Приватизация ЖКХ

(Гетьман Н., Алещев И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 37)

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖКХ

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.09.2006 N 111 «О приватизации специализированных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы, оказывающих коммунальные услуги населению».

При рассмотрении споров, связанных с приватизацией специализированных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы, оказывающих коммунальные услуги населению в качестве своей основной деятельности, Президиум ВАС РФ рекомендовал арбитражным судам исходить из следующего.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» устанавливает запрет на приватизацию объектов инфраструктуры жилого фонда и объектов энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения. Такие объекты подлежат передаче в муниципальную собственность.

Однако, как указал Президиум ВАС РФ, данный запрет распространяется только на случаи приватизации отдельных объектов коммунально-бытового назначения, находящихся в составе имущества неспециализированных унитарных предприятий, для которых обслуживание жителей не является основным видом деятельности.

Если же указанные объекты являются основными производственными фондами специализированного унитарного предприятия и составляют основную часть его имущественного комплекса, то они могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса специализированного унитарного предприятия.

Наталья Гетьман, корреспондент «ЭЖ-Юрист»

Илья Алещев, эксперт «ЭЖ-Юрист»

——————————————————————