Право собственности граждан на недвижимость (жилое помещение): вопросы осуществления

(Киселев И. А.) («Нотариус», 2006, N 6)

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА НЕДВИЖИМОСТЬ (ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ): ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

И. А. КИСЕЛЕВ

Киселев И. А., аспирант кафедры гражданско-правовых дисциплин РГПУ им. С. А. Есенина.

Объектом недвижимости граждан в первую очередь является жилое помещение. Оно выступает как самостоятельный объект гражданских прав. Согласно ст. 7 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. «Об основах федеральной жилищной политики» <1> жилые помещения граждан входят в состав частного жилищного фонда. Таким образом, жилое помещение является объектом права частной собственности. Данный вывод имеет важное методологическое значение, прежде всего в деле выяснения особенностей механизма осуществления права частной собственности граждан на недвижимость, и в частности жилое помещение. ——————————— <1> ВВС РФ. 1993. N 3. Ст. 99; СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 147; 1997. N 17. Ст. 1913.

Частная форма собственности относится к индивидуальному (необобществленному) типу собственности. Индивидуальный тип собственности предопределяет в частной форме собственности граждан на жилое помещение ее правовую природу и характер присвоения, а стало быть, особенности механизма возникновения (приобретения), осуществления и прекращения права собственности граждан <2>. Исследование данного обстоятельства является самостоятельным предметом. Между тем можно сделать второй важный вывод: все виды жилых помещений могут быть отнесены к самостоятельным видам объектов жилищных гражданских прав только в случае возможности их индивидуализации <3>. ——————————— <2> См.: Рыбаков В. А. Общие положения о типах, формах и видах собственности в России: методологические аспекты права собственности (научный очерк). М.: Юрист, 2004. С. 15, 18 — 19. <3> См.: Пономарев В. С. Право собственности граждан на жилое помещение: вопросы ограничений: Учебное пособие. Рязань, 2004. С. 13.

Что касается осуществления права собственности граждан на жилое помещение, то необходимо отметить строго целевое назначение жилых помещений, установленное законом. В соответствии со ст. 288 ГК жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан, а осуществление прав собственника по владению, пользованию и распоряжению такими объектами недвижимости должно производиться в соответствии с целевым назначением. Гражданин — собственник жилого дома, приватизированной квартиры или иного жилого помещения вправе использовать их для личного проживания и проживания членов его семьи, а также отчуждать эти вещи и сдавать их во временное пользование другим лицам лишь для аналогичных целей <4>. ——————————— <4> См.: Гражданское право. Учебник: В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. М., 2003. С. 514.

В силу ст. 293 ГК при использовании жилого помещения не по назначению суд может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов. Дело в том, что законом установлен запрет на размещение в жилом помещении промышленных производств, а размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций возможно только в случае перевода помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ). Представляется, что в указанную норму целесообразно внести некоторые коррективы, связанные с закреплением следующего правила: собственник жилого помещения вправе работать в жилом помещении, если работа связана с различными видами наемного труда, осуществлением профессиональной деятельности через компьютерную сеть и другими подобными видами деятельности непромышленного характера, не ухудшающими санитарное состояние жилого помещения. Следует полностью поддержать предложение об установлении в п. 3 ст. 288 ГК РФ прямого запрета на использование жилого помещения в целях складирования имущества, необходимого для осуществления профессиональной и иной деятельности, не связанной с проживанием в жилом помещении <5>. Ведь хорошо известен тот огромный ущерб жилищным фондам, который причиняется в результате возгорания взрывчатых веществ, хранящихся в жилых помещениях. ——————————— <5> См.: Пономарев В. С. Право собственности граждан на жилое помещение: вопросы ограничений. С. 20.

——————————————————————