель Саратовской региональной общественной организации Лига специалистов по коммерческому праву «Деловой мир».

В 2005 году российская законодательная база пополнилась рядом нужных для экономической деятельности законодательных актов, которые на первый взгляд не столь значительны, но все же, для практической деятельности, на мой взгляд, очень важные.

Так, в новом Жилищном кодексе РФ появилась давно ожидаемая предпринимателями глава 3, посвященная переводу жилого помещения в нежилое. До вступления в силу ЖК РФ на этом правовом поле царила полная анархия. Старый ЖК РСФСР существенно ограничивал перевод жилых помещений в нежилые, порядок перевода устанавливался областными и краевыми органами власти, и о коррупционности таких нормативных актов можно только догадываться. На этой насущной проблеме предпринимателей погрела руки целая армия чиновников, околовластных контор и посредников, которые «упрощали» процедуру за определенную мзду. ЖК РФ совершенно прозрачно прописывает эту процедуру. Хочется надеяться, что эти нормы на практике будут работать достаточно четко.

С вступлением в силу с 1 января 2005 года новой главы НК РФ 25.3 «Государственная пошлина», наконец-то, признан утратившим силу морально устаревший ФЗ от 9 декабря 1991 года N 2005-1 «О государственной пошлине». Госпошлина, благодаря новой главе НК РФ, заняла свое достойное место в системе налогов и сборов Российской Федерации. Вроде бы, чем могут нормы права о госпошлине ущемлять права предпринимателя. Очевидно, что своим размером, когда он необоснованно завышен. Удостоверение копий учредительных документов — необходимая процедура для организации, когда она открывает банковские счета, оформляет лицензии, например. За нотариальное удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) установлена госпошлина в размере 500 рублей за каждый документ. Сравните, за государственную регистрацию изменений в учредительные документы госпошлина установлена в меньшем размере — 400 рублей за всю процедуру. Предпринимателю придется выложить 500 рублей за каждый представленный документ, даже если это не устав и не учредительный договор, а всего лишь изменения или дополнения в них, как правило, занимающие одну страницу.

Что касается конкретных предложений изменения действующего законодательства в следующем году, то хотелось бы обратить внимание на некоторые нормы ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так, Законом установлено, что решение общего собрания участников по вопросам, поставленным на голосование, принимается определенным количеством голосов от общего числа голосов участников общества, независимо от того, принимают они участие в собрании или нет. На практике, например, в случае конфликта участников либо отсутствия участника, когда его место жительства неизвестно, это приводит к невозможности принятия решения общим собранием.

——————————————————————