Свободу от НДС!

(Бодрягина О.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 15)

СВОБОДУ ОТ НДС!

О. БОДРЯГИНА

Оксана Бодрягина, газета «ЭЖ-Юрист».

Список НДС-льготников, возможно, в ближайшее время пополнится. Новосибирский областной Совет депутатов предложил освободить товарищества собственников жилья и управляющие организации от уплаты НДС и внес на рассмотрение нижней палаты соответствующие поправки в ст. 149 НК РФ.

Аргумент у авторов проекта такой. Поскольку в соответствии со ст. 143 НК РФ граждане не являются плательщиками НДС, то не должны платить этот налог и ТСЖ с управляющими компаниями по операциям, связанным с содержанием и ремонтом помещений в многоквартирных домах и с предоставлением коммунальных услуг собственникам квартир. Ведь в данном случае ТСЖ и управляющие организации выступают исключительно в интересах граждан.

Споры по поводу того, являются ли товарищества плательщиками НДС, длились не один год. Чиновники из Минфина не уставали повторять в своих разъяснительных письмах, что средства, которые ТСЖ получило от своих членов за работы и услуги по санитарному, противопожарному, техническому обеспечению, по предоставлению коммунальных услуг, а также по содержанию и ремонту помещений, должны облагаться НДС в общеустановленном порядке. Периодически ТСЖ пытались оспорить эту позицию финансистов в суде, однако суды не всегда становились на их сторону.

Все точки над «i» в этой затянувшейся полемике расставил Высший Арбитражный Суд РФ. В Постановлении от 05.10.2007 N 57 Пленум ВАС РФ освободил товарищества собственников жилья от уплаты НДС по названным операциям.

Дело осталось за малым — закрепить позицию ВАС РФ непосредственно в Налоговом кодексе, что, собственно, и предлагают сделать депутаты из Новосибирской области в своем проекте.

——————————————————————