Надзор за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ

(Пыхтырева Ю.)

(«Законность», 2007, N 5)

НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ЖКХ

Ю. ПЫХТЫРЕВА

Пыхтырева Ю., заместитель прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры — надзор за соблюдением прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В прокуратуре Петродворцового района Санкт-Петербурга уже два года действует мобильная группа по оперативному реагированию на факты нарушений законов в жилищно-коммунальной сфере. Группа создана во исполнение приказа прокурора Санкт-Петербурга.

Основная цель ее деятельности — анализ поступающих в прокуратуру обращений граждан, организаций, должностных лиц, сообщений средств массовой информации о нарушениях, допущенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения, благоустройства, проведение проверок, незамедлительное принятие мер прокурорского реагирования по фактам нарушения жилищных прав граждан.

Оперативные сотрудники прокуратуры района в ходе проверок не ограничиваются информацией, поступающей из органов исполнительной власти и контролирующих органов, а в составе мобильной группы выезжают по «тревожным» адресам.

К проведению проверок привлекаются должностные лица администрации Петродворцового района, специалисты государственной жилищной инспекции, государственного санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора. По результатам проверок принимаются меры прокурорского реагирования. В отношении виновных должностных и юридических лиц выносятся постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 7.22, 7.23, ч. 1 ст. 20.4 КоАП.

Мобильная группа обращает внимание не только на грубые нарушения закона в сфере ЖКХ, но и на неустановление двойного остекления в парадных, неубранные лестничные клетки, складирование горючих материалов в подвальных и чердачных помещениях жилых домов.

Важный фактор работы на этом направлении — проверка работы жилищно-коммунальных служб с обращениями граждан, в ходе которой проверяются не только сроки рассмотрения обращений граждан, но и реальные меры, принятые работниками жилищно-коммунального хозяйства по конкретному обращению.

К сожалению, не всегда наши коммунальные службы качественно и оперативно реагируют на обращения жителей района. В ходе проверок выявляются и несвоевременное направление ответов, и ответы-«отписки». По всем подобным фактам прокуратура района принимает меры прокурорского реагирования, вносит представления, которые рассматриваются с участием представителя прокуратуры района, к виновным лицам применяются меры дисциплинарного воздействия.

Ярким примером деятельности мобильной группы прокуратуры района служит анализ сообщений в средствах массовой информации.

В газете «Городок info Петродворец, Ломоносов, Стрельна» была опубликована статья «Пентхауз по-рамбовски», в которой содержалась информация о допущенных жильцами одной из квартир дома N 20/16 по улице Александровская в г. Ломоносов Петродворцового района нарушениях при проведении строительных работ.

Мобильной группой прокуратуры Петродворцового района Санкт-Петербурга было установлено, что гражданин Н. осуществляет ремонт принадлежащей ему на праве собственности квартиры по указанному адресу. При проведении ремонта были разобраны старые деревянные перегородки и полы. Без получения необходимых согласований и разрешений гражданин увеличил размеры своей квартиры, заняв часть чердачных помещений.

Кровлю со стороны чердака собственник обшил досками и картоном, повышающими пожароопасность жилого помещения, нарушил электропроводку, проложил кабели с нарушением действующих правил. При этом разрешительной документации на перепланировку не имел.

Таким образом, гражданин нарушил законодательство о правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда и законодательство о пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга приняла меры прокурорского реагирования: в отношении Н. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.21 КоАП (порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению), а также постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Информация о работе мобильной группы прокуратуры района по оперативному реагированию на факты нарушений прав граждан в сфере ЖКХ освещается в СМИ, издаваемых на территории района. Она играет профилактическую роль для предупреждения нарушений, поскольку должностные лица и работники коммунальной сферы знают о том, что, как бы красиво они ни говорили о своей работе, какие бы радужные отчеты ни представляли жителям района, мобильная группа прокуратуры Петродворцового района окажется в самый для коммунальщиков «неподходящий» момент в самом «неподходящем» месте.

Для жителей Петродворцового района двери прокуратуры всегда открыты, включая выходные и праздничные дни.

——————————————————————